Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|12:26
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
05.07.2023|17:00


В Пензенской области более четырех десятков управляющих компаний остались без лицензий на управление многоквартирным домом. 20 июня 2023 года Госдума приняла в окончательном чтении закон о непрерывном управлении многоквартирными домами. Что это значит для жильцов пензенских многоэтажек, разбирался «МЛ».

ВОЛНУЮЩАЯ ПРОБЛЕМА

«У лицензий, которые предоставлялись до 2018 года, срок действия истек до 1 июня 2023 года, - рассказал «МЛ» первый заместитель министра ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Андрей Цесарев. - Управляющие компании должны были пройти процедуру продления лицензии. 36 управляющих компаний из 80, у которых подошел к концу срок действия лицензии, это сделали. Порядка 10 УК в продлении отказали из‑за выявленных в ходе проверки грубых нарушений. Еще три десятка УК остались без лицензии из‑за того, что не обратились в срок с заявлением о ее продлении».

Всего в Пензенской области 1 июня закончились лицензии у 42 организаций, в управлении которых находилось более 450 многоквартирных домов.

Пензяки, которые проживают в таких МКД, стали переживать по этому поводу. Никому не хотелось, чтобы дом остался без должного содержания и обслуживания, особенно летом, когда полным ходом идут ремонтные работы и подготовка к новому отопительному сезону.

Проблемой озаботились и депутаты Госдумы. В апреле 2023 года они рассмотрели в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 199 Жилищного кодекса РФ».

«Часть управляющих организаций не продлит срок действия лицензий, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - В этом случае возникнет правовая неопределенность в вопросе дальнейшего управления многоквартирными домами управляющими организациями, лицензии которых не будут продлены».

Дело в том, что в жилищном законодательстве не было прописано, что должны делать Госжилинспекция и местная власть с такими домами.

НЕПРЕРЫВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Статья 199 ЖК РФ называется «Аннулирование лицензии и прекращение ее действия». Смысл изменений - оптимизировать процесс продления срока действия лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Проще говоря, если управляющая компания остается без лицензии, она должна продолжить работать в МКД, пока собственники не выберут новую или не сменят способ управления МКД либо пока органы местного самоуправления не проведут открытый конкурс по выбору новой управляющей компании в МКД.

20 июня депутаты приняли эти изменения в окончательном чтении. Управляющие компании без лицензий должны будут продолжать управлять МКД.

Отметим, что это необходимо в том числе для того, чтобы жильцы провели общие собрания собственников МКД и решили вопрос, как в дальнейшем будет содержаться их дом.

СОБСТВЕННИКАМ НА ЗАМЕТКУ

«Мы еще до принятия закона провели работу с управляющими компаниями, которые остаются без лицензии, - рассказал Андрей Цесарев, - чтобы они не оставляли дома без управления. Сейчас многие из них получают новую лицензию на управление МКД, что не запрещено законом.

Ряд управляющих компаний, которым не продлили лицензии из‑за нарушений, например из‑за накопившейся задолженности перед ресурсниками или отсутствия информации в ГИС ЖКХ, регистрируют новое юридическое лицо и инициируют проведение общих собраний в МКД».

Собственникам таких МКД сейчас не стоит быть равнодушными к судьбе своего дома, лучше внимательно изучать предложения и договоры новых управляющих организаций, от которых в дальнейшем будет зависеть качество содержания их МКД.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 26, 27 июня 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте