Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|12:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Дождь |
 
17.08.2023|16:02


Гречишный, цветочный, липовый, кипрейный - десятки разновидностей меда были представлены в рамках областного праздника православной культуры «Спас», который прошел в минувшее воскресенье на Соборной площади Пензы. Праздник проводится с 2006 года, и с каждым разом круг его участников становится шире.

В этот раз продукцию пчеловодства представили 47 пасечников из всех районов области, предлагавших всем желающим продегустировать свой мед, а если понравится - то и купить по вполне доступным ценам.

Пасечник из Рамзая Анатолий Симкин уже не первый год принимает участие в фестивале. 35 лет проработал он учителем физкультуры в школе и столько же занимается пчеловодством, постигнув с нуля все премудрости редкой сейчас профессии. На его пасеке - около 50 пчелиных семей.

«Первую пыльцу пчелы несут, когда еще снег в оврагах лежит, - говорит Анатолий Кузьмич. - Орешник, черноклен, мать-и-мачеха… Это самый вкусный мед, разноцвет. Хотя на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, но по концентрации он точно лучший».

Мед не только вкусен, но и полезен. Например, липовый прекрасно подходит для лечения сезонных простуд и вирусов. Гречишный очень действенен при недостатке витаминов, простуде и даже язве желудка. Акациевый - наименее аллергенный, поэтому его часто рекомендуют детям. Донниковый идеально подойдет для улучшения работы сердца и щитовидной железы. Каштановый необходим для лечения простуды, сердца и ЖКТ. Также он повышает аппетит у детей.

Полезны и побочные продукты. К примеру, пыльца богата витаминами. Чайную ложечку пыльцы кладут под язык и рассасывают. Перга хороша для профилактики простудных заболеваний. Прополис заменяет жевательную резинку - никакие микробы ротовой полости будут не страшны.

А вот яблок на ярмарке было мало: год вышел не слишком урожайным. Если прошлым летом на «Спасе» ими одаривали каждого встречного-поперечного, то в этом даже для фотосессий порой использовались муляжи. Привлекала внимание гостей праздника клетчатая доска, на которой можно было сыграть в домино… яблоками.

Впрочем, на Соборной площади было еще немало интересного. Мастера представили свои изделия ручной работы, можно было отведать блюда не только русской, но и татарской кухни, для желающих сделать памятные яркие снимки устроили фотозону. А на сцене свое мастерство показывали творческие коллективы Пензы.

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 33, 15 августа 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте