Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|20:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
19.02.2020|12:07


Эту удивительную собаку с истинно аристократической внешностью называют веймаранером, или веймарской легавой. Существует легенда, что в XIII веке король Людовик Святой во время крестового похода в Египет увидел серебристо-серых легавых и привез во Францию несколько особей.

Они моментально набрали популярность у охотников, а вскоре стали известны в Европе.

Название же свое порода получила по местности, где появились чистокровные собаки, - под городом Веймаром в Германии. Это произошло в 90-х годах ХIX века. С тех пор уже более века при разведении веймаранеров не используются гены других пород.

Тому, кто захочет иметь щенка чистых кровей, придется вступить в специальный клуб. В противном случае велик риск купить щенка, у которого один из родителей - лабрадор-ретривер. Такие метисы называются серебристыми лабрадорами. Хотя они не выделены в отдельную породу, у любителей метисов они вызвали настоящий ажиотаж!

На родине, в Веймаре, этих собак называют серебряными призраками: когда такая легавая бежит, кажется, что она облита жидким серебром! Примечательно, что щенки рождаются с лазурно-синими глазами и голубоватой шерстью. По мере взросления шерстяной покров становится серебристым, а глаза - янтарными.

Исходя из того, что веймаранеры - великолепные охотники, следует изначально сделать вывод: порода не подходит домоседам. Физические нагрузки необходимы этим собакам как воздух, иначе их энергия направится далеко не в мирное русло. Прибавьте недюжинный интеллект - и получите взрывоопасную смесь. Избежать жертв и разрушений помогут длительные прогулки с элементами игры и дрессировки - только так следует воспитывать собак этой породы.

Еще одно качество, характерное именно для них, - непереносимость одиночества. Ни в коем случае не рекомендуется заводить веймаранера тем, кто целыми днями отсутствует дома. Общение и постоянный контакт с человеком - вот что требуется этому псу. Если хозяин решит побыть в одиночестве и отошлет питомца на место, он будет чувствовать себя глубоко несчастным. А в одиночестве станет долго и громко лаять, грызть все, что попадет на зуб, и может даже травмировать сам себя!

Что касается охотничьего инстинкта, то он требует особого подхода к воспитанию. Даже в великолепно выдрессированном веймаранере, никогда в жизни не слышавшем звука ружейного выстрела, при виде кошки или кролика может проснуться азартнейший охотник. Поэтому на прогулках лучше не рисковать: если вы не уверены в своем питомце, не спускайте его с поводка, пока не убедитесь в полной безопасности места.

Если же вам нужен не просто компаньон, а настоящий охотник, то натаскивать малыша на птицу и дичь надо с шести месяцев.

«Пенза плюс ТВ», № 7, 18 февраля 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте