Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|03:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
20.01.2012|13:13


Музей-заповедник «Тарханы» открыл интернет-диспут о причинах гибели Михаила Юрьевича Лермонтова. «Кто виноват в случившемся? Закономерность или случайность в основе трагедии?» - вопрошают организаторы мероприятия и просят участников - литературоведов и поклонников творчества поэта - присылать на этот счет «свои соображения».

Сложные, однако, поставлены вопросы. Буквально из разряда вечных. Нужны ли вообще такие обсуждения? С точки зрения сохранения культурного и духовного наследия инициатива музейных работников, бесспорно, заслуживает одобрения. Но зачем так усложнять задачу? Ведь для того, чтобы ответить на первый вопрос, нужно обладать недюжинными познаниями по истории николаевской России и в области литературоведения, а на второй, помимо этого - иметь философский склад ума и разбираться хотя бы в основах логики (не путать с логистикой).

Прожженный логик, безусловно, разглядел бы в смерти поэта следы закономерности, так как за полтора года до дуэли с Мартыновым Лермонтов уже стрелялся с сыном французского посла Барантом, за что и был повторно сослан на Кавказ.

По-видимому, нам никак не излечиться от вечной болезни подгонять жизнь и творчество художников под господствующую на дворе идеологию. Более полутора столетий Мартынов считается исчадием ада, сознательно лишившим русскую литературу наследника Пушкина. С 1917 года и вовсе появилась господствующая версия о злодейском заговоре против поэта, душой которого был сам Николай I.

С началом «демократизации» и «гласности» появились модные тогда публикации с так называемым «человеческим лицом». Мол, и желчным был Михаил Юрьевич, и нелюдимым, и не в меру циничным... И Мартынова якобы по-человечески можно понять...

Вот образчик одного из таких «соображений», появлявшихся в то время сотнями: «Они не считали происходящее нормальной дуэлью и не относились к ней всерьез. За несколько часов до поединка уже заказали ящик шампанского: что-то собирались праздновать... Мало того, о самой дуэли пишут все по-разному! Одни говорят, что Лермонтов выстрелил в воздух, а потом Мартынов - в него (некоторые добавляют - в упор, чего вообще на дуэли не могло быть!), другие утверждают, что Мартынов стрелял первым... Один из пятигорцев вообще писал, будто отставной майор после дуэли пытался бежать к чеченцам, но его поймали! На самом деле Мартынов с места дуэли поехал сразу к коменданту (то есть под арест)!»

И все это тоже ведь считается «историческим исследованием», и, к сожалению, именно такие методики преобладают сегодня в науке.

А может быть, больше не надо задавать людям вопросы, на которые заведомо нет ответа, исследованиями которых занимались и продолжают заниматься маститые ученые, научные и экспертные комиссии Академии наук, изучавшие архивные документы, коллекции писем и воспоминания, издавшие сотни научных и околонаучных трудов? В Пензе тоже были свои ученые и исследования - а как иначе? Даже направление в науке появилось соответствующее - «лермонтоведение». Ни больше, ни меньше.

А на самом деле все просто: 15 июля 1841 года у подножия горы Машук произошла страшная трагедия в истории русской культуры: на дуэли погиб М. Ю. Лермонтов. И все. Попробуйте лучше ответить на вопрос: что лично для вас значит Лермонтов?

Петр Гарин

«Новая социальная газета», № 2 (4), 19 января 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте