Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|15:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
20.04.2021|15:00


В этом году свой юбилей, 25 лет, справляет не только весь 11 канал, но и программа «Наша дача» - летом ей исполнится 20 лет. Все это время у руля проекта стоит неутомимая дачница, энтузиастка, придумщица, преподаватель музыки (это ее первое образование!), а также любящая дважды мама и уже бабушка Галина Аблынина.

- Галина, поздравляю с такой внушительной датой! Как все начиналось, помните?

- Конечно! Я пришла на 11 канал 21 год назад, но сначала вела рубрику «С Любовью» в утреннем канале «Проснись и пой». Там иногда проскакивали дачные темы. А потом мне предложили снять пилотный выпуск авторской программы. Утвердили с первого раза!

- Кто-то давал вам советы, как правильно делать программу?

- Да, тогда с начинающими ведущими на съемки (помимо оператора, разумеется), ездила еще и режиссер Светлана Белая. Она очень придиралась к мелочам, заставляла переснимать, переговаривать. Тогда мне казалось, что это лишь тормозит процесс, но сейчас я понимаю, какая потрясающая это была школа!

Светлана Николаевна, в частности, поясняла: «Если ты рассказываешь про корову, необязательно та должна быть в кадре!» И я распрощалась с привычкой подстраивать текст под видеоряд. Этот же наставник учил нас быть образцом для всех, лицом 11 канала, вести себя достойно всегда.

- Бывало ли, что внезапные природные явления мешали съемкам?

- Ох, да сколько раз! Копаем картошку - и вдруг ливень! Оператор укутывает камеру, я в расстройстве звоню на «базу», а там ругаются: «А ты, что, думала, летом дождей быть не может?!» Приходилось просить дополнительный съемочный день.

- Наверное, от дачников, которые хотят стать героями «Нашей дачи», у вас отбоя нет?

- Вот все так думают, а мне приходится людей самой разыскивать, да еще и уговаривать. Почему-то пензенцы убеждены, что участие в нашей программе платное. Это совершенно не так! Все происходит на энтузиазме. Призываю людей не бояться делиться своим опытом. Не нужно быть доцентом, профессором или семи пядей во лбу агрономом, чтобы о нем поведать. Здорово будет узнать секреты, которые вы услышали от бабушки или придумали сами!

Мы с оператором подскажем, как держаться перед камерой, если что-то не получится, перепишем. Кстати, у нас сейчас сильная нехватка опытных овощеводов - старая гвардия, с которой я работала, отошла от дел в силу возраста. А снимать сюжеты про выращивание перчика на подоконниках - это слишком мелко.

- Какие самые необычные культуры вы видели на грядках у героев «Нашей дачи»?

- Агроном Вячеслав Кубис, например, успешно выращивает батат (сладкий картофель) - это очень неприхотливое растение, но к нему нужен свой подход, и тогда он порадует безумно вкусными клубнями.

Также Славе удалось «договориться» с земляным яблоком (растение называется якон), с южным однолетним земляным орешком чуфой - клубеньки у него можно есть, а вершки растут яркими кустиками, которые сливаются в единый зеленый ручеек и очень украшают участок.

- Наверняка вы и сами пробовали выращивать какую-­то экзотику?

- Нормальных растений у меня в саду и нет - сплошь диковинки! Растет все - от земляничного шпината до грецкого ореха. В прошлом году посадила плумкот: снаружи это гладкая слива, а внутри - абрикос! Посмотрим, как он себя будет чувствовать после пензенской зимы.

Сейчас осваиваю зимнюю прививку черешни, пересеяла китайскую яблокогрушу нэши, чтобы иметь возможность делиться материалом для размножения с желающими.

- Работают ли у вас на участке народные приметы, принципы фэншуй?

- Главное - учитывать потребности растений. То, чему нужно солнце, нельзя сажать на северной стороне, даже если фэншуй велит. А непривычные для нас теплолюбивые культуры (абрикосы, персики, бамбук) стоит располагать там, где больше снега, чтобы не вымерзли.

Что касается примет, то туман - точно к резкой смене погоды назавтра. А если мошки вьются над землей, будет тепло. Подсказки Луны я тоже использую, но без фанатизма: на растущей сажаю то, что растет вверх (томаты, огурцы, цветы), а на убывающей - все плодоносящее нижней частью (картошку, морковку, лук и пр.).

- С внучкой часто видитесь?

- Да, и это меня так радует! Софии летом исполнится два года, и она - главное солнышко, которое озаряет мой дом и сад.

Фото из личного архива Галины Аблыниной.

Ксения Ивановская

«Пенза плюс ТВ», № 16, 19 апреля 2021 г.

0
0
0

Гость||

Молодец Галина! Благополучия вам и новых успехов!

Гость||

Первопроходцем в этой рубрике была Любовь Никитина.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте