Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|20:09
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
13.07.2023|16:39


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова.

- На улице Ульяновской во дворе прямо напротив школы и детского сада стоит мусорный контейнер. После вывоза мусора ни разу не проводили санитарную обработку. Летом стоит зловонный запах. Существуют ли какие‑то правила по уходу за контейнерными площадками?

- В прошлом году в мой адрес поступило сразу несколько подобных обращений. В СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений…» от 28.01.2021 г. указано, что владелец контейнерной площадки обеспечивает проведение уборки и дезинсекции в зависимости от температуры воздуха, количества контейнеров на площадке, расстояния до домов и зданий. При этом расстояние от площадок ТКО до многоквартирных домов и детских площадок должно быть не менее 20 м и не более 100 м.

Кратность мойки, дезинфекции, дезинсекции и дератизации контейнеров и площадок указана в Приложении № 1 к СанПиН. Мойка и дезинфекция: при температуре на улице +4 и ниже - 1 раз в 30 дней, при +5 и выше - 1 раз в 10 дней. Дезинсекция: летом 2 раза в месяц. Дератизация: при температуре +4 и ниже - 1 раз в 3 месяца, при температуре +5 и выше - ежемесячно.

Обязанность по санобработке контейнеров возлагается именно на владельца контейнерной площадки. Чаще всего им являются районные и городские администрации.

При накоплении ТКО владельцы площадок должны исключить возможность попадания мусора из мусоросборников на контейнерную площадку. При загрязнении площадки во время погрузки мусора она должна быть очищена владельцем площадки (то есть теперь это обязанность ТСЖ, УК, администрации, но не регоператора).

Удаление отходов из урн должно проводиться не реже 1 раза в сутки. При температуре на улице +10 и выше проезжая часть улиц с твердым покрытием, площадей и тротуаров должна поливаться и подметаться.

- Какими правами обладают предпенсионеры? И в каких случаях могут уволить 70‑летнего сотрудника?

- Предпенсионерами называют тех, кому осталось не больше пяти лет до назначения пенсии по старости. В сфере трудовой деятельности предпенсионерам предоставляются дополнительные гарантии в виде двух дней для прохождения ежегодной диспансеризации (вместо одного).

Введена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу, необоснованное увольнение. Так, согласно ст. 144.1 УК РФ необоснованный отказ в приеме на работу из‑за достижения человеком предпенсионного возраста, а также его необоснованное увольнение с работы наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей.

Для предпенсионеров увеличены период и размер выплаты пособия по безработице. Пособие по безработице в первые 3 месяца начисляется в размере 75 % их среднемесячного заработка, в следующие 4 месяца - в размере 60 % такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 % заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице.

Также в некоторых случаях безработный предпенсионер может досрочно выйти на пенсию.

Для предпенсионеров предусмотрены льготы при уплате земельного налога (вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м от общей площади принадлежащего гражданину земельного участка) и налога на имущество физических лиц (освобождение от уплаты налога в отношении одного объекта недвижимости каждого вида).

Каких‑либо особых оснований для увольнения 70‑летнего сотрудника законом не предусмотрено. Исключение составляют госслужащие и руководители ряда государственных и муниципальных предприятий и учреждений, для которых установлен предельный возраст замещения соответствующей должности.

В остальных случаях основания для увольнения не зависят от возраста работника. Он может быть уволен по соглашению сторон, по собственному желанию или по инициативе работодателя, например при ликвидации организации или из‑за прогула.

Если человек был уволен в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, то при отсутствии возможности трудоустройства он может выйти на пенсию досрочно. За содействием в трудоустройстве рекомендую обращаться в центр занятости населения по месту проживания.

- Как добиться реструктуризации большого долга по оплате коммунальных услуг?

- Реструктуризация коммунального долга - это право управляющих компаний, ТСЖ и других организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Должнику необходимо подать в УК или ресурсоснабжающую организацию заявление, представить документы, подтверждающие уважительные причины образования задолженности.

К примеру, это длительная нетрудоспособность (болезнь), ухудшение финансового положения (потеря рабочего места), смерть должника (при переходе долга к наследникам), другие обстоятельства.

У нас был случай, когда из‑за образовавшегося долга в квартире у инвалида I группы отключили свет. Мы направили запрос в энергоснабжающую организацию, после чего было заключено соглашение о реструктуризации задолженности за потребленную электроэнергию.

В каждом конкретном случае принимается индивидуальное решение. При принятии решения о реструктуризации могут учитываться такие факторы, как срок задолженности по оплате услуг ЖКХ, недобросовестность со стороны собственника, соотношение суммы задолженности и неустойки. Также с заявлением о реструктуризации долга гражданин может обратиться в суд.

- Где получить бесплатную юридическую помощь? Слышала, что под видом юристов доверчивых пенсионеров нередко обманывают мошенники…

- Мы столкнулись с проблемой, когда некоторые пензенские коммерческие организации обещают клиентам бесплатную юрпомощь, а на деле убеждают заключить договор на возмездной основе. Стоимость их услуг варьируется от 15 до 60 тысяч рублей. Вся подобная помощь сводится к подготовке однотипных обращений, адресованных в различные органы власти без учета их компетенции.

Более того, такие обращения содержат ссылки на нормативные правовые акты, утратившие силу либо неприменимые к ситуации заявителей. В них описывалась проблема, для решения которой заявителям было достаточно обратиться самостоятельно в свободной форме в региональные органы госвласти или в администрацию своего района или города.

Напоминаем, что получить бесплатную юридическую помощь жители Пензенской области могут в Госюрбюро Пензенской области. Оно находится по адресу: г. Пенза, ул. Володарского, 49. Телефон (8412) 56‑64‑10. Адрес электронной почты: gosjurbyuro_po@mail.ru. Юристы принимают на базе МФЦ по адресу: г. Пенза, ул. Шмидта, 4.

За юридической консультацией вы вправе обратиться и в аппарат уполномоченного по правам человека в Пензенской области: ул. Володарского, 49. Телефоны: 68‑16‑23, 68‑16‑24. Адрес электронной почты: upch58@mail.ru.

- Могут ли мне отказать в центре занятости, если я обращаюсь туда второй раз?

- В законе нет запрета на повторную постановку на учет человека в качестве безработного. Но предусмотрены случаи, когда гражданину не выплачивается пособие.

Например, если он был снят с учета из‑за длительной неявки, а потом вновь обратился за признанием его безработным. Пособие не будет выплачиваться в течение 12 месяцев.

- Можно ли продать половину дома без раздела земли?

- Половину дома без раздела земельного участка, на котором он находится, продать нельзя. Согласно ст. 133 ГК РФ дом и земельный участок являются неделимой вещью, то есть одним целым. Поэтому при продаже доли дома необходимо продать и долю земельного участка.

- С какими вопросами пензяки чаще всего обращаются к уполномоченному по правам человека? Какие житейские ситуации поразили вас в этом году?

- Чаще всего мы получаем обращения по вопросам социальной сферы, в том числе ЖКХ и медицины. Есть проблемы с обеспечением лекарствами льготников и больных сахарным диабетом. По закону инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение медицинскими изделиями. Для больных с инсулиннезависимым сахарным диабетом установлен перечень медицинских изделий, в который в том числе входят тест-полоски для глюкометра. Но из‑за минимального финансирования граждане ничего не получают.

В сфере ЖКХ один из самых злободневных вопросов - предоставление льготникам компенсации за коммунальные услуги. Так, к примеру, к нам обратился житель Шемышейского района - ветеран боевых действий, инвалид III группы, проживающий в индивидуальном доме. Ему не предоставили льготы по оплате расходов на ЖКУ. Заявитель указал, что в течение нескольких лет он не получает выплаты, положенные ему по закону.

В районном отделе соцзащиты отказ объяснили тем, что заявитель проживает в частном жилом доме, где данная льгота не предусмотрена. По итогам проверки мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг заявителю была назначена, права заявителя восстановлены.

Также нередки жалобы на бездействие управляющих компаний. Так, в коллективном обращении жители одного из многоквартирных домов Пензы сообщили, что в течение полугода в их доме перебои с электроснабжением, подвал затоплен водой, в подъездах и помещениях сырость, температурный режим не соответствует норме, на стенах квартир плесень, что оказывает негативное воздействие на здоровье.

Мы привлекли специалистов из регионального центра гигиены и эпидемиологии, были произведены замеры параметров микроклимата, осмотр помещений. Управляющей компании вынесено предостережение.

Динара Ефимова

«Молодой ленинец», № 27, 4 июля 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте