Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|12:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
10.05.2023|15:34


На вопросы читателей «МЛ» отвечает врач-кардиолог поликлиники Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко Татьяна Макарова.

- Моей маме - 48 лет. Последние три года у нее повышенный холестерин - 6,2-7 ммоль/л. Она правильно питается, ест мало мяса и жиров. Нужно ли начинать пить лекарства, снижающие холестерин?

- До наступления менопаузы статины (группа препаратов, которые направлены на снижение уровня холестерина в крови) пить не нужно. Холестерин - это вещество, которое циркулирует в нашем организме, откладывается на стенках сосудов и мешает нормальному кровотоку. Норма общего холестерина для мужчин и женщин - 5,0 ммоль/л.

Как правило, до менопаузы женщины имеют значительно меньший риск развития атеросклероза по сравнению с мужчинами. Это связано с защитными свойствами женских половых гормонов. У молодых женщин назначение статинов оправданно, только если у всех родственников высокий уровень холестерина.

- А какую диету вы порекомендуете?

- Просто ограничить употребление мяса и жиров недостаточно. Пищевой рацион должен включать необходимое количество поли- и мононенасыщенных жирных кислот и продуктов растительного происхождения, способных связывать и выводить холестерин из организма.

В первую очередь нужно есть свежие овощи и фрукты, бобовые, зелень, ягоды. ВОЗ рекомендует включать в питание достаточное количество омега-3 и омега-6 полиненасыщенных жирных кислот. В большом количестве эти органические вещества содержатся в рыбьем жире, орехах, семенах подсолнечника, растительных маслах, в частности оливковом.

Не забывайте делать один раз в полгода УЗИ сосудов, а анализ крови на липидный спектр - каждые 3 месяца.

- Мне 63 года, состою на учете у кардиолога с диагнозом «ишемическая болезнь сердца» (ИБС). Ежедневно принимаю кардиомагнил. Последнее время испытываю боли за грудиной, трудно даже утреннюю гимнастику делать…

- Принимать только кардиомагнил при ИБС недостаточно. При отсутствии противопоказаний необходимо принимать статины и антиангинальные препараты для предупреждения приступов стенокардии, которые назначаются на длительный срок. Антиангинальную терапию считают эффективной, если удается полностью устранить приступы стенокардии или сократить их количество.

Также вам следует обсудить с врачом необходимость проведения коронарографии. Это исследование сосудов сердца с помощью рентгеновской установки после введения в коронарные артерии контрастного вещества, что позволяет визуализировать атеросклеротические бляшки в просвете коронарных артерий. По результатам коронарографии решается вопрос об оперативном лечении ИБС.

- Какие препараты должны быть в аптечке у сердечника?

- Люди, испытывающие проблемы с сердцем, должны принимать лекарства пожизненно, а не после того как «кольнуло». Важно принимать их каждый день в одно и то же время.

В аптечке обязательно должен быть аппарат для измерения давления и запасной комплект батареек, а также медикаменты трех групп.

Препараты для регулярного приема, которые назначаются врачом, а также средства для оказания неотложной помощи - это нитроглицерин, который принимается при давящей боли за грудиной и боли, отдающей в шею, руку, под лопатку. Важно! Если нитроглицерин не помогает снять боль, нужно немедленно вызвать бригаду скорой помощи.

Лекарства для купирования приступа гипертонического криза - при этом состоянии верхнее давление резко повышается до 180-200 мм рт. ст. Такие таблетки обычно кладут под язык, назначает их лечащий врач. Узнайте у доктора, что лучше подойдет именно при вашем диагнозе.

Часто предшественником повышения артериального давления является какое‑то нервное потрясение, психоэмоциональный стресс, поэтому важно иметь в аптечке успокаивающие и снимающие напряжение препараты: корвалол, валокордин, валидол, валосердин.

Лекарства, не связанные непосредственно с сердечно-сосудистыми катастрофами, - жаропонижающие и антигистаминные препараты, адсорбенты, антисептик, стерильный и нестерильный бинты, лейкопластырь, зеленка или йод, нашатырный спирт.

- При быстрой ходьбе возникает боль в груди, приходится останавливаться. В душных помещениях сразу становится плохо. В чем может быть причина?

- Боли в грудной клетке возникают не только при заболеваниях сердца. Их нужно отличать от болезней органов дыхания, пищевода и желудка, позвоночника и ребер, периферической нервной системы и даже от психических заболеваний.

Среди заболеваний сердца при болях в грудной клетке в первую очередь следует исключить (или подтвердить) ишемическую болезнь сердца (ИБС), одним из проявлений которой является стенокардия напряжения.

Для диагностики ИБС используют ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ, пробы с физической нагрузкой (стресс-тесты), коронарографию, сцинтиграфию миокарда, МРТ сердца и сосудов. Вам необходима очная консультация кардиолога и других узких специалистов.

- У меня бывают периоды, когда сердце как будто захлебывается. Несколько раз делала ЭКГ, но никаких отклонений от нормы не выявлено. Что посоветуете?

- Могу предположить, что у вас пароксизмальные нарушения сердечного ритма. Термин «пароксизмальные» означает, что нарушения ритма возникают внезапно в виде приступа и быстро прекращаются. Однако поймать их можно только на ЭКГ, зарегистрированной непосредственно во время приступа, что далеко не всегда возможно. Вне приступа никаких изменений на ЭКГ может не быть.

Для уточнения диагноза нужно обязательно провести суточное мониторирование ЭКГ и УЗИ сердца. Возможно, понадобятся и другие обследования, которые вам назначит врач после очной консультации. Необходимо обратиться к кардиологу или аритмологу и пройти обследование.

- Какие симптомы говорят о том, что у человека есть проблемы с сердцем?

- Болезнь сердца может проявлять себя по‑разному. Например, во время физических нагрузок появляются одышка, чувство нехватки воздуха, сердцебиение и боли в грудной клетке, что заставляет человека прекратить нагрузку, присесть, - это симптомы ишемической болезни сердца.

Есть и более ранние признаки. Например, человек заметил, что стал быстро утомляться, с трудом справляться с нагрузками, которые хорошо переносил ранее. Это тоже могут быть симптомы какого‑либо сердечно-сосудистого заболевания. Еще один комплекс тревожных симптомов - сердцебиение, головокружение и потеря сознания.

Сначала нужно обратиться к терапевту в поликлинику по месту жительства. Врач проведет первичную диагностику, чтобы исключить другие заболевания с похожей симптоматикой, и при подтверждении или выявлении заболевания сердечно-сосудистой системы направит вас к кардиологу.

- Правда ли, что с возрастом болезни сердца неизбежны?

- Старение - один из наиболее известных факторов риска большинства болезней человека. Сердечно-сосудистые заболевания не исключение. Атеросклероз также расценивается как болезнь старения. Со временем сужается просвет кровеносных сосудов, хуже питаются клетки и ткани организма. Миокард и клапаны сердца с возрастом тоже претерпевают изменения: с годами в клапанах откладывается кальций, они становятся жесткими, неэластичными, неплотно смыкаются, или, наоборот, створки могут срастаться, сужая отверстие клапана.

Но тот, кто следит за давлением, уровнем холестерина и сахара в крови, ведет здоровый образ жизни, способен дожить до глубокой старости, оставаясь бодрым и активным.

- Мне сделали операцию по удалению щитовидной железы, принимаю таблетки. Стали возникать перебои в сердечном ритме. Может ли это быть связано с гормонами щитовидки?

- Гипотиреоз - это синдром, обусловленный снижением выработки гормонов щитовидной железой при ее заболеваниях и после операции по удалению всей железы или ее доли. Недостаток тиреоидных гормонов приводит к различным системным нарушениям. При гипотиреозе отмечаются нарушения основного обмена (уменьшение потребления кислорода и снижение температуры тела), белкового обмена (уменьшение мышечной массы, анемия), липидного обмена (повышение уровня липопротеидов и холестерина) и обмена мукополисахаридов. Нарушения липидного обмена при гипотиреозе могут провоцировать развитие и прогрессирование атеросклероза.

Замедлить развитие и прогрессирование атеросклероза возможно. Во-первых, нужно подобрать адекватную дозу препарата «Тироксин», на фоне приема которого содержание гормонов щитовидной железы и тиреотропного гормона (ТТГ) придет в норму.

Во-вторых, следует постоянно соблюдать диету с ограничением животных жиров, жирной, жареной, копченой, острой пищи.

По поводу перебоев в работе сердца нужно выполнить суточное мониторирование ЭКГ и обратиться за консультацией к кардиологу.

- Как распознать сердечный приступ и чем себе помочь?

- Симптомы инфаркта миокарда должен знать каждый человек. Это боль или неприятное ощущение в грудной клетке, руках, в левом плече, локтях, челюстях или спине. Кроме того, человек может испытывать затруднение дыхания или нехватку воздуха, тошноту, рвоту, головокружение, теряет сознание, покрывается холодным потом…

Если появились эти симптомы, необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь.

Диана Вейбер

«Молодой ленинец» № 18, 2 мая 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте