Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|16:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
27.03.2020|14:52


Недавно в соцсети «ВКонтакте» появился пост: в Заводском районе Пензы бегает… тибетский мастиф. И фото - крупный пес с львиной гривой на шее и печальными карими глазами…

Между тем тибетский мастиф - одна из самых дорогих собак. Стоимость щенка хороших кровей может доходить до полумиллиона рублей! И содержать его ох как непросто. Как мог такой пес оказаться на улице? Убежал? Потерялся? Или кто-то завел, как сейчас говорят, статусную собаку, а потом понял, что не справляется с подросшей игрушкой?

У меня нет ответа на эти вопросы. Но очень хочется верить, что пес уже вернулся на родной двор (потому что тибетец в городской квартире - это нонсенс). Так что давайте поговорим об этой породе, чтобы никто из наших читателей не решил, что воспитать такого красавца легко и просто.

Итак, порода эта древняя, ее история насчитывает более четырех с половиной тысяч лет. Минимальная (!) высота такой собаки в холке - 66 см у кобелей и 60 см у сук, а вообще обычно они вырастают до 75 см. Средний вес составляет 60 кг.

На своей родине, в Тибете, псы охраняли и монастыри, и целые деревни. Они выходили победителями из сражений с волками, медведями и даже снежными барсами. Неудивительно, что этих собак окутывают легенды и мифы. Когда в 1847 году первые мастифы попали в Англию, их вид так ужаснул горожан, что зверей посадили в клетку зоопарка. Там они и скончались, не сумев перенести акклиматизацию.

Тибетский мастиф - собака не для новичка. Да и не каждый опытный собаковод отважится взять на себя труд по воспитанию гиганта. Характер их легким не назовешь, поэтому дрессировкой должен заниматься профессионал. А так как эти собаки своенравны и самостоятельны, то для обучения потребуется много силы воли и соблюдение принципов взаимного уважения.

Тибетцы хорошо понимают настроение хозяина и, как правило, сохраняют благодушное расположение духа. Но они категорически не подходят людям нервным, порывистым, неспособным придерживаться одной линии и спокойно добиваться исполнения требования.

В конце концов терпению великана может прийти конец. Это не значит, что он проявит агрессию, нет, он просто откажется слушаться. Кроме того, им необходимо общение с человеком, а отсутствие внимания хозяина может привести к развитию деструктивного поведения.

Если почитать отзывы владельцев, то они отмечают следующие достоинства тибетцев: «Идеальны для семьи и частного дома с хорошим забором», «Умные, спокойные, с чувством собственного достоинства, отличные сторожа», «Любят детей, большие мишки». Недостатки же выделяют такие: «Упрям, если уверен в своей правоте», «Агрессивные, если не дрессировать и не воспитывать», «Склонные доминировать, поэтому стараются подчинить себе окружающих».

Так что, если вы мечтаете о гигантской собаке, напоминающей медведя, прежде задумайтесь: хватит ли у вас сил, средств и времени воспитать из нее настоящего друга? Или она будет обречена погибнуть на городской улице?

«Пенза плюс ТВ», № 12, 24 марта 2020 г.

0
0
0

Гость||

Ребята,статья написана с добротой,но что вы поленились хотя бы в интернете взять фото тибетского мастифа?На фото ведь дворняга,а тибетец совсем другой по экстерьеру.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте