Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|08:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
14.04.2021|15:39


Есть старый-престарый анекдот, который я очень люблю. «Джентльмен - это человек, который, споткнувшись в темноте о кошку, говорит: «Бедная киса! Надеюсь, я не сильно тебя ушиб!»

Да уж, «подсечки» у котиков, как правило, получаются великолепные. Многим знакома ситуация: наливаешь в чашку чай, делаешь шаг к столу - и…

А вот еще наблюдение. Мой 12-летний кот Оскар больше всего любит «помогать» в уборке. Особое удовольствие ему доставляет сесть на сметенную к порогу кучку мелкого мусора, чтобы потом на собственной шкуре вновь растащить его по комнате. Подвинешь его - он передвигается точно по траектории очищения пола. Стоит взять в руки швабру, и он тут же укладывает свою 8-килограммовую тушку точно в том месте, где через пару секунд должна пройтись тряпка.

Оскар очень четко понимает, когда можно, а когда нельзя (естественно, с его точки зрения!) переходить мне дорогу. Например, если я захожу в квартиру, неся в обеих руках тяжелые сумки, кот немедленно преграждает мне путь, усаживаясь прямо на пороге кухни. Впрочем, достаточно сказать «Ося, ну-ка уйди с дороги!» - и кот освобождает проход. Но вид у него при этом такой довольный, будто он так и хочет похвастать «но все-таки я свое дело сделал!» Почему же кошки так себя ведут? Причин этому несколько.

- Во-первых, таким образом они привлекают к себе внимание хозяина, который почему-то не желает немедленно бросить все дела и начать гладить котика. «Ах так? Ты пренебрегаешь общением со мной? Так я заставлю тебя это сделать!» - будто говорит кошка. Будьте уверены: как только она получит свою порцию ласки, то спокойно пойдет по своим делам.

- Второй момент - маркировка, которой эти животные помечают хозяев. На щеках у котиков расположены специальные железы, источающие аромат, характерный именно для этого животного. Кошка трется мордой о ваши ноги? Это она таким образом помечает свою собственность, особенно если вы пришли из незнакомого ей места и от вас пахнет чем-то чужим. «Хозяину нужно срочно вернуть мой запах!» - вот о чем думает при этом животное.

- Третья причина - желание заставить человека выполнить именно то действие, которое необходимо кошке. «Я хочу, чтобы ты пошел в кухню и покормил меня, а ты направляешься в комнату. Так я заставлю тебя изменить направление движения!» - непоколебимо уверена в своих способностях киса.

- Четвертый пункт. Благодаря усам-вибриссам кошки очень четко чувствуют направление движение воздуха, поэтому они способны предугадать действия человека как минимум на шаг-другой. Хозяин может даже получить травму, споткнувшись о любимицу. А вот кошка, как правило, выходит из такой ситуации невредимой.

Так можно ли отучить кошку путаться под ногами? Кто-то считает, что для этого необходимо применять физические методы воздействия, например шлепать тапком. Но имейте в виду: кошка может отомстить своему обидчику. Лучше попытаться понять, чего в тот или иной момент хочет ваша любимица, и пойти ей навстречу. Безусловно, соблюдая осторожность при передвижении!

«Пенза плюс ТВ», № 15, 13 апреля 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте