Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|12:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
06.07.2023|15:33


На вопросы читателей «МЛ» отвечает начальник территориального отдела ЗАГС Первомайского района г. Пензы Марина Трошко.

- В этом году мы с мужем отмечаем золотую свадьбу. Как мы можем получить выплату золотым юбилярам, если муж прикован к постели и не может прийти в загс?

- Еще в июле 2007 года был принят Закон Пензенской области № 1324‑ЗПО «О единовременных мерах социальной поддержки супругам, прожившим в зарегистрированном браке 50 и более лет». Тогда семейным парам, имеющим 50‑летний стаж совместной жизни, стали выплачивать единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей.

В 2023 году эту выплату получают пары, зарегистрировавшие брак в 1973 году. Для получения 5 тысяч рублей нужно обратиться в орган ЗАГС по месту своего жительства, представив следующие документы:

- совместное заявление с указанием ФИО получателя выплаты, а также полные реквизиты лицевого счета в Сбербанке. Важно, чтобы счет обязательно был открыт на имя одного из супругов;

- оригиналы документов, удостоверяющих личности супругов (паспортов);

- свидетельство о государственной регистрации заключения брака.

Теперь документы на выплату могут подавать как оба супруга (этот порядок предусматривался раньше), так и один из них. Правда, при этом он должен иметь нотариально удостоверенную доверенность от имени своей второй половины.

- Сейчас и я практически не выхожу из дома, поэтому обратиться в загс лично нет возможности. Можно ли это сделать позже?

- Вам не стоит торопиться, выплату вы можете получить в течение всего года. Есть те, кто отметил золотую свадьбу в 2022 году, но так и не получил свои 5 тысяч рублей. Если по каким‑то причинам супруги не знали и не подали заявления на получение единовременного пособия в территориальные органы ЗАГС в прошлом году, они могут обратиться и в этом, и в следующем.

Кстати, для получения выплаты необязательно ждать даты свадьбы. Даже если торжественная регистрация брака состоялась 20 сентября 1973 года, подавать заявление можно с января по декабрь 2023 года.

По вашему желанию ко дню юбилея супружеской жизни в отделах ЗАГС проводятся торжественные мероприятия - чествование юбиляров. Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (8412) 34‑43‑77.

- Недавно похоронила мужа. Где можно получить свидетельство о смерти и справку для получения пособия на погребение?

- В первую очередь нужно получить медицинское свидетельство о смерти (форма № 106/у-08). Оно выдается медицинскими организациями: больничными учреждениями, диспансерами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, центрами, учреждениями охраны материнства и детства и лицами, занимающимися частной медицинской практикой.

Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей) или законному представителю умершего(ей).

Далее в любой загс вне зависимости от места жительства необходимо подать заявление о смерти (его подают не позднее чем через трое суток со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего).

Первичный документ гражданин получает бесплатно, а в случае выдачи его повторно госпошлина составит 350 рублей за каждое свидетельство.

В Пензе за документом о смерти нужно обращаться в территориальный отдел ЗАГС по государственной регистрации отдельных видов актов гражданского состояния в г. Пензе по адресу: ул. Шмидта, 4, тел. 92‑70‑30. Здесь же специалисты оформляют справку для получения социального пособия на погребение.

- В свидетельстве о браке неверно указана дата свадьбы. Что делать?

- Если в записи акта о заключении брака и, как следствие, в свидетельстве о заключении брака обнаружена ошибка, то производится внесение исправлений в запись акта о заключении брака и выдается новый документ.

Вам следует подать заявление об исправлении в любой орган ЗАГС независимо от места жительства. Это возможно благодаря единой электронной базе. Одновременно должны быть представлены свидетельство о заключении брака, которое подлежит обмену, и документы, подтверждающие ошибочность указанных сведений. Заявитель также должен предъявить паспорт.

На основании исправленной записи акта о заключении брака будет выдано новое свидетельство о заключении брака. Размер госпошлины составит 650 рублей. Если же ошибка допущена по вине работника органа ЗАГС, услуга будет предоставлена бесплатно.

- Сколько в Пензенской области рождается детей? Какими именами чаще всего их называют?

- По данным Пензастата, в Пензенской области за первый квартал этого года родилось 1 974 ребенка, в их числе - 996 мальчиков и 978 девочек. Наибольшее число новорожденных зарегистрировали в Пензенском районе (176). Далее идет Городищенский район (94), затем - Бессоновский (94) и Каменский (63) районы.

В Пензе самые популярные имена для новорожденных - Лев, Матвей, София, Елизавета, Полина, Ясения, Стефания. Самые редкие имена для мальчиков - Арчибальд, Владлен, Орфей, Ричард, Спартак, Адам. Необычными именами для девочек стали Адель, Лукерья, Русалина, Хрусталина.

- Я потерял связь с родственниками, не знаю, живы ли они. Могу ли я обратиться за помощью в органы ЗАГС?

- Да, сейчас у нас создан единый государственный реестр записей актов гражданского состояния с 1926 года. Но сначала вам необходимо подтвердить родство с тем человеком, чьи данные вы хотите найти. В качестве таких доказательств могут быть использованы свидетельство о рождении или о браке и другие документы из загса.

- Могу ли я при заключении брака взять совершенно другую фамилию, а не фамилию будущего супруга?

- Нет, не можете. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается либо общая фамилия, либо добрачная фамилия каждого из супругов. В качестве общей фамилии может быть записана фамилия одного из супругов.

- Могу ли я зарегистрировать брак в Пензе, хотя прописана в Нижнем Ломове? Будут ли в этом году выездные регистрации?

- В законе не содержится требования к лицам, вступающим в брак, в обязательном порядке иметь регистрацию по месту жительства для заключения брака. Отсутствие у лица, вступающего в брак, регистрации по месту жительства не является обстоятельством, препятствующим регистрации. Торжественная регистрация брака может пройти как в Пензе, так и в любом другом районе области вне зависимости от вашей прописки.

Традиционно выездные регистрации будут проходить каждую субботу с июля по сентябрь в учреждениях культуры - в Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» и органном зале Пензенской областной филармонии.

Подать заявление на выездную регистрацию брака в органном зале жители региона могут в территориальном отделе ЗАГС Первомайского района города Пензы (ул. Богданова, 17). Телефон 8 (8412) 34‑43‑77.

Прием заявлений на выездную регистрацию в музее-заповеднике «Тарханы» осуществляется территориальным отделом ЗАГС Белинского района управления ЗАГС Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области (г. Белинский, ул. Белинского, 25, телефон 8 (84153) 2‑52‑56).

Помимо этих двух локаций, выездная церемония может состояться в доме Оболенских-Бахметьевых в Никольском районе и в Пушкинском центре им. Н. Н. Пушкиной-Ланской в Наровчате. Для этого подавать заявления надо в территориальные органы ЗАГС.

Территориальный отдел ЗАГС Никольского района - г. Никольск, ул. Центральная, 8, тел. 8 (84165) 4‑11‑53. Территориальный отдел ЗАГС Наровчатского района - г. Наровчат, ул. Ленина, 2, тел. 8 (84163) 2‑14‑03.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 26, 27 июня 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте