Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|01:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
26.08.2021|14:46


Приятная новость для любителей дикой природы: в Бековском районе серые журавли дали потомство.

На фото, опубликованном на сайте областного Минлесхоза, запечатлено семейство длинноногих птиц в сосновом бору: впереди папа, взмахнув крыльями, подпрыгнул над землей - словно разведывает путь, а за ним следуют журавлиха и два птенца, которые пока еще едва доходят матери до груди.

Серый журавль - крупная птица с длинными ногами и вытянутым клювом: рост журавля - 1-1,2 м, крылья в размахе имеют 1,8-2 м, а вес достигает 6 кг. Из названия понятно, что основная окраска журавля серая, но голова, шея и концы крыльев черные, а от глаз по бокам головы до задней стороны шеи идет белая полоса. Такое оперение помогает журавлю сливаться с окружающей средой.

Примечательно, что серые журавли - настоящие долгожители: в природе они живут 30-40 лет, а в неволе максимальный зарегистрированный возраст 80 лет! Птица эта перелетная, причем, отправляясь на зимовку и возвращаясь с нее, она может пролететь до 800 километров за сутки.

В природе серые журавли питаются всем, что в клюв попадет: лягушками, пиявками, тритонами, змеями, листьями и плодами, насекомыми и их личинками. Не побрезгает журавль и мышью-полевкой, если она ему попадется. Пищу он ищет днем, с восхода до заката солнца, а по ночам спит на мелководье, стоя на одной ноге.

В Пензенской области серый журавль - редкий перелетно-гнездящийся вид, занесенный в региональную Красную книгу. Когда-то он был весьма распространен, однако в первой половине прошлого века его численность сильно сократилась. Известный пензенский орнитолог Вячеслав Фролов называет несколько причин, по которым это могло произойти: масштабные мелиоративные и лесохозяйственные работы, сильные пожары 1972 года. Но самый вероятный фактор, по его мнению, беспокойство птиц, сидящих на гнездах.

«Осторожность, проявляемая серыми журавлями при гнездовании, вызывает быстрый уход с гнезда насиживающей птицы в результате потенциальной опасности, после чего она долго не возвращается на гнездо. Наш опыт показал, что этого времени хватает для разорения кладки в гнезде серой вороной или вороном, которые постоянно находятся в районе гнезд серых журавлей. Вторичного гнездования в текущем году у этих пар нами не отмечено», - пишет Фролов.

Сейчас специалисты отмечают положительную динамику численности журавля в Сурском крае. Гнездящиеся пары замечались в Земетчинском, Белинском, Тамалинском, Бековском, Сердобском, Лунинском, Бессоновском, Городищенском, Сосновоборском, Кузнецком, Никольском районах.

У многих народов журавль, как и аист, считается символом семейного счастья, здоровья и долголетия. А песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова основана на кавказском поверье: в журавля вселилась душа погибшего воина, защищавшего свою землю.

«Пенза плюс ТВ», № 34, 24 августа 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте