Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|21:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+18oC
+19oC
Завтра | Ясно |
 
09.04.2024|18:21


До 2 мая нужно отчитаться о доходах и подать налоговую декларацию тем жителям Пензенской области, кто в 2023 году получил доход от продажи имущества, аренды, выигрыша или кому подарили недвижимость, транспортное средство, акции и т. д. Им остается один месяц!

Разобраться в тонкостях налогового законодательства пензякам помогут специалисты. В Пензе многофункциональный центр совместно с региональным управлением Федеральной налоговой службы на регулярной основе проводят дни открытых дверей для налогоплательщиков.

Пензяки могут получить бесплатную консультацию ежемесячно в установленные дни. Корреспондент «МЛ» посетила одно из таких мероприятий и своими глазами увидела, как это происходит.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Консультативные мероприятия проходят дважды в месяц на площадках всех городских офисов МФЦ - на Шмидта, 4, Фабричной, 12, Богданова, 63а, и на проспекте Строителей, 90. О графике подобных дней открытых дверей пензяков оповещают через официальные сайты УФНС и МФЦ.

«Тематика таких встреч также всегда указывается в анонсе, - говорит ведущий специалист-эксперт отдела оказания государственных услуг № 2 УФНС России по Пензенской области Олеся Сидякина. - Если у горожан возникают вопросы по этой теме, то они могут прийти в указанные часы и в указанный офис для получения консультации».

Так, например, 26 марта день открытых дверей, посвященный информированию населения о декларировании доходов, прошел в МФЦ на улице Богданова, 63а. Специалист налоговой службы объясняла посетителям о декларировании доходов, которые были получены в 2023 году. Важным моментом стало то, что подать декларацию, то есть отчитаться за доходы, в этом году нужно до 2 мая.

«Декларацию должны подать люди, которые получили доход от продажи имущества или ценных бумаг, получили что-то в дар или выиграли в лотерею, - поясняет Олеся Сидякина. - Сегодня ко мне обратилась женщина со своей мамой. Они хотели провести сделку по договору дарения. Ее интересовал вопрос, будет ли она платить налог после получения имущества в дар».

НЮАНСЫ ДАРЕНИЯ

Специалист пояснила, что если договор дарения заключается между двумя ближайшими родственниками, то при получении имущества в дар сделка не будет облагаться налогом. Если же дарение осуществил чужой человек, то в таком случае это правило не сработает.

Однако важно, чтобы одаряемый представил в налоговый орган документы, которые будут подтверждать, что он получил свое имущество от близкого родственника. Необходимо будет представить копию паспорта, документы, подтверждающие смену фамилии, если это происходило, свидетельство о рождении, а также заявление. Подать заявление можно через «Личный кабинет» на сайте УФНС или в любом городском офисе.

Также участников подобных мероприятий специалисты часто консультируют о льготах для пенсионеров, ветеранов боевых действий, инвалидов, семей с детьми-инвалидами, многодетных семей, рассказывают о том, как узнать о задолженностях по налогам и как получить налоговые и социальные вычеты.

«Люди часто задают вопросы о заполнении деклараций по возврату 13 процентов. Они к нам приходят с декларациями, документами, и мы обязательно проверяем, все ли так, - рассказывает специалист-эксперт Олеся Сидякина. - Кстати, многие считают, что они должны успеть подать такую декларацию до 2 мая, но возврат осуществляется в течение всего года. Мы рады, что люди приходят к нам и это востребовано. В день мы консультируем в среднем 30 человек, а за этот год всего уже более 200 проконсультировали. Бывает, что обращаются не по теме мероприятия, но даже в таких случаях мы стараемся всем помочь».

Диана Ахмедова

«Молодой ленинец», № 14, 2 апреля 2024 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте