Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|02:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
07.10.2020|13:24


Мне было лет 13, когда я впервые увидела добермана. Причем не как-нибудь, а… в полете! В небольшом сквере гулял парень с крупным поджарым псом. Подошел к живой изгороди высотой с метр, отцепил поводок, взмахнул рукой - и пес взмыл над кустами, словно олень. А затем с тем же изяществом, ни шерстинкой не задев листву, перелетел обратно и послушно подбежал к хозяину.

Впоследствии я не раз знакомилась с доберманами и их хозяевами - когда-то эта порода была весьма популярна в Пензе. Мне приходилось слышать полярно противоположные мнения. «Лучшей собаки нет: послушная, преданная, великолепный охранник», - говорили одни. «Да это же собаки-убийцы! Их специально выводили для службы в полиции!» - кричали другие.

Доберманов действительно выводили в Германии как сильную, злобную, бесстрашную и преданную владельцу собаку. Создателем породы стал Фридрих Доберманн, который служил полицейским и решил, что ему и его коллегам нужен универсальный четвероногий помощник - интеллектуальный, бдительный, выносливый. Он добился этого, а заодно и увековечил свое имя в названии породы.

Доберман-пинчеров отличает благородная внешность, которая во многом достигается благодаря короткому хвосту и острым ушам - их купируют в детстве. Какая грация, какое достоинство сквозит в каждом движении! И ни у кого из окружающих не возникает желания протянуть руку к мощной собаке и потрепать ее по холке - весь вид добермана не располагает к такому панибратству.

Доберманы служили в полиции и охране, охотились, использовались на войне как санитары и даже… нянчили детей! Да-да, эти грозные мускулистые псы прекрасно относятся к человеческим малышам.

Несколько десятилетий назад селекционеры поработали над качествами добермана, несколько смягчив характер, и сегодня эти собаки все чаще становятся компаньонами. Но человеку, решившему завести такого друга, нужно быть готовым к большим затратам - и физическим, и материальным, и в первую очередь душевным.

Специалисты рекомендуют тем, кто заводит добермана впервые, брать девочку - с ними проще. А вот парни склонны проявлять свои доминантные качества.

Доберманам необходима ранняя социализация: знакомство с сородичами и людьми, поездки в транспорте, длительные прогулки. Базовые команды - «сидеть», «стоять», «лежать», «ко мне», «фу», «место» - пес должен знать уже в раннем детстве, но этого недостаточно, необходимы будут занятия на площадке.

И еще. В последнее десятилетие идут жаркие споры, надо ли купировать доберманам уши и хвост. Против этих процедур выступают защитники животных, называя их издевательством. Правда, при этом не принимается во внимание, что создатель породы имел четкое осознание того, как должен выглядеть ее представитель. По мне, так хвостато-ушастый доберман теряет весь свой грозно-величественный вид. Впрочем, этот вопрос каждый хозяин решает сам.

«Пенза плюс ТВ», № 40, 6 октября 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте