Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|11:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
25.02.2020|11:45


Рубрика «Мимоходом» в утренней программе «Проснись и пой» 11 канала - это уникальное явление: что бы ни происходило в мире, какие бы потрясения ни случались в политике или экономике, зрители всегда включают телевизор с утра, чтобы улыбнуться. А там - Сергей Аленкин в роли колоритного деда Силантия и его внучка-очаровашка (Карина Расческина).

- Сергей, в чем причина такого долгожительства рубрики?

- Только юмор и смех спасают от тяжелых дум! А если человек еще и над собой умеет смеяться, так ему вообще ничего не страшно.

- Ваш дуэт с Кариной изначально замышлялся как «дед и внучка»?

- Нет, просто эта пара героев оказалась самой колоритной. А так в пилотных выпусках «Мимоходом» нового формата мы пробовали и другие сочетания - например, преподавателя и студентки.

- Вас на улицах узнают?

- А то! Наши главные поклонники - это продавцы Центрального рынка. То яблочком угостят, то персиком. А недавно меня даже там в платный туалет без денег пустили - вот уже действительно всенародная любовь! На улицах тоже люди, бывает, подходят - приятнее всего, когда говорят: вот вы сегодня утром пошутили - это ж прям про меня! А когда просят анекдот рассказать, я теряюсь: почему-то люди убеждены, что я все истории помнить должен. Но это не так - анекдоты тем и феноменальны, что всплывают в памяти исключительно к случаю, в контексте.

Но, кстати, летом я был на юге - так меня и там на пляже узнали! Вот это у 11 канала популярность!

- Если есть сценическая внучка, то должна быть и бабка?

- Она как бы есть, даже имя у нее имеется - Матрена. Но в кадре ее никто не видел. Зато у меня (при ее упоминании по сюжету) перед глазами встает образ моего друга Стаса Кочеткова, который еще в «Воскреснике» бабку Матрену играл. Так что в эти моменты, Стас, я о тебе думаю, знай!

- А внуки у вас в обычной жизни есть?

- Пока я только виртуальный прадед для сына Карины, маленького Марса. А вообще у меня две дочки, но внуков пока нет - всему свое время.

- Где обычно проходят съемки?

- Слово «обычно» сложно применить к «Мимоходом»! Снимаем то тут, то там - все мои друзья с легкостью свои дома и коттеджи предоставляют, за что им огромное спасибо. Это я потому подчеркиваю, что некоторые зрители думают, что я олигарх с кучей загородной недвижимости.

- А реквизит где берете?

- Да тоже у добрых людей. На любую съемку вожу с собой большую сумку с одеждой - ушанкой, тельняшкой, фуфайкой, галстуком, пиджаком, мало ли что пригодится. Если в кадре нужна какая-то конкретная еда, жена помогает - пиццу испечет, салатик приготовит или оладушки. Иногда спецэффекты устраиваем: например, я поджигал бумагу в чайнике, чтобы все выглядело, как будто он выкипел и пригорел.

- Вы связали всю сознательную жизнь с КВН. Что думаете об этой игре сегодня?

- Да, в КВН я 35 лет. Но теперь проект стал слишком коммерческим, и из него совсем улетучилась импровизация. Редакторы даже не брезгуют разыгрывать бородатые шутки, которые зрители уже видели в Интернете! Устраивать мозговой штурм нынешние команды не умеют, а раньше разминка была одним из самых зрелищных конкурсов!

- Кого из современных комиков можете выделить, похвалить?

- Мне нравится шоу «Даешь молодежь», хотя сама молодежь его уже и не смотрит (впрочем, как и КВН). Все актуально в свое время.

- Как вы отдыхаете от трудов праведных?

- Моя отдушина и отрада - это небольшой домик на малой родине, в Каменском районе. Обожаю деревню, чай из настоящего самовара на углях, русскую печь. Готовлю в ней щи из квашеной капусты (их очень долго томить нужно). Также стараюсь создать праздничную атмосферу в доме на 8 Марта. С удовольствием осваиваю красивые и эффектные салаты.

А еще коллекционирую патефонные пластинки и виниловые диски, у меня их более 3 000!

- Скажите о себе в пяти словах.

- Пунктуальный, веселый, добрый, кудрявый и в меру упитанный!

Ксения Ивановская

Фото из личного архива Сергея Аленкина.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте