Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|13:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
29.11.2019|14:59


Почему-то в сознании многих людей крепко сидит мысль, что аппендицит - это детская болезнь. Ну и действительно, мы часто слышим от знакомых, что у кого-то увезли ребенка на скорой с аппендицитом. И тем не менее взрослые также часто обращаются к хирургам с этой патологией.

Аппендицит - это воспалительное заболевание червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса). Врачи выделяют острый и хронический процесс.

При остром аппендиците воспаление червеобразного отростка развивается поэтапно, переходя из одной стадии в другую.

- Катаральный аппендицит. Воспалительный процесс протекает только в слизистой оболочке отростка.

- Поверхностный. Воспаление прогрессирует, в результате чего образуются первичные повреждения слизистой оболочки. В просвете отростка на этой стадии обнаруживают не только лейкоциты, но и кровь.

- Флегмонозный. Воспаляются все слои аппендикса, вплоть до наружной оболочки.

- Флегмонозно-язвенный. На слизистой оболочке отростка образуются язвы.

- Гангренозный. Омертвение стенки червеобразного отростка, зачастую прорыв содержимого в брюшную полость и развитие последующего перитонита. На этой стадии наиболее высока смертность от данного заболевания.

В большинстве случаев от первой до последней стадии проходит около 2 суток, поэтому острый аппендицит является тем заболеванием, при котором нельзя откладывать визит к хирургу: начиная с флегмонозного аппендицита риск осложнений резко увеличивается.

Рассмотрим некоторые из признаков острого аппендицита более подробно.

- Боль. Как правило, с самого начала возникает тупая постоянная боль в области пупка или верхней половины живота. В некоторых случаях она может распространяться по всему животу или сразу появиться в правой подвздошной области. Обычно усиливается при ходьбе, наклонах туловища, а также при смехе, кашле, чихании. Пожилые люди могут вообще ее не ощущать.

Если аппендикс расположен нетипично, то боль может быть где угодно: в надлобковой области, в правом подреберье, в районе проекции почек или мочеточников, с иррадиацией в правое бедро, наружные половые органы или поясницу. Иногда болит даже слева.

Через несколько часов боль постепенно перемещается в то место, где непосредственно располагается червеобразный отросток. Если же она вдруг исчезла совсем, то это может указывать на гибель нервных окончаний и развитие гангренозного аппендицита.

- Тошнота и рвота. Очень часто сопровождают возникшую боль, но не предшествуют ей. В большинстве случаев рвота однократна и носит рефлекторный характер.

- Язык. Как правило, обложен белым налетом, в начале заболевания влажный. Сухость языка появляется позже и свидетельствует о воспалении брюшины.

- Повышение температуры. У большинства заболевших температура невелика и держится в пределах 37-38°С. Иногда она нормальная, изредка - выше 38°С. Более высокие цифры свидетельствуют о прогрессировании и нарастании тяжести воспалительного процесса.

Хронический аппендицит встречается очень редко (около 1% случаев заболевания аппендицитом) и проявляется периодическими болями в правой подвздошной области, если червеобразный отросток располагается типично.

Заподозрить наличие хронического аппендицита может только врач после проведенного обследования (УЗИ, компьютерная томография, лапароскопия и т. п.).

Данная форма аппендицита по внешним проявлениям часто напоминает другие заболевания органов брюшной полости и забрюшинного пространства: хронический холецистит, пиелонефрит, язвенную болезнь.

Ведущим симптомом данной формы аппендицита является периодически повторяющаяся боль, которая усиливается при движении туловища. В период обострения признаки напоминают течение острого аппендицита, но на фоне нормальной или слегка повышенной температуры.

Основная опасность во время обострения - развитие перитонита. Поэтому нужно срочно показаться врачу, который поможет адекватно оценить тяжесть состояния.

При появлении вышеописанных симптомов необходимо срочно обратиться в лечебное учреждение или вызвать скорую помощь. Больной проходит лечение в стационаре хирургического профиля. Перед операцией его осматривают анестезиолог, терапевт, в случаях тяжелой сопутствующей патологии - профильные специалисты.

Консультант рубрики - Инна Изюмова, ведущая программы «Наше здоровье» на 11 канале (в эфире по вторникам в 19:00).

«Пенза плюс ТВ», № 48, 26 ноября 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте