Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|18:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
13.04.2023|14:49


На вопросы читателей «МЛ» отвечает сосудистый хирург Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко Марина Храмкова.

- У меня варикоз обеих ног, но врачи отказываются делать операцию из‑за проблем с сердцем и позвоночником. Что можно предпринять для улучшения состояния?

- Вам показан компрессионный трикотаж для предотвращения прогрессирования варикозной болезни ног. Это один из основных способов лечения. Требуемый класс компрессии определит хирург.

Трикотаж приобретайте в ортопедических салонах, где нужный размер подберут по специальным таблицам после предварительных замеров ноги. Также вам показан прием препаратов из общей группы флеботоников, например таких, как «Детралекс», «Венолекс», «Детравен». А вот гепариновой мазью пользоваться долго нельзя, применяйте ее не дольше двух недель и только при наличии тромбофлебита.

- Возможен ли рецидив после лазерного лечения варикоза? Что является противопоказанием?

- Рецидив заболевания возможен при любом виде хирургического вмешательства. Противопоказания для операции с использованием лазера: острая фаза тромбофлебита подкожных вен, беременность, непереносимость эластичной компрессии, невозможность активно двигаться, наличие активного воспаления в зоне вмешательства, тромбофилия, хроническая ишемия нижних конечностей, наличие тяжелой сопутствующей патологии в стадии декомпенсации.

- Мне 65 лет, в последнее время ночью часто возникают судороги в ногах, чаще в икрах. О чем это говорит?

- Судороги - один из симптомов варикозной болезни нижних конечностей. Для уточнения ситуации обратитесь к специалисту. Если нет противопоказаний, можно сделать операцию, в противном случае используйте компрессионный трикотаж и препараты-венотоники.

- После УЗИ врач предположила, что у меня лимфедема ног. Что это такое?

- Лимфедема (лимфостаз) - одна из патологий конечностей, которые значительно ухудшают качество жизни. В народе ее называют «слоновьи ноги». Начальные симптомы заболевания - это тяжесть, чувство усталости в стопах и голенях, боли в них, отеки стоп и голеней к вечеру.

Диагностика лимфедемы основана на дуплексном сканировании нижних конечностей, МРТ и КТ, при которых проводится исследование лимфатических сосудов и выявляется характер нарушения оттока лимфы.

Сегодня оперируют даже пациентов с тяжелыми осложнениями, которым не помогает консервативная терапия. Самое эффективное - это сочетание физических методов лечения и медикаментозной поддержки с целью воздействия на различные этапы течения болезни и способствования ее замедлению.

Основным методом лечения является использование компрессионного трикотажа или эластичных бинтов малой растяжимости, а также специальный массаж конечностей, направленный на улучшение лимфооттока. С этой же целью назначают физиопроцедуры.

Рекомендую вам обеспечивать возвышенное положение конечностей во время сна, избегать посещения бани и сауны, исключить длительное стояние в вертикальном положении. При этом не следует забывать о ежедневных дозированных физических нагрузках.

- Мне 40 лет. Варикоз сделал некрасивыми ноги, что особенно заметно летом. В каких случаях требуется операция?

- Варикозное расширение - это заболевание вен, связанное с ослаблением внутренних клапанов и венозных стенок. Кровоток в венах замедляется, возникает застой, отчего стенки и растягиваются. Из-за этого вены начинают проступать сквозь кожу.

Выделяют несколько причин, при которых необходимо хирургическое вмешательство:

- сильная тяжесть в ногах, отечность, быстрая утомляемость;

- обширное поражение вен варикозом;

- тромбофлебит;

- трофические язвы.

Главный вопрос от пациентов - как же кровь будет подниматься к сердцу, если вены удалят? На самом деле удаляют лишь поверхностные вены, тогда как до 90% кровотока проходит по внутренним, более сильным и не подверженным варикозу сосудам.

Состояние вен перед удалением оценивают флеболог и сосудистый хирург. Для этого необходимы УЗИ-исследование вен, внешний осмотр и анализ крови.

- Каким способом сегодня удаляют расширенные вены?

- В Пензенской области специализированное отделение есть только в областной больнице им. Н. Н. Бурденко. Поскольку в основном наши пациенты - это люди с уже возникшими осложнениями варикозной болезни, мы применяем методики флебэктомии, которые предполагают удаление измененных вен через разрезы кожи. Разрезы небольшие - по 1-2 см длиной.

Еще один метод лечения - склеротерапия - введение вещества в просвет вены. Идет химическое воздействие на конкретные узлы, что приводит к слипанию стенок вены, и просвет ее закрывается. Чаще всего это применяется, когда человека уже прооперировали и на каком‑то участке у него возникли рецидивы.

В поликлинике Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко на амбулаторном приеме работают два сосудистых хирурга. В поликлинику вас могут записать участковый терапевт, лечащий врач или хирург медицинской организации по месту жительства. Самозапись в медучреждение третьего уровня оказания медпомощи невозможна.

- Стала часто болеть правая нога. Может ли это быть признаком образования тромба?

- Тромб - это сгусток крови, образовавшийся в сосуде. Его сужение или полная закупорка приводят к нарушению кровообращения в органе, который этот сосуд питает. Тромбоз всегда острое состояние. Если тромб образовался в сосудах, питающих головной мозг, человека парализует, нарушается речь, налицо признаки инсульта. Если тромб образовался в сердце, то происходит инфаркт, его сигнал - сильная боль в груди.

Если тромб образуется в ноге, в ней появляются резкие боли, сравнимые с ударом электрическим током. При тромбе в венозной системе нарушается отток крови. Если вена подкожная, то место, где образовался тромб, начинает болеть, кожа над веной краснеет. Чтобы не доводить себя до такого состояния, надо постараться предотвратить образование тромба.

Для этого нужно понять, нет ли сужения сосудов: пройти УЗИ сосудов и сердца, снять ЭКГ, сделать коагулограмму - анализ, позволяющий узнать, как работает свертывающая система крови.

Динара Ефимова

«Молодой ленинец» № 14, 4 апреля 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте