Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|14:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
13.05.2020|14:51


До чего же я люблю проводить теплые майские вечера в сельской местности! И не только потому, что воздух чист, зелень свежа, а солнце щедро поит землю своим теплом. Одно из самых больших удовольствий для меня весной - послушать лягушачий хор.

Именно сейчас, весной, у амфибий, очнувшихся от зимней спячки, начался брачный сезон.

«Коак-коак-брекекекекс, коак-коак-брекекекекс!» - просто наслаждение для человеческого уха. Поют, разумеется, самцы, и чем громче крик, тем, следовательно, крупнее и опытнее «мужчина».

А лягушки-самки, существа молчаливые, воспринимают песню своих обожателей как серенаду. Собственно, так оно и есть: своим пением самцы привлекают самок. Причем у каждого вида свои песни, и «девушки» четко знают, кто из поющих «юношей» им нужен.

Как же земноводные поют? Оказывается, квакушка вдыхает воздух, опускает горло, закрывает ноздри и опять поднимает горло, проталкивая воздух внутрь, к легким. Лягушка гоняет воздушный пузырь между легкими и ртом, воздух касается голосовых связок, и они вибрируют, издавая уникальные звуки.

Кроме того, у многих видов лягушек имеются в углах рта пузыри, соединенные с ротовой полостью, - резонаторы. Когда амфибия поет, мешочки наполняются воздухом и раздуваются, усиливая громкость звука и придавая ему специфическую, неповторимую окраску.

В средней полосе России вечерние концерты обычно устраивают лягушки двух видов - озерная и прудовая. Впрочем, и та, и другая имеют зеленый цвет, но озерные крупнее и обычно имеют темные пятна на брюхе. А во время пения «хористов» гораздо проще различить по видам именно по резонаторам: у прудовых лягушек они белые, у озерных - серые.

Послушайте, как начинается пение: начинает один голос, к нему присоединяется другой, третий. Причем квакают они поочередно. Хор все разрастается, звучит мощнее. Ну как тут самочкам устоять перед такими обольстительными певцами и не превратиться из лягушек в царевен, пусть даже только на время спаривания…

Между прочим, американская лягушка-бык может издавать звуки, которые слышно за милю! А в Японии представителей некоторых видов лягушек держат в домах для услаждения слуха - настолько приятными считаются их песни. Впрочем, и наши лягушачьи концерты иногда звучат оглушительно, не хуже симфонического оркестра! Многоголосие певцов иногда слышно уже метров за двести до водоема.

А знаете ли вы, что диктофонная запись лягушачьего хора - великолепное средство для релаксации? Так что не теряйте времени: пока гремят вечерние концерты, создайте аудиофайл. Ненастным осенним вечером послушайте запись и сразу вспомните зеленый май, яркий блеск солнца на волнах небольшого прудика и великолепный слаженный лягушачий ансамбль: «Брекекекекс! Коак-коак-брекекекекс!»

«Пенза плюс ТВ», № 19, 12 мая 2020 г.

0
0
0

Гость||

Повеселили.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте