Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|14:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
09.09.2020|14:25


Недавно моя знакомая, с удивительной нежностью относящаяся к лошадям-тяжеловозам, рассказала, что открыла для себя новую породу.

«Прежде моими любимцами были владимирцы и першероны, а теперь я просто очаровалась клейдесдалями», - поделилась она.

Я за всю свою жизнь была знакома только с одним тяжеловозом по кличке Гаврюша. Богатырский конь с роскошной гривой и хвостом до земли мог, расшалившись, в щепы разбить копытом диаметром с тарелку сосновое бревно… Гаврюша был владимирским тяжеловозом. А кто же такие клейдесдали?

Эта порода, как выяснилось, носит еще одно необычное название - шотландская холоднокровная лошадь. Именно так называлось в старину место происхождения этой породы - графство Ланаркшир в Шотландии, где протекает река Клайд, которая впадает в холодное Северное море.

Прародителем клейдесдалей, история которых насчитывает почти 300 лет, считается жеребец по имени Глансер. В XVIII веке в Ланаркшир привезли фламандских и голландских жеребцов, и позже клейдесдалям очень часто приливали кровь представителей другой породы тяжеловозов - шайров.

Главные качества этих прекрасных лошадей - огромная сила, покладистый характер и управляемость. Это позволяло использовать их и в сельском хозяйстве, и на угольных шахтах, и для перевозки грузов, и как упряжных лошадей.

В конце XIX века клейдесдалей стали вывозить в страны Европы, Россию и даже на другие материки - в Северную и Южную Америку и Австралию. Именно клейдесдали стали прародителями отечественной знаменитой владимирской тяжеловозной породы.

Во время Первой мировой войны клейдесдалей использовали в армии, поэтому их количество резко сократилось. Но и с окончанием бойни в Европе не стало легче: на смену лошадиной силе пришла техника. Даже самые сильные и выносливые кони не могли тягаться с тракторами.

В Австралии их отпускали на волю, а в большинстве стран отправляли на мясо. В итоге породу внесли в список исчезающих. Только усилия заводчиков и государства позволили сохранить гордость Шотландии.

Клейдесдали обладают яркой внешностью, недаром их называют элегантными гигантами. В основном они гнедые, а на лбу имеют белые отметины, или проточины. Скакательные суставы тоже белые, украшены фризами - густыми мохнатыми щетками. Правильным движением лошади считается такое, чтобы идущий сзади человек мог видеть каждую ее подкову.

Благодаря внешнему виду и характеру шотландские холоднокровные участвуют в парадах, выездах знати или королевских гвардейцев. Кроме этого, сила и выносливость этих лошадей используются там, где невозможно применить технику, - в лесах и горах.

Современное поголовье клейдесдалей составляет не более 5 000, причем большая их часть обитает не в Великобритании, а в Канаде и Соединенных Штатах. А в Новой Зеландии эти кони завоевали статус аборигенных - там они чрезвычайно популярны.

«Пенза плюс ТВ», № 36, 8 сентября 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте