Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|06:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
05.05.2012|10:15


В честь 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Пензе пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета. Вряд ли кто скажет, использовали ли участники столь яркого общегородского спортивного состязания медицинские препараты, дающие им фору перед другими спортсменами. Ведь в отличие от профессионалов, любительский спорт на допинг не проверяется.

Призовые места в основной эстафете традиционно занимают учащиеся вузов. Впрочем, бывают редкие исключения, когда лучшее время на этапах могут показать и «самородки из рогачек» - ПТУ, школ. Заметим, что спортом они пробивают себе путь к высшему образованию: в вузах спортсменов очень ценят...

Так вот, в последнее время все чаще в тренерской среде стали вестись разговоры о том, что к таким выскочкам надо относиться очень осторожно. Потому что ради достижения своих высоких целей некоторые ребята идут на использование определенных - как бы разрешенных - препаратов. И касается это не только легкой атлетики, но и лыжного спорта. И не только Пензы.

В любительский спорт допинг пришел из спорта профессионального. Может быть, потому что российским законодательством не предусмотрено ни административной, ни уголовной ответственности за его употребление. Граждане сами вольны решать: принимать или не принимать какие-то препараты.

Проанализировать масштабы использования допинга в профессиональном спорте крайне сложно. Прежде всего, из-за того, что в основной массе тестирование на применение допинга в спорте проводится только во время больших соревнований. При этом большинство наиболее распространенных препаратов применяется спортсменами в условиях тренировочного процесса.

Непосредственно перед соревнованиями спортсмены прекращают прием препаратов и используют средства, устраняющие из организма следы предшествовавшего применения допинга. Поэтому, когда перед выездом на соревнования они проходят допинг-контроль, результат его отрицательный.

Кстати, известны случаи, когда всемирно известные спортсмены неожиданно отказывались участвовать в Олимпийских играх, бездоказательно ссылаясь на разные причины. А они просматриваются очень хорошо.

В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее пробы на допинг взяли за 20 дней до соревнований. Тогда по результатам проверки были обвинены в употреблении запрещенных препаратов 19 спортсменов.

Самым титулованным пензенским спортсменом, наказанным за употребление допинга, является бесспорно ходок Алексей Воеводин. Бронзовый призер Олимпиады-2004 на дистанции 50 километров, серебряный призер чемпионата мира 2005 года и чемпионата Европы 2002 года.

В 2008 году он в числе пяти российских легкоатлетов был дисквалифицирован на два года за употребление эритропоэтина. Заметим, что в применении запрещенного препарата россияне были уличены по итогам анализа допинг-проб, взятых во внесоревновательное время.

В России нет статистических данных по количеству спортсменов, применяющих допинг. А вот в США такие данные есть. И очень неутешительные. Так, по данным на 2000 год, только анаболические стероиды там принимали более полумиллиона начинающих спортсменов.

В том числе 90 процентов мужчин, специализирующихся в тяжелой атлетике, бодибилдинге и пауэрлифтинге. Метатели молота, копья, диска, толкатели ядра использовали препараты в 70-80 процентах случаев. Спринтеры и десятиборцы в 40-50 процентах случаев, и 10 процентов спортсменов, специализирующихся в видах спорта, связанных с проявлением выносливости, также используют анаболическую поддержку.

Причем, как отмечали в своих выводах исследователи, в эту деятельность оказались втянутыми спортсмены, тренеры, спортивные врачи и даже спортивные чиновники.

- Весь допинг, грубо говоря, можно разделить на две части: мгновенное, но единоразовое действие, то есть выпил - получил эффект, другой вариант - «пользуешь» препараты установленный срок для достижения определенного результата, - ввел нас в курс дела пензенский легкоатлет, по понятным причинам пожелавший остаться неизвестным.

- Список запрещенных веществ - огромен и включает в себя большое количество веществ, как лекарственных, так и не лекарственных. Но реально используют тренеры всего несколько препаратов. Это допинги из группы анаболиков, гормонов и стимуляторов.

Про тренеров я неспроста сказал. Не спортсмен, а именно тренер выбирает допинг. Они считают, что без применения запрещенных веществ каких-либо серьезных спортивных результатов достичь невозможно.

Я хочу отметить, в чем еще сложность с молодежью и спортсменами-любителями: они принимают допинг «на глазок». О каком-либо медицинском контроле приема препаратов речи даже не идет. Люди просто не представляют, с чем имеют дело и как это может аукнуться в дальнейшем.

При подготовке этого материала мы общались с несколькими спортсменами и тренерами в нескольких видах спорта и вот в чем парадокс - на условиях анонимности они утверждали, что сейчас редкая победа в спорте обходится без допинга. А уж что касается любителей, то...

Дмитрий Гулин

«Новая социальная газета», № 17, 3 мая 2012 г.

0
0
0

Гость||

Зачем любители спорта принимают допинг перед соревнованиями?

Допинг принимают НЕ ПЕРЕД соревнованиями, а в ходе тренировочного процесса

Гость||

Гость|05.05.2012 16:50 Зачем любители спорта принимают допинг перед соревнованиями? Допинг принимают НЕ ПЕРЕД соревнованиями, а в ходе тренировочного процесса

в газетном материале был другой заголовок


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте