Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|13:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
01.06.2023|14:27


Подъезды многоквартирных домов Пензы продолжают освобождать от металлических ящиков и кладовок на лестничных клетках - таковы требования правил пожарной безопасности. Одни жильцы уже смирились с таким порядком, другие его еще не принимают. У многих пенсионеров, например, небольшие квартиры и нет гаражей, поэтому тамбуры и металлические ящики очень помогают хранить картофель и зимние заготовки.

ПО ЖАЛОБЕ СОСЕДЕЙ

В редакцию газеты «Молодой ленинец» обратился пенсионер, который проживает в одной из многоэтажек на улице Кижеватова. Он сообщил, что представители товарищества собственников жилья выносят из подъездов металлические щиты, перегородки, полки, коробки. Вид подъезда в тот момент напоминал скорее масштабные ремонтные работы…

«Я астматик, поэтому хранить дома бытовую химию и стиральный порошок не могу, - рассказал пожилой мужчина. - Вот и выносил их из квартиры, закрывал на ключ в металлический ящик в подъезде. А сейчас не найду ни ящика, ни порошка».

Пенсионер читал в «Молодом ленинце», что все проверки управляющих компаний и ТСЖ в настоящее время запрещены. И был сильно удивлен, когда в подъезде появилось объявление о том, что во избежание штрафов необходимо демонтировать все лишние шкафы-полки в подъездах.

Как пояснили «МЛ» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Пензенской области, плановые контрольные мероприятия в отношении управляющих компаний и ТСЖ Госпожнадзор проводит 1 раз в 6 лет. А вот поводом для внеплановых проверок могут стать обращения граждан. Если пожалуется кто‑то из соседей или даже жильцы другого дома, инспекторы обязаны будут выехать на место. Выявленные нарушения управляющая компания или ТСЖ должны устранить.

«НИ РВАНОГО БОТИНКА!»

«В сентябре 2022 года я был вызван в суд, - рассказал председатель ТСЖ на улице Кижеватова. - Как должностное лицо получил штраф в 3 тысячи рублей за нарушение правил пожарной безопасности. Судья Первомайского районного суда мне пояснила, что такого штрафа больше не будет. В следующий раз мне придется заплатить уже 40 тысяч рублей, а ТСЖ - 400 тысяч!

Поэтому я и потребовал очистить лестничные площадки и мусоропроводные. А все, что жильцы оставили, вывез самостоятельно!»

Председатель ТСЖ вывесил объявление в подъезде, чтобы жильцы дома прониклись проблемой, а те, у кого перегородки узаконены, представили соответствующие документы.

«Убедительно прошу отнестись к моей работе с пониманием и освободить подъезды (не должно быть ни полок, ни ящиков, ни цветов, ни велосипедов, ни даже рваных ботинок), - написано в объявлении. - Не надо ссылаться на то, что железный ящик стоял более 30 лет! Я требую от вас, чтобы была освобождена общедомовая территория!»

ОПАСНОСТЬ ПОД ЛЕСТНИЦЕЙ

В пресс-службе ГУ МЧС по Пензенской области напомнили, что «обязанность обеспечения пожарной безопасности в многоквартирном жилом доме лежит на организации, которая осуществляет управление МКД, - управляющей компании, ТСЖ, ЖСК».

Есть Правила противопожарного режима в РФ. Они утверждены постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479. В документе прописаны требования пожарной безопасности.

«На объектах защиты запрещается устройство на лестничных клетках кладовых и других подсобных помещений, а также хранение под лестничными маршами и на лестничных площадках вещей, мебели, оборудования и других горючих материалов», - говорится в этих правилах.

В МЧС объяснили, что лестничная клетка - единственный путь эвакуации жильцов. В случае возникновения пожара в кладовке или подсобке на лестничной клетке пламя и дым могут быстро распространиться по всему подъезду и проникнуть в жилые помещения. Это создаст угрозу жизни людей.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец» № 21, 23 мая 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте