Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|12:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
04.07.2023|17:49


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает врач-невролог городской поликлиники № 2 Любовь Макарова.

- Несколько дней ноет и немеет правая рука. Пронизывающая боль ощущается от плеча до кончиков пальцев. По ночам боли усиливаются, ничего не помогает. Что это может быть?

- По вашим описаниям я могу предположить, что это бурсит плечевого сустава - воспалительный процесс в синовиальных сумках в области плеча. Заболевание может быть инфекционным или асептическим, протекать остро, подостро или хронически. Проявляется болями, ограничением движений и отечностью в области плечевого сустава. Возможны онемение, слабость и повышение тонуса мышц пораженной конечности.

Этому заболеванию подвержены спортсмены, грузчики, представители других специальностей, связанных с регулярным поднятием тяжестей и повторяющимися движениями в сочетании с повышенной нагрузкой на плечевой сустав. Иногда болезнь возникает после однократной травмы, к примеру, после ушиба, растяжения или надрыва связок.

Схема лечения зависит от вида и особенностей течения патологии, поэтому так важно обратиться на прием к врачу. Вам могут назначить медикаментозную терапию, ЛФК, массаж, физиотерапевтические процедуры, хирургическое вмешательство. Для устранения болевого синдрома и снятия воспаления при острых и хронических асептических бурситах назначают нестероидные противовоспалительные средства.

НПВП могут использоваться как в таблетках для приема внутрь, так и в виде гелей и мазей для наружного применения. При неэффективности местных средств осуществляют лечебную блокаду надлопаточного нерва.

- В последнее время с трудом передвигаюсь из‑за боли в пояснице, отдающей в правое бедро. В чем может быть причина?

- Возможно, боль в пояснице у вас связана с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Ноющие боли могут возникать из‑за миозита, или воспаления мышц поясницы. В таком случае человек скован в движениях, потому что испытывает болевые ощущения при совершении даже самых простых движений.

Вам следует носить специальный бандаж, принимать обезболивающие и снимающие воспаление лекарства - нестероидные противовоспалительные препараты. Наиболее эффективны кетопрофен, диклофенак, ибупрофен и другие.

После осмотра специалист может назначить миорелаксанты, чтобы снять мышечный спазм, а также мочегонные и сосудистые препараты для уменьшения отека нервного корешка и улучшения кровообращения в пораженном участке.

Вам необходимо пройти курс физиотерапии для закрепления положительного эффекта, когда ваше самочувствие улучшится. Физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, электрофорез, фонофорез), а также массаж и лечебная физкультура снимают мышечное напряжение, улучшают кровообращение и прекращают воспалительный процесс.

- Беспокоит пульсирующая тупая боль в правом виске. Что посоветуете?

- Возможно, данная проблема имеет сосудистое происхождение. Вследствие расширения артериальных сосудов (обычно это сосуды вне полости черепа) происходит раздражение нервных окончаний в стенках сосудов, и головная боль ощущается синхронно с пульсом. Этот вид головной боли встречается при мигрени, употреблении некоторых сосудорасширяющих лекарственных препаратов, может возникать при злоупотреблении кофе.

Кроме того, односторонняя головная боль может быть симптомом воспаления гайморовой или лобной пазухи или отита. Для уточнения причины вам могут понадобиться такие методы обследования, как РЭГ, ЭЭГ. Возможно, потребуется рентген-снимок придаточных пазух носа. Если головная боль не проходит, обязательно обратитесь к неврологу.

- Правда ли, что межпозвонковая грыжа есть у каждого человека?

- Межпозвонковые грыжи не редкость, но встречаются они не у всех. Порой бывает, что у человека есть грыжа, но он об этом не знает, потому что не испытывает никаких неудобств.

Диск между позвонками состоит из фиброзного кольца и мягкого пульпозного ядра внутри. Грыжи образуются из‑за того, что в фиброзной оболочке диска происходит разрыв, через который ядро выпячивается в позвоночный канал.

По опыту своей работы скажу, что в большинстве случаев боли в спине не связаны с межпозвонковыми грыжами. Поэтому при подобных жалобах врачи не рекомендуют всем подряд делать МРТ. Даже если по результатам обнаружится грыжа, не факт, что именно она вызывает боль.

Кстати, грыжа может сама уменьшиться. Такое явление называют резорбция грыжи - это естественный процесс, такой же, как заживление синяка. К хирургическому вмешательству прибегают, если грыжа сдавливает нервные корешки: появляется слабость в руке или ноге, нарушается чувствительность либо сохраняется сильная боль, от которой не помогают препараты.

- Сейчас стало модным проходить курсы массажа, посещать мануальных терапевтов, остеопатов. Насколько эффективен массаж?

- Массаж не является методом лечения, но может облегчить боль. В целом это безопасно, особых противопоказаний к нему нет. Единственное, чего всегда нужно избегать, - жесткого массажа с похрустыванием и скручиванием, с мануальными техниками. Они могут приводить к травмам и даже к необходимости нейрохирургического вмешательства.

Кроме того, у некоторых людей боль в спине не только не уходит после массажа, но и даже усиливается.

- У меня учащенное сердцебиение и иногда покалывает в груди. Кардиолог ничего не нашла, выписала направление к неврологу. Разве это поможет?

- Работой сердца управляют вегетативные узлы и сплетения, состоящие из симпатических и парасимпатических волокон. Точнее, три пары нервных симпатических узлов на уровне шеи и парасимпатические нервы - ветви шейной и грудинной частей блуждающего нерва.

Симпатические нервы ускоряют работу сердца либо усиливают сокращения. В норме это происходит в ответ на физическую нагрузку или в момент стресса. У древнего человека такая реакция нервной системы обеспечивала выживание. В момент побега от врага сердце билось интенсивнее, снабжая кровью работающие мышцы и принимающий решения головной мозг.

У современного человека тоже остались такие реакции. Но часто случается, что стресс не такой уж большой или причины и вовсе нет, а реакция есть. Это уже болезнь, и в таком случае надо вмешаться неврологу.

Точно так же при затрудненности дыхания, когда как будто воздуха не хватает, нужна помощь невролога. Работа легких обеспечивается двумя парами шейных симпатических узлов, бронхиальными ветвями блуждающего нерва, а также дыхательным центром головного мозга. Взаимоотношения у них достаточно сложные. Они регулируют работу гладкой мускулатуры и слизистой оболочки бронхов, тонус сосудов легких. Также оказывают влияние на объем и частоту дыхательных движений.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 26, 27 июня 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте