Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|17:52
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 
19.11.2020|15:12


Прогуливаясь со своим псом по окрестным улицам, я встретила женщину средних лет с небольшой собачкой. От животного невозможно было оторвать глаз - настолько оно было необычным: абсолютно лысое пятнистое тельце, шерсть покрывала лишь голову, уши и лапы.

«Это Алиса, китайская хохлатая собака», - улыбнувшись в ответ на мою реакцию, пояснила хозяйка собачки. А та подбежала к моему собакену, деловито обнюхала его, ткнула носом и звонко тявкнула: давай играть!

С тех пор наши с Алисой пути на прогулках не раз пересекались. Она радостно приветствовала нас звонким лаем, а хозяйка рассказывала, как ухаживает за своей любимицей, чем ее кормит и какие развлечения предоставляет. «Это одна из самых подходящих пород для городской квартиры, - утверждала она. - Ее могут держать даже аллергики».

Китайская хохлатая - порода древняя, о которой ходит много легенд. Вот одна из них: якобы в XVI веке мореплаватели привезли из Мексики в Европу несколько лысых собак, которыми заинтересовались священники-миссионеры и увезли несколько щенков в Китай. Эти собаки стали прародителями современных китайских хохлаток.

Отдельную лекцию она прочла мне об уходе за этой породой. Оказывается, это только кажется, что собачка лысая, а на самом деле кожа покрыта легчайшим, почти незаметным пушком. Собачка остро реагирует на холод или сквозняк, а в жару может получить солнечные ожоги. С такой питомицей не пойдешь в лес - ее закусают комары. Нежная кожа требует заботы.

Хозяйка периодически моет любимицу гипоаллергенным шампунем, а шерсть на мордочке и лапах регулярно подстригает и расчесывает. А еще у Алисы есть целый гардероб, рассчитанный на разную погоду!

Еще один важный момент, на который следует обратить внимание, - питание китайской хохлатой. К сожалению, у этих собачек печень и поджелудочная железа остро реагируют на неправильные продукты, а аллергия проявляется значительно чаще, чем у других пород. Поэтому рацион должен быть очень сбалансированным.

Но все эти заботы и хлопоты - ерунда по сравнению с радостью общения с собачкой. Хозяйка Алисы рассказывала, что ее питомица и повышенное давление нормализует, и головную боль снимает. Мне, правда, кажется, что организм приходит в норму от заряда позитивных эмоций от общения с существом, от кончиков ушей до коготков преданным хозяйке.

«Как-то я уехала на три недели и отдала Алису подруге - они очень любят друг друга. А когда вернулась, моя красавица заплакала! Правда-правда, у нее из глаз полились слезы радости. Вот она какая, любовь собачья», - рассказала пенсионерка, и у нее на глазах тоже сверкнули слезы.

«Пенза плюс ТВ», № 46, 17 ноября 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте