Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|06:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
20.04.2013|12:24


Участие в еврокубках пензенской футбольной дружине пока, как вы понимаете, не светит. На данный момент «Зениту» приходится решать более скромные задачи. Например, занять более достойную позицию по итогам чемпионата, чем одиннадцатое место в зоне «Центр» второго дивизиона, на котором пензенская команда оказалась перед полугодовым перерывом в чемпионате. Что явно не соответствует амбициям клубного руководства и, стоит полагать, финансовым вливаниям.

Во время межсезонья, тьфу, перерыва в чемпионате, сообщения из Пензы неоднократно «взрывали» футбольное сообщество второго дивизиона. Что же в итоге получилось? Тренерский штаб пополнился еще одним иногородним специалистом. «Зенит» впервые в истории выбрался за рубеж, причем не однажды, проведя в Турции сразу два, уж на этот раз не предсезонных, а каких-то «перерывных», сбора. Для проведения занятий приглашался тренер по физической подготовке, иногородний специалист, ранее занимавший аналогичную должность в самарских «Крыльях Советов» и подмосковных «Химках».

Покинули «Зенит» десять футболистов, взамен которых приглашены восемь. Что характерно для нынешнего чемпионата, практически все приглашенные являются воспитанниками авторитетных российских школ, успевшими поиграть за команды более высокого ранга, вплоть до премьер-лиги.

Что в очередной раз дало повод порассуждать о каком-то относительном финансовом благополучии клуба, хотя сообщение относительно возможности стать спонсором группы «Черкизово» официального подтверждения не еще получило.

Однако на фоне укрепления команды за счет иногородних специалистов и игроков, отмечается малое представительство воспитанников спортшкол Пензенской области.

Во время перерыва поступили сообщения об уходе из жизни двух специалистов, оставивших заметный след в развитии пензенского футбола. Николай Акимов, прекрасный тренер и организатор, из-за болезни в последнее время не посещал матчи, но продолжал интересоваться футбольной жизнью, огорчаясь, что в составе «Зенита» мало коренных пензенцев.

Как и Валерий Понкратов, при котором «Зенит» был крепким коллективом, способным обыграть любого соперника, причем состоявшим практически стопроцентно из местных игроков. Куда ж они деваются?

Недавно сообщалось о заключении столичным «Динамо» контракта с защитником Александром Каляшиным, который воспитывался в школе «Зенита» у Александра Безроднова, а в последнее время совершенствовал мастерство в тольяттинской футбольной академии. Он стал первым представителем Пензы в юношеской сборной России. Но такими Каляшиными пензенская футбольная земля, мягко говоря, не богата. И, судя по всему, кто-то полагает, что не богата она и игроками, способными достояно представлять Пензу хотя бы во втором дивизионе.

Тренеры «Зенита» Виктор Булатов и Сергей Филлипенков во время перерыва провели мастер-классы для юных футболистов Пензы, Каменки и Заречного. Отмечается высокий уровень проведенных занятии. Возможно, среди этих ребят в скором времени и появятся регулярные игроки основы пензенской команды. Ну а пока защищать ее цвета доводится незначительному количеству воспитанников пензенских школ.

Один из них, защитник Максим Игошин, 16 апреля отметился сотым матчем за «Зенит». В этот день зенитовцы со счетом 2:0 обыграли одного из самых «неудобных» для себя соперников - тамбовский «Спартак».

Комбинационная игра зенитовцев с массой хитроумных «стеночек», присущих рисунку более именитого «Спартака», столичного, не оставила зрителей равнодушными.

Но на данный момент тамбовская команда, прочно осевшая на нижних этажах турнирной таблицы зоны «Центр», не является лакмусовой бумажкой, по которой можно судить об истинных возможностях пензенской команды. Куда более серьезной проверкой на прочность станут несколько ближайших игр с командами, располагающимися в лидирующей группе. По ним уже можно будет составить представление о возможностях «Зенита» решать серьезные задачи. Правда, уже с прицелом на следующий чемпионат.

В любом случае, неразумно было бы использовать немалые, стоит полагать, ресурсы, и привлекать неслабую силу для всего лишь того, чтобы на достойном уровне провести одиннадцать последних игр чемпионата текущего.

Сергей Зимин

«Новая социальная газета», № 15, 18 апреля 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте