Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|08:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
12.05.2023|15:14


Читатели «МЛ» часто спрашивают, почему, оформив инвалидность, они лишаются права получать льготы как ветераны труда. Или, наоборот, имея инвалидность, они получают удостоверение «Ветеран труда», но не могут пользоваться мерами социальной поддержки. В этом непростом вопросе разобрался «МЛ».

Начнем с того, что инвалиды I, II и III групп - это федеральные льготники. Они получают ежемесячную денежную выплату по линии социального фонда, а также ежемесячную денежную компенсацию в размере 50 процентов фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по линии социальной защиты.

Размер ЕДВ был проиндексирован с 1 февраля 2023 года на 11,9 процента.

У инвалидов I группы он составляет без набора социальных услуг 4 957,95 рубля, с набором соцуслуг - 3 488,21.

У инвалидов II группы он составляет без набора социальных услуг 3 540,76 рубля, с набором соцуслуг - 2 071,02.

У инвалидов III группы он составляет без набора социальных услуг 2 834,40 рубля, с набором соцуслуг - 1 364,66.

Ветераны труда - региональные льготники. Они получают по линии социальной защиты ЕДВ в размере 500 рублей, а также ежемесячную компенсацию в размере 50 процентов фактических расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, а также ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату стационарного телефона (180 рублей - в городской, 120 рублей - в сельской местности).

«Получать одновременно два вида мер социальной поддержки - как федеральный и как региональный льготник - по закону нельзя, - объяснили «МЛ» в отделении Социального фонда России по Пензенской области. - Нужно выбрать наиболее выгодный вариант».

Разумеется, льготнику, который имеет и инвалидность, и почетное звание «Ветеран труда», выгоднее выбрать льготы по инвалидности. Меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ у этих категорий одинаковые, а вот ЕДВ существенно различаются.

Кроме того, ежемесячная выплата по инвалидности индексируется государством каждый год, а вот ЕДВ для ветеранов труда не индексировалась уже несколько лет. Льготы сразу по двум основаниям получать нельзя!

Но стоит отметить, что есть категории льготников, которые имеют право на получение льгот сразу по двум основаниям.

Напомним еще раз. К федеральным льготникам относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны; несовершеннолетние узники концлагерей; ветераны боевых действий; инвалиды I, II и III групп; граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы, и приравненные к ним лица и т. д.

К региональным - ветераны труда (не путать с ветеранами труда Пензенской области), труженики тыла, ветераны военной службы, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, женщины, награжденные медалью «Материнская доблесть» I или II степени.

Если гражданин является одновременно и федеральным, и региональным льготником или, например, региональным льготником по двум основаниям, то он может выбрать меры соцподдержки лишь по одному, наиболее выгодному для него основанию.

Например, пенсионер признан репрессированным или пострадавшим от политических репрессий, а также является ветераном труда. Льготы он может получать лишь по одному из оснований. В этом случае ему выгоднее получать меры социальной поддержки как репрессированному: размер его ЕДВ составляет 550 рублей, у ветерана труда - 500. Остальные меры социальной поддержки у них одинаковые.

Другая ситуация. Пенсионер является инвалидом, признан репрессированным и имеет звание «Ветеран труда». В этом случае ему выгоднее получать выплаты как инвалиду.

Отдельные категории льготников - ветераны труда Пензенской области и лица, награжденные знаком «Почетный донор». Первые получают свои почетные звания в соответствии с законом Пензенской области от 30 ноября 2012 года № 2307‑ЗПО. Им положена только ЕДВ в размере 500 рублей. Вторые имеют право на льготы в соответствии с Федеральным законом от 20 июля 2012 года № 125‑ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов». Почетные доноры получают ежегодную денежную выплату. Ее размер в 2023 году составляет 16 578 рублей 10 копеек.

Если, например, инвалид является также ветераном труда Пензенской области и почетным донором, то он может получать льготы сразу по трем основаниям. Ветеран труда при получении звания «Ветеран труда Пензенской области» сможет получать двойные льготы.

Подытожим. Если, например, гражданин является инвалидом III группы (федеральный льготник), а также тружеником тыла (региональный), льготы он может получать лишь по одному из оснований.

Если инвалид является ветераном труда, то льготы ему также можно получить лишь по одному из оснований. Если же инвалид III группы является ветераном труда Пензенской области, то он может получать льготы по двум основаниям.

Если ветеран труда является и ветераном труда Пензенской области, то он сможет получать меры соцподдержки по двум основаниям. Если ветеран труда является ветераном труда Пензенской области и почетным донором, то уже по трем!

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец» № 18, 2 мая 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте