Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|10:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
25.11.2020|15:27


Смотрю я на своего рыжего Оскара, и в душе моей одновременно и радость, и предчувствие разлуки. С одной стороны, на 13-м году жизни котик относительно здоров и по-кошачьи счастлив. С другой - сколько он еще будет радовать нас своим мурлыканьем?

Не хочется думать о плохом. А чтобы оно наступило как можно позже, нужно с кошачьего детства думать о том, как сделать из питомца долгожителя. Считается, что кошки в среднем живут 15 лет. Это, конечно, «средняя температура по больнице»: у заботливого хозяина здоровое и сытое животное проживет долго, а на улице велик шанс уйти из жизни очень рано.

Кошачью жизнь, как и человеческую, можно разделить на этапы. Первые полгода - ребенок, который проходит путь от слепого сосунка до игривого малыша. Далее - период юности. Коты взрослеют медленнее, а вот кошечки уже в год способны к размножению, хотя, конечно, лучше бы попозже. От 2 до 6 лет - молодость (20-40 человеческих лет), от 7 до 10 - зрелость (для человека это до 55).

С 11 до 14 лет кошки считаются пожилыми: у них обостряются хронические заболевания и возникают новые, они могут стать избирательны в еде, больше спят и не стремятся к активной жизни. Кошек старше 15 лет можно считать престарелыми. Они нуждаются в особой заботе, а взамен отдают всю свою преданность.

Вот несколько советов, как продлить жизнь любимцу или любимице.

Во-первых, еда должна быть высококачественной, а не дешевым кормом из ближайшего супермаркета. Почему - объяснять не буду. Попробуйте посидеть недельку на быстрорастворимой лапше, и сами поймете. Если это натуральный корм, он не должен даваться по принципу «что сам ем, то и коту даю»: вы же не едите из кошачьей миски!

Во-вторых, не забывайте о витаминах и прививках - они поддержат организм животного и уберегут его от опасных болезней.

В-третьих, продлить срок жизни помогут кастрация и стерилизация животного. Они перестают рваться на улицу в поисках партнера, котики не попадают под машины, а кошки не рожают по подвалам никому не нужное потомство. Вообще, самовыгул желательно исключить, а окна закрыть сетками-«антикошками», которые уберегут любимца от падения.

Есть еще один фактор - генетика. Некоторые породы склонны к врожденным заболеваниям и требуют особо пристального внимания. Например, дефекты могут возникнуть при скрещивании шотландских и британских кошек, а также при близком родстве родителей.

Самое же главное правило - внимательное отношение к питомцу. К примеру, 30% домашних котов страдают хронической почечной недостаточностью. Эта болезнь полностью не излечивается, но заботливый хозяин всегда увидит отклонения в поведении животного, вызванные недомоганием, и обратится к опытному ветеринару. Банальная истина: профилактика - залог долголетия!

«Пенза плюс ТВ», № 47, 24 ноября 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте