Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|15:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
18.04.2023|15:36


На вопросы читателей «МЛ» отвечает врач-дерматовенеролог поликлиники Пензенской областной больницы им. Н. Н. Бурденко Евгений Бардаш.

- На щеках появилось яркое покраснение, будто все сосуды проявились. Что это может быть?

- Врачи называют такое явление розацеа, хроническое заболевание кожи - ангионевроз сосудов в виде расширенных капилляров, папул или узелков. При розацеа отмечаются отеки и покраснение кожи.

Заболевание одинаково часто встречается как у женщин, так и у мужчин. Развивается оно на фоне сосудистой патологии, а также иммунологических расстройств. Кроме того, к списку потенциальных причин относят болезни ЖКТ, изменения эндокринной системы.

Все, что локально повышает температуру и заставляет кожу краснеть, может провоцировать усугубление розацеа. Например, острая или горячая пища, красное вино, сауна.

Лечение розацеа включает в себя антибактериальную терапию (если выявлена инфекционная природа сыпи), сосудосуживающие и противовоспалительные препараты, а также лечебные кремы и мази, нормализующие активность сальных желез и обладающие заживляющими, антибактериальными и противоотечными свойствами. К ним относятся мази с азелаиновой кислотой, метронидазолом, термальной водой.

- Мне 57 лет, ногти на ногах стали очень твердыми. С чем это может быть связано?

- Одна из причин - в несвоевременно диагностированном грибке. Именно он деформирует ногтевую пластину до такой степени, что она становится твердой.

Грибок очень коварен. Инфицироваться можно через обувь, которую раньше носил больной, при пользовании одной ванной, предметами гигиены. Лечение грибковых поражений на ногах и ногтях проводится с помощью противогрибковых препаратов, таких как изоконазол, клотримазол, миконазол, эконазол. Препараты назначаются врачом-дерматологом внутрь и наружно (в виде кремов, мазей).

Другой причиной может быть нарушение кровоснабжения конечностей, которое очень часто бывает именно у пожилых людей.

- Почему все время чешется кожа, если я регулярно принимаю душ?

- Зуд возникает из‑за множества факторов. Например, кожа может начать чесаться на фоне стресса. Причиной зуда может стать и столь грозное заболевание, как сахарный диабет. А иногда это сигнализирует об онкологическом заболевании. Поэтому при появлении такого признака обязательно надо проконсультироваться с врачом - только он сможет правильно определить причину и назначить лечение.

Справляться с таким явлением можно с помощью седативных препаратов, антигистаминных средств, смягчающих кожу препаратов, при необходимости под контролем и по назначению врача применяют наружные кортикостероиды - гормональные препараты.

Зуд присущ аллергическим реакциям со стороны кожи. Это могут быть дерматиты. Кожа, как и любой другой орган, имеет нервные окончания, сосудистое кровоснабжение, поэтому изменения внутри организма могут проявляться на коже.

Также на коже могут сказаться различные проблемы с кишечником. А если есть заболевания печени на довольно серьезной стадии, то кожа поменяет свой оттенок на желтый. Например, при том же гепатите, который в народе называется желтухой именно из‑за характерного окрашивания кожных покровов.

При появлении высыпаний необходимо обращаться к дерматовенерологу, который сможет провести дифференциальный диагноз сыпи и в случае необходимости направит к нужному специалисту.

- Моя мама и я в родинках с ног до головы! Это у нас с самого рождения. Родинки мелкие, но их очень много. Все говорят, что нам нельзя загорать…

- Скорее всего, вы описываете синдром диспластического невуса, также известный как синдром семейной атипичной множественной родинки-меланомы. Он является наследственным кожным заболеванием.

Действительно, люди с такой особенностью входят в группу риска по развитию меланомы кожи. Удалить все родинки мы не можем, таблеток или каких‑то других средств для их лечения нет. Остается лишь пользоваться солнцезащитными кремами, избегать загара, длительного пребывания на солнце, а также необходимо периодически показываться врачу-дерматологу или онкологу.

Еще раз подчеркну: удаляют не все родинки, а только те, которые вызывают подозрения у врачей, находятся в травмоопасном месте, либо если начали происходить изменения, например, цвета, формы, структуры и размера.

- Стали активно выпадать волосы. Бабушка советует мыть голову дегтярным мылом. Насколько это эффективно?

- Действительно, дегтярное мыло для мытья волос до сих пор активно применяют. Но использовать его можно не всем. Оно подходит людям, у которых жирная кожа головы и волосы, а также есть перхоть. Здесь такое мыло будет уместно, так как оно подсушивает.

А вот обладателям нормальной кожи головы не стоит так экспериментировать - есть риск высушить кожу. И уж тем более нельзя использовать дегтярное мыло тем, у кого голова и волосы сухие, - это еще больше их пересушит.

Обратите внимание, что сильное поредение волос может быть связано с железодефицитными состояниями, поражением щитовидной железы, гиповитаминозами, аутоиммунными процессами, приемом каких‑либо лекарственных препаратов. Стресс также может провоцировать и усиливать выпадение волос.

- Правда ли, что раннее облысение и ранняя седина (до 40 лет) могут быть признаком сердечно-сосудистых заболеваний?

- Есть такая версия. Ряд специалистов считают, что раннее поседение может предсказывать возникновение сердечно-сосудистой патологии в будущем. И даже лишний вес, ожирение не так взаимосвязаны с дальнейшим поражением сердечно-сосудистой системы, как раннее поседение и облысение.

При полысении, скажем, у мужчин поражается эндокринная система, возникает гормональный дисбаланс. Также может страдать гипофизарная надпочечниковая система.

- Мужу - 75 лет. На кончиках пальцев у него стали появляться трещинки. Это от старости?

- В пожилом возрасте с кожей действительно могут происходить изменения, приводящие к появлению сухости, шелушения, зуда. Сахарный диабет тоже может стать причиной таких изменений на коже. Но есть одна разновидность растрескивания кожи на кончиках пальцев, которая проявляется не только у пожилых людей, но и в любом возрасте. Связано это с неправильным пищеварением, в частности с дисбактериозом.

Наталья Ефимова

«Молодой ленинец» № 15, 11 апреля 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте