Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|22:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
25.04.2023|15:35


Государственная дума в первом чтении приняла законопроект о третьей форме национальной валюты. Первой формой считается наличная, второй - безналичная, а третьей, если документ примут, станет цифровой рубль.

«В гражданском кодексе появится понятие «цифровой рубль», - пишет «Российская газета». - Это дополнительная форма российской национальной валюты, которая сочетает свойства наличных и безналичных рублей. Цифровым рублем можно будет пользоваться для платежей и расчетов».

ПЕНСИЮ ОЦИФРУЮТ?

Такую новость восприняли неоднозначно, поскольку она стала обрастать слухами. В частности, появилась информация о том, что новая форма национальной валюты полностью заменит наличные и пенсии будут выплачиваться только цифровыми рублями. На такие сообщения сразу же отреагировала глава Банка России Эльвира Набиуллина. Она опровергла слухи о выплате пенсий только в цифровых рублях, а также о замене наличных денег цифровыми.

«В последнее время появилось довольно много разных слухов о цифровом рубле, например, что он заменит наличные или что пенсии будут платить только в цифровых рублях. Это абсолютная неправда. Цифровой рубль ничего не отменяет и не заменяет - он дополняет. Это еще один из способов расчета», - сказала она на встрече с депутатами Госдумы.

Набиуллина также подчеркнула, что Банк России продолжит развивать как безналичное, так и наличное денежное обращение.

Таким образом, если законопроект будет принят, то пенсию пенсионерам будут не только выплачивать или переводить на карту, но и выдадут цифровыми рублями. Как они смогут выбирать удобную для себя форму, пока неизвестно.

СПОСОБЫ ДОСТАВКИ

Напомним, что в соответствии с законодательством доставка пенсий и иных социальных выплат производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий.

Как сообщает отделение Соцфонда по Пензенской области, способ доставки пенсионеры указывают в письменном заявлении при назначении пенсии. Чтобы его изменить, нужно будет снова подать заявление в отделение Социального фонда России по Пензенской области. Это можно сделать через клиентскую службу или МФЦ, а также через «Личный кабинет» на портале «Госуслуги».

Те из пенсионеров, кто хотел, чтобы пенсию ему приносили на дом, или кто самостоятельно получал деньги в кассе, могли выбрать «Почту России» или другую альтернативную компанию. 18 марта Президент РФ подписал закон, в соответствии с которым доставку пенсий наличными деньгами (на дому или в кассе) могут осуществлять исключительно организации Федеральной почтовой связи. Документ начнет действовать с 1 мая 2023 года.

ТРЕТЬЯ ФОРМА

Что же касается цифрового рубля, то его концепцию Банк России представил еще в октябре 2020 года. Цифровой рубль будет представлять собой третью форму денег, помимо наличных и безналичных рублей, и иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке.

«Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой. Цифровые кошельки будут открываться на платформе ЦБ, а банки смогут открывать клиентам кошельки цифрового рубля в своих мобильных приложениях и через другие каналы дистанционного банковского обслуживания. Владельцы цифровых денег будут иметь возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую», - пишет ТАСС.

Как ранее отмечали в ЦБ, цифровой рубль - это более надежное средство платежа, чем безналичные деньги. Используя цифровой рубль, граждане не будут платить комиссии за платежи, а тарифы для торгово-сервисных предприятий будут минимальные, следовательно, издержки для бизнеса снизятся.

КОД ДЛЯ ДЕНЕГ

По задумке разработчиков, цифровой рубль будут выпускать в виде цифрового кода, а храниться он станет в электронном кошельке в Банке России. Это нововведение, как пишет «Российская газета», даст немало плюсов для государства: экономия на печати купюр, чеканке монет и противодействие коррупции.

«Цифровой рубль - дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России в цифровом виде. Цифровой рубль сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей, - сообщает пресс-служба Центрального Банка России. - Как и безналичные деньги, цифровой рубль делает возможными дистанционные платежи и расчеты онлайн. С другой стороны, как и наличные, цифровой рубль может использоваться в офлайн-режиме при отсутствии доступа к Интернету. Все три формы российского рубля будут абсолютно равноценными: как сейчас 1 рубль наличными эквивалентен 1 безналичному рублю, так и 1 цифровой рубль будет эквивалентен каждому из них».

Проще говоря, если мы держим в руках деньги, значит, у нас есть наличка. Если через банкомат, терминал или кассу мы кладем деньги на счет, то наша наличка превращается в безналичные деньги. Если нам потребуются наличные, мы просто снимаем деньги со счета.

Цифровые рубли будут храниться только в электронных кошельках, созданных Центробанком, в виде специальных кодов. Такие рубли можно зачислять на электронные кошельки и пользоваться ими с помощью мобильных устройств и других носителей как в онлайн-режиме, так и в отсутствие доступа к сети Интернет и мобильной связи. Разработчики заверяют, что перевести наличные в цифровые можно будет через безналичные счета, равно как и наоборот.

В Центробанке объяснили, почему нужен цифровой рубль. Во-первых, он сделает платежи еще быстрее, проще и безопаснее. Развитие цифровых платежей, равный доступ к цифровому рублю для всех экономических агентов приведут к снижению стоимости платежных услуг, денежных переводов и к росту конкуренции среди финансовых организаций. Во-вторых, цифровой рубль послужит стимулом для инноваций в сфере розничных платежей и поддержит развитие цифровой экономики.

БЕЗНАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ

В последние годы растет использование безналичных денег. Эксперты считают, что цифровой рубль может стать новым удобным дополнительным средством расчета как для покупателей, так и для продавцов, в том числе на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях.

Разработчики надеются, что цифровой рубль не заменит наличных или безналичных рублей, а станет их дополнением. Точно так же, как и наличные и безналичные рубли, цифровой рубль можно будет использовать для оплаты товаров и услуг, проведения платежей организациям и государству, денежных переводов, оплаты сделок, выплаты заработной платы и пенсии.

«Пополнять свои средства в цифровом рубле возможно за счет средств с банковского счета или карты, а также за счет наличных. Каждую форму рублей (наличную, безналичную, цифровую) можно будет переводить в любую другую», - говорится на официальном сайте Центробанка.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец» № 16, 18 апреля 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте