Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|11:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
23.09.2021|14:46


«Какую необычную рыбу я недавно видела! Черная, плоская, длинная, без плавников, а в задней части тела плавник развевается, как юбочка. И двигается рыбка то плашмя, то ребром».

Так описала моя коллега экзотического обитателя аквариума, украшающего один из пензенских торговых центров. Заинтригованная, я полезла искать, о чем же идет речь. Оказалось, эта рыба называется черный нож. На сайтах аквариумистов ей посвящено немало постов, главное же, в чем сходятся специалисты, - это водный экзот не для начинающих. У опытного рыбовода он станет настоящей жемчужиной аквариума.

Прежде всего черный нож привлекает внимание своим необычным видом. У рыбы плоское длинное тело без чешуи и практически без плавников. Исключение - анальный плавник, причем он расположен по длине всего туловища. С его помощью рыба и передвигается - отталкивается им и плывет волнообразно. Выглядит это весьма изящно и грациозно.

Рыба-нож полностью черная, но у некоторых особей может быть небольшая светлая полоска, которая тянется от головы вдоль всего тела. Да еще есть две длинные полоски на хвосте.

В природе черный нож обитает в Амазонке. Коренные жители Южной Америки верят, что в него вселялись духи предков. У рыбы слабое зрение, зато есть электрополе, которое позволяет улавливать колебания. С его помощью рыба ориентируется в пространстве и охотится в темноте на небольших сородичей, мух и червяков.

Аквариум для черного ножа требует особых условий. Из-за того что нож достигает полуметра в длину, емкость должна быть большой: на одну особь - 300-400 литров. Температура воды - 23-28 градусов, уровень кислотности (pH) - 6-8, а показатель жесткости - не ниже 5 dH. В качестве укрытия будут служить коряги, пещерки, домики, дающие возможность спрятаться.

Рекомендуется использовать внешний фильтр с высокой производительностью. Поскольку черный нож ведет ночной образ жизни, люминесцентное освещение не требуется, но обязательно нужна ультрафиолетовая лампа. После еды остатки корма сразу нужно убирать, чтобы не было гнили.

Грунтом служит гравий или песок. Донные растения не нужны - черный нож любит копаться в песке, и они не приживутся. Можно использовать плавающие растения, которые к тому же создадут милый сердцу рыбы полумрак.

Черный нож - ночной хищник, поэтому кормят его вечером или ночью. Пищей служат мотыль, трубочник, креветочное мясо, филе рыбы, кальмары, артемии. Кстати, именно поэтому в одном аквариуме с черным ножом не держат рыбок мелких размеров - они станут жертвами хищника. А вот с большими по размеру рыбами нож уживается вполне мирно.

В объемном аквариуме и при подходящих условиях черный нож может прожить 12-15 лет.

«Пенза плюс ТВ», № 38, 21 сентября 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте