Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|14:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
30.04.2021|16:15


Практически каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда начитает болеть живот и мы не знаем, что делать - потерпеть, принять таблетку или обратиться к врачу. В большинстве случаев пересиливает страх, и мы остаемся дома, наблюдая за развитием событий. Но бывают ситуации, когда действовать надо незамедлительно.

Попробуем разобраться, какой симптом о чем говорит и что делать в этом случае.

Болит под ложечкой в самом верху по центру

Сигнал: колющая, режущая острая боль, иногда отдает в область груди. Ей сопутствуют ощущение распирания в животе, метеоризм.

Скорее всего, это гастрит. Самая распространенная причина болезни - микроорганизмы Helicobacter pylori.

Но, может, это и инфаркт миокарда. Эта болезнь часто начинается с дискомфорта в животе. Если боль к тому же отдает в левую руку, незамедлительно вызывайте скорую!

Аппендицит тоже часто начинается с невнятной боли под ложечкой, а уже потом болевой сигнал переходит в правый бок и становится очень даже внятным.

Вот почему при дискомфорте в животе обычно не рекомендуют принимать обезболивающие: это затруднит постановку диагноза.

Что делать? Если обошлось без экстренной госпитализации, как можно скорее запишитесь на прием к гастроэнтерологу или терапевту. Не отказывайтесь от гастроскопии: только эта процедура позволит поставить четкий диагноз и назначить лечение.

Болит правое подреберье

Сигнал: резкая, острая боль, возникающая внезапно, сопровождающаяся чувством тяжести, тошнотой, рвотой, вздутием живота, отдает в правое плечо. Длится в течение часа.

Скорее всего, это желчная (печеночная) колика. Причиной тому - камни, которые приводят к застою желчи. Спровоцировать приступ могут сильный стресс, праздничное застолье, дальняя поездка на автомобиле по разбитой дороге и поза в наклоне.

Но, может, это и инфаркт миокарда, особенно при наличии сердечно-сосудистых патологий.

Что делать? Вызвать врача и не отказываться от госпитализации. Если инфаркт исключен, тогда нужно пройти обследование у хирурга, гастроэнтеролога, уролога. Исключить из рациона жирную, соленую пищу и выпечку и не есть в течение 12 часов после приступа.

Болит правый бок на уровне талии

Сигнал: сильная режущая боль, отдающая в низ живота, область половых органов. Она имеет волнообразное течение, то затухает, то обостряется.

Скорее всего, это почечные колики. Причиной могут быть мочекаменная болезнь, перегиб мочеточника, воспаление.

Но, может, это и воспаление яичников (аднексит), остеохондроз (особенно если боль отдает в поясницу), аппендицит.

Что делать? Если вы уже сталкивались с похожей ситуацией, то можно принять обезболивающее или препарат, снимающий спазмы, и обязательно на следующий день посетить уролога. А вот если боль появилась впервые, то без приема лекарств надо дождаться приезда скорой помощи.

Болит левое подреберье

Сигнал: ноющая боль, набирающая интенсивность с течением времени, иногда она как будто опоясывает туловище. Ей сопутствуют тошнота, диспепсия, вздутие живота. Особенно плохо бывает после приема жирной пищи, крепкого алкоголя.

Скорее всего, это панкреатит - острый или хронический. Страдает поджелудочная железа. Нарушается отток из нее соков, содержащих пищеварительные ферменты. Они начинают воздействовать не на пищу, а на сам орган, приводя к его разрушению.

Но, может, это и кровотечение при язве желудка или двенадцатиперстной кишки.

Что делать? Придерживаться диеты. Есть маленькими порциями пять-шесть раз в день. Алкоголь - под строгим запретом, никакого сливочного масла и наваристых бульонов. Если симптомы нарастают быстро, хуже становится с каждой минутой - вызывайте бригаду скорой помощи: требуется экстренная помощь хирурга.

Любая боль в области живота свидетельствует о том, что с вашим организмом не все в порядке. Поэтому не затягивайте с визитом к доктору, даже если «отпустило», «все прошло» или «рассосалось».

«Пенза плюс ТВ», № 17, 27 апреля 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте