Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|20:26
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
21.11.2019|14:44


В борьбе за красивые волосы многие тратят значительные суммы на покупку продуктов по уходу, но эксперты утверждают, что только эти меры не могут полностью решить существующую проблему. Здоровье и внешний вид волос во многом зависят от качества нашего питания и достаточного поступления необходимых витаминов и микроэлементов.

При несбалансированном питании волосы становятся тусклыми, ломкими и имеют неухоженный вид. Какие продукты питания помогут восстановить здоровье волос и сделают их красивыми?

Недостаточное количество кремния в организме приводит к тому, что волосы начинают рассекаться на концах и становятся тусклыми, а ногти слоятся и приобретают нездоровый цвет. Восполнить запасы этого минерала помогут следующие продукты: овес, спаржа, картофель, сельдерей.

Суточная норма кремния для взрослого составляет 20-40 мг.

При недостатке цинка волосы начинают выпадать, ногти ломаются и ощущается быстрая утомляемость и раздражительность. Восполнить запасы этого элемента помогут следующие продукты: печень, кедровые орехи, арахис, мясо, бобовые, гречневая, ячневая, пшеничная и овсяная крупы.

Суточная норма цинка для взрослого составляет 12-15 мг.

При недостатке железа волосы истончаются, становятся ломкими и сухими, выпадают и рано седеют. Кроме этого, человек ощущает сонливость, головокружение и быстро устает. Восполнить запасы железа в организме помогут следующие продукты: фасоль, овес, лесные орехи, свиная печень, грибы.

Железо лучше усваивается с витамином С, и для достижения этого результата в меню следует включать апельсиновый сок, черную смородину, болгарский перец, зелень петрушки и укропа.

Суточная норма железа для мужчин составляет 10 мг, а для женщин - 15-30 мг.

Нехватка селена приводит к выпадению волос и сопровождается снижением работоспособности, нарушениями сна, длительным заживлением ран, появлением высыпаний и повышенной восприимчивостью к простудам и кишечным инфекциям. Восполнить его запасы в организме помогут следующие продукты: креветки, устрицы, кальмары, морская капуста, печень и почки, пшеничная крупа, помидоры, грибы, тыква, бобовые, чеснок.

Суточная норма селена составляет 70-100 мкг.

Недостаток кальция приводит к сухости кожи головы, замедлению роста, тусклости, ломкости, сечению и выпадению волос. Восполнить его недостаток помогут следующие продукты: кунжут, шпинат, петрушка, рыба, орехи, семечки, бобовые, молочные продукты, цветная капуста, имбирь, курага, яблоки.

Суточная норма потребления кальция составляет 800-1 250 мг.

При недостатке серы волосы становятся тусклыми, теряют свою гладкость и начинают выпадать. Восполнить недостаток этого элемента в организме помогут следующие продукты: мясо индейки, курицы и кролика, телятина, свинина, баранина, печень, рыба (морской окунь, камбала, сардина, щука), горох, яйца.

Суточная норма потребления серы для взрослых составляет 1 г.

Кроме того, волосы могут становиться сухими и ломкими при недостатке жирных кислот. Восполнить их запас можно добавлением в меню жирной рыбы (тунца, семги, сардин, сельди) и растительных масел (оливкового, подсолнечного, льняного и кукурузного). Кроме этого, следует уделить внимание достаточному потреблению жидкости - в день надо выпивать не менее 1,5-2 л воды.

Чрезмерная жирность волос обычно вызывается недостаточным количеством витаминов группы В. Избавиться от этой проблемы можно при помощи продуктов, которые богаты ими.

Негативно сказываться на здоровье волос могут острые, соленые и жареные блюда. Кроме этого, из своего рациона лучше исключить газированные напитки, которые способствуют быстрому вымыванию минеральных веществ.

При появлении разнообразных проблем с волосами лучше всего обратиться к специалисту-трихологу. Также поможет консультация дерматолога, косметолога. Подобрать правильный рацион, богатый необходимыми микроэлементами и витаминами, поможет диетолог.

И еще наши волосы реагируют на эмоциональное состояние. Если человек находится в постоянном стрессе или в состоянии хронической усталости, волосы первыми реагируют на это и покидают «беспокойную» голову. Поэтому, прежде чем тратить безумные деньги на лечебные средства, разберитесь со своими проблемами. Возможно, причина выпадения именно в этом.

Консультант рубрики - Инна Изюмова, ведущая программы «Наше здоровье» на 11 канале (в эфире по вторникам в 19:00).

«Пенза плюс ТВ», № 47, 19 ноября 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте