Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|04:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 
31.08.2021|15:19


Программа «Территория добрых дел» 11 канала - своеобразный лакмус социальной зрелости нашего общества, его отзывчивости и готовности помочь ближнему. Вот уже более двух лет этим проектом занимается Марина Стульникова.

- Марина, что для тебя самое сложное в подготовке программы?

- «Территория добрых дел» - это имя, своего рода уже бренд. И обязывает к очень качественному контенту, поэтому, несмотря на постоянный цейтнот, я не беру проходные темы, а очень тщательно их отбираю - и в этом сложность. Важно, чтобы сюжет затронул струны души каждого зрителя.

Программа мозаичная, потому что и добро само по себе многогранно. Хочется рассказывать не только о целевых сборах на операции, но и о пусть маленьких, но добрых делах, проектах. Например, делали сюжет об энтузиастах, которые бесплатно катают детей из малообеспеченных семей на катамаране. Или о многодетной семье, у которой все… хорошо! Да, живут впятером в маленькой квартирке, зато все вместе ходят в походы, активно проводят время и счастливы друг с другом.

- Герои сюжетов сами находят тебя? Или ты разыскиваешь их?

- По-разному бывает. Кто-то звонит сам, о ком-то мне сообщают знакомые, подсматриваю темы в соцсетях. А еще много сюжетов снимаем по наводке Социального управления города Пензы - спасибо его начальнику Ирине Геннадьевне Федониной.

- Часто ли ты наблюдаешь мужские слезы?

- Нет, не припомню. Зато очень запомнился один папа, у которого была невыплаканная боль, но он с достоинством сдерживал ее. Его дочери нужна была дорогостоящая операция - протез на ножку. До этого девочка, как все, училась в школе и танцевала… Отец поведал ее историю с мужеством, играя желваками в попытке не расплакаться перед камерой. Я прониклась к нему огромным уважением.

- Какую самую большую помощь и кому оказали на твоей памяти?

- Одна женщина собирала деньги на операцию своему сынишке. Он родился без одного уха - даже слуховой проход не сформировался. Благотворительные фонды отказали в помощи: речь не шла о жизни и смерти. А мама очень боялась, что если малыш застудит единственное ухо, то может начаться осложнение и полностью утратится слух.

Но проводить столь ювелирную операцию по воссозданию внутреннего аппарата уха могут лишь в Америке, да и то в одной-единственной клинике.

Сумма сбора была неподъемной, но мама не теряла надежды. Я делала несколько сюжетов, семья активно распространяла информацию в соцсетях. И через некоторое время выяснилось, что какой-то человек, пожелавший остаться неизвестным (предположительно, француз), перечислил семье недостающую сумму - разом несколько миллионов рублей! Вот что называется хеппи-энд.

- Часто ли тебе встречаются циничные люди? Говорят, время сейчас такое…

- Не соглашусь. Каждый видит в других свое отражение. И если кому-то кажется, что общество стало жутко циничным, то стоит проанализировать свои взгляды на жизнь. Я уверена, что добра в мире всегда больше и оно регулярно побеждает.

- Как ты считаешь, не превратилась ли благотворительность в моду? Крупные компании так делают себе репутацию, блогеры «причиняют добро», чтобы быть на слуху.

- Возможно, кто-то и вправду делает на добрых делах пиар, а кто-то уменьшает налоговое бремя за счет социального предпринимательства. Но для меня не столько важен посыл, сколько результат: главное - что они помогают!

- Как поживает твоя дочь Маша?

- Она замужем, детей пока нет, но мопса уже завели - тренироваться. Вроде бы ответственно справляются, что радует. Дочь пока ищет свое призвание - высшее образование у нее есть (инженер наноэлектроники), сейчас она углубленно изучает английский, выучилась на бровиста. Словом, разносторонний человек!

- Находишь ли ты время на книги?

- Да, сейчас постигаю учение Роберта Кийосаки - автора мировых бестселлеров о финансовом поведении. У меня с этим плоховато - нужно себя дисциплинировать. Надеюсь, книга «Заговор богатых. 8 правил обращения с деньгами» мне поможет. Хочу быть более независимой и цельной личностью, да и новые знания никогда не бывают лишними.

- Был ли у тебя уже в этом году отпуск?

- Да, но впервые за много лет я провела его не на море. С легкостью и радостью променяла его на поездку в Грабово к родителям. Мы живем в такое время, когда все так хрупко, так тонко… И нужно беречь своих родных, наслаждаться каждой минутой, проведенной вместе. Этим я и занималась законные несколько недель отдыха.

В тех местах великолепная природа, над Сурой летают цапли, орланы, кругом благоухает земляника, можно набирать ее горстями... Ко мне приезжали друзья, мы все вместе сидели в беседке и пили ароматный чай с травами.

- Сегодня последний день лета-2021. Опиши его в нескольких словах.

- Лето - это Лучший Естественный Топ-Отдых!

Фото из личного архива

Ксения Ивановская

«Пенза плюс ТВ», № 35, 31 августа 2021 г.

0
0
0

Гость||

Вы там не устали, друг у дружки брать интервью? Кто все эти люди, кому они интересны?

Гость||

Кукушка хвалит петуха..

Дмитрий Н. Мотовилов||

петушка хает кукуя...


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте