Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|16:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 
24.10.2023|16:58


Современные сыщики могут найти преступника по любым следам, которые он оставит. В преддверии профессионального праздника пензенские криминалисты раскрыли читателям «МЛ» тайны следствия.

КАПЛЯ КРОВИ

Криминалисты помогают следователям собирать неопровержимые доказательства виновности преступников. Они первыми осматривают место происшествия и по уликам моделируют ход событий.

Для раскрытия преступлений, уверены криминалисты, нужен острый ум, внимательность и логика. Любая деталь имеет значение и помогает восстановить полную картину преступления.

«Недавно мы выезжали на место преступления, - рассказывает руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области Максим Смирнов. - Почтальон, который принес пенсию, обнаружил труп мужчины с колото-резаными ранами.

…Наше внимание привлекли капли крови на месте происшествия. Возникло предположение, что она могла принадлежать не жертве! Ведь, как правило, при колото-резаных ранах бывают либо брызги, либо мазки».

Экспертиза подтвердила догадки криминалистов. А следователи сразу же вышли на местного жителя с порезанной рукой. Мужчина уверял, что поранил руку, когда чистил картофель. Но ни очистков, ни сковороды в его доме не оказалось! Придумывать другие оправдания было бесполезно: сельчанин признался в совершении преступления. Как выяснилось, на убийство он пошел из-за долга. Ближайшие 9 лет преступник проведет в тюрьме.

СЛЕД НА СТОЛЕ

На месте убийства пенсионерки в Каменке криминалисты обнаружили грязь от мужской обуви на столе и кровавый отпечаток ладони на холодильнике.

С женщиной расправились в ее же доме, украли ноутбук и деньги. Соседи отзывались о ней по-доброму. Пенсионерка работала сиделкой и ухаживала за лежачими больными.

Криминалисты предположили, что убийца мог забраться в дом через форточку, поскольку дверь была заперта, либо вошел через дверь, а вышел через окно. Оперативники определили людей, которые состояли в круге общения женщины и были вхожи в ее дом. Тут оказалось, что мужчина, часто помогавший пенсионерке по хозяйству, внезапно уехал.

Его удалось задержать в Белинском районе. Отпечатки совпали с теми, что были обнаружены на месте преступления. Задержанный во всем признался. Рассказал, что пришел попросить денег в долг, а пенсионерка отказала. На столе мужчина увидел кошелек и решил за ним вернуться. Ночью он постучал в дверь, поскольку ему никто не открыл, решил, что хозяйки дома нет, и проник в комнату через окно, взял деньги, но случайно уронил стул. Женщина проснулась от шума. Тогда он и схватился за нож.

ГЕНОМ ПРЕСТУПНИКА

Одно из важных направлений, которое ведут следователи-криминалисты, - это расследование преступлений прошлых лет. В 2023 году раскрыто 17 преступлений этой категории, из них 4 убийства, 3 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть потерпевшего, и 2 преступления сексуального характера.

«Особое внимание мы уделяем делам о преступлениях, которые были совершены в отношении детей, женщин, пенсионеров, а также сотрудников правоохранительных органов, - рассказывает Максим Смирнов. - Преступления прошлых лет особенные. С одной стороны, у нас есть материал, который когда-то собрали коллеги. С другой - отсутствуют вещественные доказательства, которые могли бы помочь раскрыть преступление. Разобраться помогает плотное взаимодействие с сотрудниками полиции и управления Федеральной службы исполнения наказаний».

В арсенале криминалистов - современная техника, которой не было у их коллег 10 лет назад.

«Чего только стоит генетическая экспертиза! - говорит начальник отдела криминалистики. - Человеческий организм выделяет довольно много генетического материала: кровь, сперму, пот и потожир. По нему можно провести экспертизу ДНК. Любой контактный след, оставленный человеком, может вывести на преступника. Этот материал может храниться десятилетиями и даже спустя годы быть весомым доказательством по делу».

Благодаря генетической экспертизе через 12 лет удалось найти преступника, который совершил жестокое убийство 12-летней школьницы. Ее нашли мертвой в одном из недостроенных зданий в Заводском районе накануне Пасхи. В роковой день она вышла в магазин за наклейками для яиц и больше не вернулась.

По горячим следам был составлен фоторобот, а на месте происшествия на бутылке пива нашли ДНК предполагаемого преступника.

Следователи обнаружили телефон девочки, который убийца сдал в ломбард, но… найти его самого так и не смогли.

…Преступника нашли в 2020 году. Он отбывал наказание за убийство двух других девушек в колонии строгого режима. Тем, кто осужден за тяжкие и особо тяжкие преступления, сейчас в обязательном порядке проводят ДНК-анализ и сопоставляют его результаты с базой данных геномной информации, собранной с различных мест происшествий.

Генотип мужчины совпал с тем, что криминалисты получили с предметов, обнаруженных на месте происшествия. Преступника приговорили к пожизненному сроку лишения свободы.

«Мы расследуем все дела прошлых лет, даже те, у которых истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, - говорит руководитель отдела криминалистики. - Ведь потерпевшим важно, чтобы виновный был найден, и неважно, сколько времени прошло с момента совершения преступления».

ГОДЫ РАССЛЕДОВАНИЙ

В 2022 году удалось установить виновного в гибели ребенка, который подорвался на гранате. ЧП произошло в январе 2004 года во дворе многоэтажки на улице Ленина в Пензе.

Следователи сразу установили, что граната предназначалась для предпринимателя. Киллер прикрепил боеприпас к автомобилю, но он оторвался.

Оперативники вышли на предполагаемого заказчика преступления - представителя криминальной среды из соседней республики. Он отрицал свою вину, а улик и свидетелей не было. Дело приостановили, но работа по нему не прекращалась.

…А в прошлом году, когда в СУ СК вернулись к расследованию, мужчина признался в причастности к преступлению. Сказал, что предлагал бизнесмену так называемое крышевание бизнеса и покровительство, тот отказался. Тогда он попросил пензенских ребят припугнуть предпринимателя, а те перестарались…

Другой случай. Следователи нашли подозреваемого в изнасиловании и гибели женщины в Мокшанском районе. Преступление произошло… 10 лет назад! Жертву доставили в больницу без сознания, где она скончалась от черепно-мозговой травмы, так и не успев ничего рассказать.

Подозреваемым стал мужчина, который в этот день подвозил потерпевшую. Но он вины своей не признавал с самого начала следствия. Говорил, что она уже была избита и он довез ее точно туда, куда попросила.

…В этом году криминалисты вновь предприняли попытку раскрыть громкое дело. И она оказалась удачной. Подозреваемый, как и раньше, все отрицал. Но следователям удалось найти свидетеля, который вспомнил важную деталь. Злоумышленник признался ему, что подвозил погибшую женщину и она была цела и невредима. Сейчас мужчина находится под стражей, расследование уголовного дела продолжается.

«НАЙДИ МЕНЯ!»

«Большинство преступников боятся, что их найдут, и одновременно желают, чтобы их нашли, - уверен Максим Смирнов. - Это же психология чистой воды! Здесь главное - при допросе установить с подозреваемым контакт. Тогда он может сознаться даже в тех преступлениях, в которых следователи его не успели заподозрить».

В прошлом году криминалисты участвовали в раскрытии нашумевшего дела. В подвале многоквартирного дома в Нижнеломовском районе было обнаружено тело 40-летнего мужчины со множеством колото-резаных ран.

«Мы быстро вышли на подозреваемого, - рассказывает Максим Вячеславович. - Он признался в убийстве. А потом заявил, что это не первое его преступление».

Так, в 1999 году преступник из ружья убил мужчину и закопал в огороде. А в 2015-м, по его словам, он ударил другого собутыльника топором по голове и закопал погибшего за домом.

Криминалистам удалось обнаружить человеческие останки.

«Виновного осудили по всем трем преступлениям, которые были совершены с большой разницей во времени, - говорит руководитель отдела криминалистики. - Срок давности привлечения к ответственности по первому убийству истек. Но в соответствии с законодательством, если преступник совершает два и более убийств, которые не связаны между собой, дело квалифицируется как убийство двух и более лиц, а не как три убийства по отдельности, и относится к категории особо тяжких преступлений. В этом году мужчину приговорили к 15 годам колонии строгого режима».

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 42, 17 октября 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте