Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|08:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 
17.10.2023|16:19


На вопросы читателей «МЛ» ответила врач-эндокринолог поликлиники Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко Гульнара Муракова.

- Можно ли самостоятельно определить, что у человека проблемы со щитовидкой?

- О том, что с работой этого органа не все в порядке, могут сказать такие симптомы, как внезапная слабость, нарушения сна, потливость, перепады настроения, прибавка в весе или, наоборот, ни с чем не связанное похудение. Если такие явления имеют регулярный характер, самое время обратиться к эндокринологу.

- Почему образуются узлы на щитовидной железе?

- Одна из причин - недостаток йода в организме, который приводит к уменьшению выработки гормонов. Чтобы получить из крови хоть немного имеющегося в ней йода, щитовидная железа начинает работать интенсивнее и увеличивается в размерах (вырастает зоб). Но не все ее участки работают с одинаковой активностью. Там, где процессы идут активнее, расширяются сосуды, что и приводит к формированию узлов.

Также узлы могут появляться по причине наследственной предрасположенности, неблагоприятной экологии, облучения.

Если у вас выявлен дефицит йода, по согласованию с врачом можно добавлять в пищу йодированную соль (но уже после, а не во время приготовления). Тем, у кого проблемы со щитовидной железой, обычно рекомендуют исключить из рациона белокочанную капусту, лук, чеснок, бобы, кукурузу, которые могут провоцировать рост щитовидной железы.

Пользу принесут любые морепродукты, грецкие орехи, хурма, треска, морская капуста, хек.

- Мне 47 лет, вредных привычек нет. Когда прихожу домой с улицы, в любое время года наблюдается потливость. Одеваюсь по сезону. Почему такое происходит?

- Это может быть вашим вариантом нормы. Но сильная потливость может говорить и о недугах: повышенном сахаре в крови, высоком артериальном давлении, сбое в работе почек, желчного пузыря.

Вам следует обратиться к терапевту, он назначит общий и биохимический анализ крови.

- Какие нормы содержания сахара в крови для взрослого человека?

- Нижняя граница нормы - 3,3 ммоль/л, а верхняя - 5,5 ммоль/л. Контролировать уровень сахара нужно минимум раз в год - хотя бы домашним глюкометром. Диабетикам мониторинг необходимо проводить постоянно, несколько раз в сутки. Для них норма показателей натощак - от 6,5 до 7 ммоль/л, после еды - до 8,5.

- Моей внучке - 11 лет. У нее огромная тяга к сладкому. Печенье, шоколадки она готова есть и в школе, и на прогулке. Может ли из-за этого развиться диабет?

- Нет, так думать ошибочно. Диабет II типа может быть следствием лишнего веса, а лишний вес появляется в том числе от сладкого. Каждый лишний килограмм веса на 5% повышает риск заболевания диабетом!

Ваша задача сейчас - создать ребенку правильный режим питания с полезными продуктами. Возможно, внучка заедает сладким стресс. Конфеты увеличивают выработку серотонина - так называемого гормона счастья. Имеет смысл обратиться за консультацией к психотерапевту.

- Что делать, если диеты не работают?

- Важно обследовать щитовидную железу. Проблемы с ней часто затрудняют снижение веса. Если есть избыточный вес, глюкоза не может попасть внутрь клетки и человек начинает испытывать энергетическое голодание. При этом резкая прибавка в весе может сигнализировать о заболевании гипофиза, который руководит работой всех периферических эндокринных желез. Такую проблему тоже нужно решать с эндокринологом.

- Какие фрукты и овощи можно есть при сахарном диабете?

- Фрукты должны быть кисло-сладкими, например яблоки, грейпфрут. А вот банан, дыня, арбуз, виноград и хурма - это сладкие, углеводистые фрукты, они не рекомендуются диабетикам. Из овощей стоит ограничивать лишь картофель (до четырех раз в неделю), предварительно его нужно вымачивать, а затем варить, запекать, готовить в мультиварке.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 41, 10 октября 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте