Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|20:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
12.02.2021|14:51


9 февраля отмечался Международный день стоматолога. Каждый из нас знает, что два раза в год надо посещать этого специалиста, что при первых симптомах надо показываться врачу, но на практике получается, что приходим мы лишь в том случае, когда боль становится невыносимой.

Хотя бывают и другие ситуации, когда человек очень тщательно следит за своей полостью рта, знает свои зубы наперечет и регулярно посещает кабинет стоматолога. Вы знаете таких? Я - да! И это очень правильное отношение к своему здоровью.

Что надо знать?

- Во-первых, проблемы с зубами начинаются еще задолго до появления сильной боли. Около 80% людей болеют скрытыми болезнями зубов и вовремя не обращаются в стоматологическую клинику.

- Во-вторых, реагируйте на первые симптомы, например воспаление десен. Как правило, это состояние сопровождается кровоточивостью во время чистки зубов, но зачастую мы на это не обращаем внимания.

Если десны продолжительно и упорно кровоточат, то это верный признак гингивита, который может впоследствии привести к пародонтиту и выпадению зубов, а повернуть процесс вспять возможно только на начальных стадиях заболевания.

- В-третьих, гигиена заключается не только в регулярной чистке зубов, но и в применении различных дополнительных средств для ухода за полостью рта.

И в этом случае консультация зубного специалиста вам просто необходима. Главное - нейтрализовать бактерии в полости рта и не допустить их прикрепления к поверхности зубов. Прикрепляясь к зубам, бактерии образуют слой налета, и тогда размножение болезнетворных вредителей неизбежно.

Зубы необходимо ежедневно тщательно чистить, удаляя налет, выполняя профилактику воспалительных заболеваний десен при помощи лечебных полосканий (их может порекомендовать ваш стоматолог).

Самое важное в процессе чистки зубов - это удалить зубной налет со всех поверхностей зуба, так как именно в налете сосредоточены болезнетворные бактерии. Если в вашем доме есть ребенок, задача родителя - научить ребенка правильно чистить зубы уже с первых лет его жизни!

Как правильно чистить зубы?

- чистим переднюю поверхность зубов - движения щетки направлены от края десны к краю зуба;

- чистим заднюю поверхность зубов - движения щетки направлены от края десны к краю зуба;

- не забываем почистить жевательную поверхность.

Регулярная чистка зубов и гигиена ротовой полости минимизируют ваши походы к стоматологу, а стоматологическую клинику вы будете посещать разве что для профилактического осмотра.

Кстати

Еще надо знать, что употребление зеленого чая, особенно грузинского, влияет на здоровье зубов. Самая полезная - вторая заварка, потому что первая обогащена кофеином, а вторая - фтором. Но все знают, что чай, даже зеленый, окрашивает зубы, поэтому обязательно почистите их после употребления этого напитка.

Для зубов очень полезны молочные продукты, но для усвоения кальция нужно употреблять витамины и мясо.

Сигареты не только окрашивают зубы в желтый цвет. Никотин блокирует транспортировку кислорода. При этом последний не доходит до отдаленных частей тела (руки, ноги, десны).

Чтобы обогатить свой организм витаминами, лучше употреблять овощи и фрукты, выращенные в местных условиях. Наш организм столетиями вырабатывал ферменты для расщепления витаминов и охотнее заберет витамин С из лука, чем из ананаса.

Если цвет зубов уже изменился от употребления чая, кофе, сигарет, то стоматолог сможет легко помочь нанесением отбеливающей пасты без кислоты. Она сможет вернуть естественную белизну зубам.

Кислотные препараты тоже вернут вам белизну, но только на время, потому что кислота выедает микрочастицы зуба, а потом эти поры быстро заполняются красящими ферментами. А из-за частых процедур зуб теряет эмаль и быстро разрушается. И не злоупотребляйте отбеливанием зубов содой, только ополаскивайте рот.

Часто причиной темного цвета зубов является зубной камень, и удалить его поможет только стоматолог. Никогда не пытайтесь сделать это самостоятельно.

«Пенза плюс ТВ», № 6, 9 февраля 2021 г.

0
0
0

Гость||

лишний раз идти к вам нет ни времени, ни желания

Гость||

Гость писал(a):

лишний раз идти к вам нет ни времени, ни желания
Сколько за мою долгую жизнь страданий и потерь они доставили - ужас. Теперь завязал, и ни одной причины похода к зубным врачам за 15 лет.

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
лишний раз идти к вам нет ни времени, ни желания
Сколько за мою долгую жизнь страданий и потерь они доставили - ужас. Теперь завязал, и ни одной причины похода к зубным врачам за 15 лет.
Выручают правильный режим питания и указанная чистка зубным порошком.

Гость||

Гость писал(a):

лишний раз идти к вам нет ни времени, ни желания
У многих денег


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте