Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|09:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
05.09.2023|16:54


Женщины 1966 года рождения и мужчины 1961‑го в следующем году ждут назначения страховой пенсии. Неработающие пензенские пенсионеры надеются, что индексация в январе будет выше уровня роста потребительских цен. Те, кто работал на заслуженном отдыхе и уволился, и те, кому исполняется 80 лет, предполагают получить перерасчет.

О прибавках, доплатах и порядке назначения пенсии «МЛ» рассказал управляющий отделением Социального фонда по Пензенской области Михаил Буданов.

-  Михаил Юрьевич, традиционный вопрос от читателей газеты «Молодой ленинец»: кому прибавят пенсию в сентябре 2023 года?

- Есть несколько категорий пенсионеров, кому в сентябре увеличат пенсию. Страховую пенсию по старости прибавят тем пенсионерам, кому исполнится 80 лет. Им в два раза увеличат фиксированную выплату к страховой пенсии.

Прибавка составит 7 567 рублей 33 копейки. Эта сумма будет установлена по достижении 80 лет и продолжит выплачиваться далее. Причем она будет увеличиваться вместе с последующей индексацией пенсии.

Отмечу, что прибавка назначается с даты рождения. То есть в месяц, когда пенсионеру исполняется 80 лет, прибавка будет рассчитываться по дням. Если, например, в месяце 30 дней, а пенсионер родился 15-го числа, то за этот месяц доплата составит 4 035 рублей 91 копейку. А уже со следующего месяца пенсия будет больше, чем до месяца рождения, на 7 567 рублей 33 копейки.

Увеличенная пенсия начнет выплачиваться со следующего месяца. Прибавка за месяц, в котором исполняется 80 лет, также будет перечислена в следующем месяце вместе с пенсией.

Например, в сентябре 2023 года прибавку получат те, кому в августе исполнилось 80 лет, в октябре - кому исполнилось в сентябре, в ноябре - соответственно, кому 80 исполнилось в октябре, и в декабре - кому исполнилось в ноябре.

Напоминаем: тем гражданам, которые имеют I группу инвалидности, по достижении возраста 80 лет данная надбавка не устанавливается, так как была начислена ранее - при установлении группы.

- Еще два года назад те пенсионеры, кто получал пенсию по потере кормильца и кому должно было исполниться 80 лет, должны были сами обратиться в пенсионный фонд, чтобы им рассчитали выгодный вариант пенсии - страховую по старости с увеличенной вдвое фиксированной выплатой как 80‑летнему или страховую по потере кормильца. Как обстоит дело сейчас?

- С прошлого года, если получателю страховой пенсии по потере кормильца при достижении 80 лет выгоднее перейти на страховую пенсию по старости, его переводят на выгодный вариант без заявления.

Почему при достижении 80 лет может быть выгоден такой переход? Страховая пенсия по случаю потери кормильца у пенсионера любого возраста состоит из собственно страховой пенсии, которую заработал кормилец, и 50 процентов от базового размера фиксированной выплаты.

Страховая пенсия по старости у 80‑летнего состоит из собственно страховой пенсии, которую заработал сам получатель, и двойной фиксированной выплаты.

Сейчас 80‑летнему пенсионеру можно не задумываться о выгодном варианте. Всю необходимую работу за него сделает Социальный фонд. Процесс происходит следующим образом. Мы формируем списки получателей пенсии по потере кормильца, кому через 2-3 месяца исполнится 80 лет, и выявляем, кому из них выгодно перейти на страховую пенсию по старости - для этого проверяют наличие сведений о заработной плате и стаже самого получателя и производят предварительный расчет размера страховой пенсии по старости. Если он выше, чем пенсия по потере кормильца, то гражданина без его заявления переводят на другой, более выгодный вид пенсии.

Почему эту работу мы проводим заранее? В отдельных случаях специалистам приходится уточнять сведения или запрашивать архивные документы о стаже и заработке будущего юбиляра, если, например, у него невысокий коэффициент по заработной плате или какие‑либо периоды работы требуют дополнительного уточнения.

- Сколько в Пензенской области тех, кому переход со страховой пенсии по потере кормильца на страховую по старости в 80 лет невыгоден?

- Процент небольшой. Например, в этом году из 190 получателей пенсии по случаю потери кормильца 156 перешли в 80 лет на свою страховую пенсию по старости. И лишь 34 гражданам это было невыгодно из‑за непродолжительной трудовой деятельности получателя или полного отсутствия стажа работы, или значительно превышающей по размеру пенсии по потере кормильца.

- По сложившимся правилам в сентябре 2023 года перерасчет и доплату к пенсии за три месяца должны получить те пензенские пенсионеры, кто уволился в мае 2023 года. То есть на четвертый месяц. Но на сайте Социального фонда все чаще появляется информация, что эти сроки сокращаются. В Воронежской области, например, в сентябре перерасчет сделают тем, кто уволился в июле. Как обстоят дела в Пензенской области?

- Технология и сроки перерасчета едины во всех регионах Российской Федерации. Дело в том, что сейчас Социальный фонд переходит на единую цифровую платформу, которая позволяет автоматизировать и тем самым ускорить процессы назначения, перерасчета, индексации пенсий в автоматическом режиме.

В новые программные комплексы сейчас выгружается вся необходимая информация. Правда, из‑за большого объема работы иногда некоторые операции приходится производить в ручном режиме, поэтому сразу сократить сроки перерасчета страховых пенсий всем уволившимся еще невозможно, но мы постепенно к этому придем.

Сейчас в Соцфонд поступают лишь единичные обращения, связанные со сроками перерасчета пенсий уволившимся пенсионерам, поскольку некоторые прибавку получают даже раньше привычного трехмесячного срока.

В сентябре доплату по перерасчету получат те, кто уволился в июле и за кого сведения работодателем сданы также в июле. В случае, если сведения об увольнении работодателем сданы в августе, то доплата по перерасчету будет получена гражданином в октябре.

В любом случае, если у гражданина есть сомнения, он может обратиться по телефону горячей линии Социального фонда 8 (800) 100‑00-01 и уточнить свой вопрос.

- В августе получили перерасчет те пенсионеры, кто работал в 2022 году. Есть ли сейчас граждане, кому перерасчет в этом месяце не сделали и кто получит прибавку в сентябре?

- Да, такие случаи возможны, но они единичные. Например, если пенсионерам, трудившимся в 2022 году, по каким‑либо причинам не были отражены на лицевых счетах сведения об их периодах работы и об уплаченных страховых взносах в Социальный фонд.

Все эти случаи мы держим на контроле и по мере того, как сведения поступают на лицевые счета этих граждан, производим перерасчет размера пенсии.

В августе могли не получить прибавку те работающие пенсионеры, за кого работодатель вовремя не сдал сведения или они не вовремя поступили на лицевые счета по техническим причинам. Но таких единицы из почти 80 тысяч пензенских пенсионеров, кому уже был произведен перерасчет!

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 35, 29 августа 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте