Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|16:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
12.08.2020|15:40


Недавно в одной из пензенских групп в соцсети «ВКонтакте» появился пост с призывом спасти жуков-оленей, которые летят на свет.

«Под любым магазином, рядом с остановкой или ларьком их много, они летят на вывески, ударяются и падают. Потом отходят от травмы и сидят, сразу не улетают и... попадают под подошвы людей.

Они не кусаются, они неуклюжие, питаются древесным соком. Просто взять и отнести в траву ведь можно? Пожалуйста, не убивайте беззащитных существ, они редкий вид!» - написал автор трогательное обращение к пользователям Сети.

Мне не раз приходилось видеть жуков-оленей. Это удивительные создания! Начнем с того, что это самый большой жук Европы: средний самец имеет длину 6,5-7 см. Рекордсменом в Европе стал самец длиной 9,5 см, а в Турции и Сирии обитают подвиды, которые могут достигать 10 см.

Вся красота жука-оленя, конечно, в его «рогах», которые на самом деле гипертрофированные жвала (мандибулы). У самцов они крупнее, у самок почти незаметны. «Рога» смещают центр тяжести, поэтому самцы летают вертикально. Именно жвала становятся оружием в драках за самок и за хорошие выходы древесного сока, который является пищей жуков.

Баталии, как правило, происходят на деревьях: соперники норовят подхватить друг друга и скинуть. Тот, кому это удалось, одерживает победу.

А вот еще один удивительный факт из жизни жуков-оленей. Чтобы новая особь появилась на свет, нужны годы! Сначала взрослые особи спариваются, причем процесс этот длится 2-3 часа. Затем самка откладывает яйца, из которых через 5 недель появляется личинка. От 4 до 6 лет она обитает в трухлявой древесине, и только после этого появляется новый жук, жизнь которого измеряется всего несколькими месяцами.

Чаще всего жуков-оленей можно увидеть в июне-июле, но и в августе эти удивительные создания могут попасться на глаза. И все же далеко не каждому удается их увидеть - слишком редки они в нашей области, да и в России вообще. Факторы, ограничивающие их численность, понятны.

Во-первых, их жизнь в обличье жука весьма коротка, и жук может не успеть спариться и оставить потомство. Во-вторых, все годы личинка должна жить исключительно в мертвой, пораженной гнилью древесине - это обязательное условие, в живом дереве личинка погибнет. А дятлы, к примеру, своими крепкими клювами легко разрушают такой материал и лакомятся крупными вкусными личинками.

Третий же (и главный) фактор, из-за которого жук-олень так редок, - это массовые вырубки и санитарные чистки лесов, которые подходят для его выживания и размножения.

Так что я полностью поддерживаю призыв автора интернет-послания: пожалуйста, если вы увидите жука-оленя (впрочем, как жука-носорога и других интересных насекомых), не обижайте его. Если он деловито перебирает лапками, спеша по своим делам, оставьте его в покое. Если же насекомое действительно оглушено ударом - посадите его на дерево или в траву, и жук придет в себя.

«Пенза плюс ТВ», № 32, 11 августа 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте