Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|07:07
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
23.03.2012|11:52


СУРА, ГОСПОДА!

Пенза на пороге очередного паводка. По прогнозам специалистов Верхневолжского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вскрытие рек бассейна Суры ожидается 11-17 апреля (при среднегодовой норме 8-9 апреля).

А вот каким именно будет приход большой воды в нашем регионе (предположительно, он пройдет в 20-х числах апреля), с высокой долей вероятности можно будет говорить только к концу марта.

Объясняется это рядом факторов, главным из которых является снеговой характер питания всех пензенских (равнинных) рек. Для них характерны высокое весеннее половодье и низкий уровень воды в летние месяцы.

Весеннее половодье обычно проходит в одну волну, в отдельные годы (при затяжном снеготаянии - в два-три раза). К примеру, питание Суры снеговое почти на 60 процентов, а в половодье собирается талая вода с третьей части территории Пензенской области.

Глубина промерзания почвы в нашем регионе, по данным на понедельник, 19 марта, составляет до 110 сантиметров. Для сравнения: в 1979 году, когда наблюдался самый большой подъем воды с момента постройки плотины водохранилища, почва промерзла на 120 сантиметров.

Проблема в том, что талая вода не сможет впитаться в промерзшую землю и в полном объеме пойдет по поверхности. Отягощает ситуацию еще и то, что земля с осени перенасыщена влагой - по данным ГУ «Пензенский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», увлажнение почвы в районе Суры составляет 160 мм (110 процентов от нормы).

В таких условиях талые воды, наполняя небольшие речки и речушки, превратятся в бурлящие потоки, выходящие из привычных берегов и сносящие на своем пути все преграды.

А если учесть, что запасы воды в снеге по бассейну реки Суры составили на середину марта 130 процентов от нормы, - предстоящее половодье грозит пензенцам серьезной бедой.

Наибольшую опасность в нашем регионе таит Сурское (правильнее его называть - Пензенское) водохранилище. Предполагается, что объем воды, который поступит в него этой весной, составит до 1 060 миллионов кубометров. При этом в пик паводка максимальная приточность в водохранилище может достигать 1 160 кубометров воды в секунду.

При этом опасность подтопления территории Пензы возникает, если приток воды свыше 1 000 кубов в секунду продержится некоторое время.

Впрочем, специалисты успокаивают горожан, что даже если критическая отметка будет пройдена, особо беспокоиться не стоит. До Пензы вода дойдет не сразу, времени хватит для оповещения горожан, попадающих в зону подтопления, и для приведения всех спасательных служб в готовность.

Но успокаиваться все-таки рано. Больше всего в этот период следует опасаться теплых циклонов, приносящих с собой дожди. Дело в том, что ливни в несколько раз ускоряют таяние снега.

У синоптиков даже есть такая поговорка: «Упавшая с неба капля рождает три на земле» (потому и сила паводка будет известна лишь в начале апреля, когда будет предварительный прогноз погоды).

До строительства Пензенского водохранилища взбунтовавшаяся в паводок Сура с периодичностью раз в пятнадцать-двадцать лет приносила пензенцам настоящие беды. Особенно доставалось нашим пращурам на рубежах веков.

Так, столетие назад в одну из апрельских ночей Сура начала выходить из берегов и к утру вода полностью залила остров Пески, большую часть Манчжурии, территорию современных микрорайонов Терновки, Маяка, Пензы-IV и Ахун.

Затоплены оказались все городские мосты через Суру, уровень воды был настолько высок, что местами достигал высоты вторых этажей домов. Добавил проблем ливень, который продолжался почти сутки. Стихия бушевала больше трех суток, а вода держалась на улицах почти неделю.

После строительства водохранилища Сура наносила пензенцам серьезные удары в 1979 и 1994 годах. Однако ущерб от паводка был уже не столь серьезный. Текущий год, судя по предварительным данным, вполне может «исправить ситуацию»...

ОСТОРОЖНО, ВОДА!

В потенциальной зоне затопления паводковыми водами в Пензе находится весьма обширная территория. Это значительная часть Терновки, Барковка, Манчжурия, Пенза-IV, остров Пески, Шуист, окраина Ахун. Достаться может и району ГПЗ-24.

Если сбудется неблагополучный прогноз, то кроме Пензы в зоне подтопления окажется 31 населенный пункт в 12 районах области - почти 5 тысяч домовладений с 12 тысячами жителей.

В Шемышейском районе река Уза грозит жителям районного центра и села Дубровка - (свыше 100 домовладений), а в Лопатинском районе свыше 100 домовладениям райцентра.

В Малосердобинском районе река Сердоба угрожает подтоплением жителям Саполги и Малой Сердобы - свыше 150 домов.

В Каменском районе Атмис угрожает затопить свыше 150 домовладений жителей райцентра.

В Кузнецке тихая в летний период речка Труев может затопить свыше 100 домовладений.

В Бессоновском районе река Сура может разлиться по селам Пыркино (почти 100 домовладений), Бессоновка (свыше 1,6 тысячи домовладений), Грабово (свыше 400 домовладений).

В Нижнеломовском районе речка Ломовка может подтопить около 100 домовладений жителей райцентра.

Заметим, что в 2005 году сюжет о последствиях паводка в Нижнем Ломове прошел на экране федерального телеканала. Тогда всего в зону затопления попало 15 улиц - более 250 жилых домов, 15 предприятий.

Но в сюжете было рассказано не столько об этом, сколько о двоих погибших во время половодья. Местные власти позднее оправдывались, что причиной смерти обоих граждан стала водка: один умер от интоксикации, а другой напился, упал в воду и захлебнулся. Но факт остается фактом.

В Сердобском районе возмутителем спокойствия в паводок является речка Сердоба. Она едва ли не каждый год топит южную часть города Сердобска и село Пригородное - свыше 850 домовладений.

Сердобчанам памятен паводок 1994 года, для них он стал настоящим стихийным бедствием. Уровень воды в Сердобе превысил отметку 6,5 м и не спадал в течение недели. Тогда был затоплен единственный мост, соединяющий село и город Сердобск.

Добавим, что всего в апреле 1994 года в ликвидации последствий весеннего паводка участвовало почти 3 тысячи человек личного состава невоенизированных формирований гражданской обороны. Привлекалось 385 единиц специальной техники. Не исключено, что аналогичный паводок повторится и в этом году.

«Новая социальная газета», № 10, 22 марта 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте