Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|00:12
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
14.09.2023|17:17


Дачников заставят использовать участок по назначению. В Государственную думу хотят внести законопроект, который предполагает ряд изменений в Земельном кодексе РФ. В нем хотят закрепить понятие «освоение земельных участков, находящихся в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных земельных участков» и сроки для такого освоения - три года.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на Росреестр, этого времени достаточно, чтобы, например, подготовить земельный участок к строительству индивидуального дома, подвести временные сети, огородить его, подготовить проект строительства и пр.

Владелец участка получит предписание о необходимости привести его в порядок, если территория будет использоваться не по назначению или зарастет сорняками. Если он не отреагирует, тогда уже включатся государственные механизмы и возможно привлечение к ответственности.

«Если собственник совсем не хочет заниматься участком, ему следует задуматься, как им распорядиться - продать, подарить», - пишет «Российская газета».

Цель законопроекта - уменьшить количество заброшенных земель.

По данным Росреестра, неиспользование участка для строительства, садоводства, огородничества в случае, если такая обязанность предусмотрена законом, - наиболее частое нарушение в сфере использования земель.

В прошлом году ведомство проводило выборочную проверку использования земель в Приволжье, Сибири и на Дальнем Востоке. И более 75% нарушений было связано именно с неиспользованием участков. Из проверенных 372 тысяч участков нарушения были обнаружены на 9 930, из них 7 499 - именно по этому пункту.

О действующем дачном законодательстве читателям «МЛ» рассказала руководитель управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.

- Объясните, есть ли юридическая разница между дачным и огородным участками?

- Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установил четкую терминологию в отношении земельных участков, которые граждане используют для ведения садоводства или огородничества для собственных нужд. Это садовый земельный участок и огородный земельный участок. Между ними есть разница!

Садовый земельный участок - это участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха, с правом возведения жилого дома.

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) до 1 января 2019 года с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. Виды разрешенного использования земельных участков «садовый земельный участок», «дачный земельный участок», которые есть в ЕГРН или указаны в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.

Огородный земельный участок предназначен для отдыха и выращивания для собственных нужд сельскохозяйственных культур. На таком наделе могут быть возведены только хозяйственные постройки, которые не являются объектами недвижимости, предназначенные для хранения инвентаря или урожая.

При выборе земельного участка стоит сразу понимать, для каких целей он необходим.

- Мой участок в Едином государственном реестре недвижимости числится как дачный. Могу ли я на нем построить баню?

- Если участок предназначен для садоводства (ваш входит в их число), на нем можно возвести хозяйственные постройки, в том числе баню. При этом если постройка будет на фундаменте, то ее придется зарегистрировать, поскольку в этом случае она станет объектом капитального строительства.

Возводить баню можно и на участке, который предназначен под индивидуальное жилищное строительство.

Если же участок предназначен для огородничества, то строить на нем баню и другие вспомогательные постройки на фундаменте запрещено.

- На садовом участке построили баню. Как ее зарегистрировать?

- Для начала необходимо провести обмеры бани и составить ее технический план.

Выполнить соответствующие работы и подготовить документ сможет кадастровый инженер. Затем необходимо обратиться в офис МФЦ с заявлением об осуществлении одновременно кадастрового учета и регистрации прав на баню. К нему нужно приложить подготовленный технический план, правоустанавливающий документ на земельный участок (если земельный участок не зарегистрирован) и документ об уплате государственной пошлины.

- Все ли постройки можно зарегистрировать в рамках «дачной амнистии»?

- По «дачной амнистии» можно бесплатно и в упрощенном порядке оформить жилые и садовые дома, которые расположены на земельных участках, предоставленных для садоводства, индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности.

Кроме того, эти жилые дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС):

- быть не более 20 метров высотой;

- иметь не более трех надземных этажей;

- состоять из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в соответствующем здании.

- На даче построили дом, но не зарегистрировали его. Что нам делать?

- До 1 марта 2031 года вы можете воспользоваться «дачной амнистией 2.0». Она позволяет оформить в упрощенном порядке жилые и садовые дома, которые расположены на земельных участках под садоводство, индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство в границах населенного пункта или крестьянское (фермерское) хозяйство.

Вам нужно обратиться в МФЦ с заявлением, техническим планом и документами, которые подтверждают уплату госпошлины и право собственности на участок.

- Объясните, зачем мне регистрировать дом, который мы построили на участке в садоводческом некоммерческом товариществе уже много лет назад?

- Многие из тех, кто построил дом на участке СНТ, проживают в нем, даже не задумываясь о том, что он официально является самостроем и юридических прав на данную постройку они не имеют. Это означает, что владельцы не являются собственниками такого дома, не могут совершать с ним какие-либо юридические сделки: продажу, дарение, наследование, залог и другие процедуры.

Так, если данные о доме не внесены в Единый государственный реестр недвижимости, оформить право собственности на объект недвижимости невозможно.

- Какие дачные постройки нужно регистрировать и ставить на кадастровый учет?

- Если земельный участок предназначен для ведения огородничества, то теплицы, бани, сараи и прочие объекты на нем нельзя строить на прочном фундаменте.

На таком земельном участке можно размещать только хозяйственные постройки для хранения инвентаря и урожая. Они не являются капитальными строениями и, соответственно, объектами недвижимости, потому в постановке на кадастровый учет и регистрации не нуждаются.

На садовых, дачных участках и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства допускается возведение капитальных построек. Их нужно ставить на кадастровый учет и оформлять на них право собственности.

Для ведения личного подсобного хозяйства может использоваться приусадебный земельный участок и полевой земельный участок. Приусадебный земельный участок по закону располагается в населенном пункте и используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений.

Полевой земельный участок находится вне населенных пунктов, например, это наделы, выделяемые жителям сельской местности всего на один сезон и предназначенные для выращивания сельхозпродукции: зерна, свеклы, картошки и т. д.

В отличие от приусадебного участка полевой предназначается только для сельскохозяйственных нужд - здесь нельзя строить капитальные сооружения.

«Молодой ленинец», № 36, 5 сентября 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте