Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|14:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
11.04.2023|15:37


На вопросы читателей «МЛ» отвечает начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Пензенской области Наталья Скороделова.

- Мы с бывшим мужем договорились без суда - он будет выплачивать ребенку по 5 тысяч рублей ежемесячно. А как рассчитываются алименты по закону?

- Размер алиментов зависит от того, имеет ли алиментщик постоянный заработок. В силу статьи 80 Семейного кодекса РФ на одного ребенка приходится одна четверть заработка и (или) иного дохода родителей, для алиментов на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина.

При этом удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка. Здесь имеются в виду и пенсии, и стипендии, средства от сдачи квартиры и иные поступления (согласно постановлению правительства «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»).

- Я пенсионер, есть задолженности в трех банках. Сейчас еще попал в больницу на операцию. Могут ли мне снизить сумму списания?

- Каждый случай рассматривается индивидуально в районных отделах регионального управления ФССП России. Вам необходимо написать заявление на имя начальника районного подразделения или судебного пристава-исполнителя, указанного в постановлении о возбуждении исполнительного документа. В документе следует указать размер вашей пенсии и сумму, остающуюся после удержания, приложить документы, подтверждающие обязательные ежемесячные расходы на коммунальные платежи, лекарства, продукты питания и т. д. Пригодятся и документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Ваше ходатайство должны рассмотреть в течение 10 рабочих дней с момента подачи. После этого будет вынесено постановление об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства.

- Могут ли выселить из квартиры, если накопились долги за ЖКУ?

- Для выселения из квартиры необходимо наличие двух условий. Они отражены в статье 90 Жилищного кодекса РФ. Первое - жилье предоставлено на условиях социального найма (является собственностью государства или местных госорганов). Жильцы пользуются им для проживания на основе специального договора и не являются его собственниками.

Второе - ситуация задержки квартплаты без уважительных причин должна длиться не менее полугода. Выселить из квартиры за долги по оплате услуг ЖКХ возможно только по судебному решению. Но выселение не решает проблему погашения долгов, их все равно придется оплачивать.

- Можно ли спасти от списания долгов часть пенсии?

- С 1 февраля 2022 года у должника есть право на ежемесячное сохранение прожиточного минимума из пенсии или зарплаты. Федеральным законом № 234 установлена единая сумма прожиточного минимума - 15 669 рублей, которая не подлежит списанию за долги. К примеру, размер вашей пенсии составляет 17 000 рублей. Судебные приставы вправе списать с этой суммы в счет погашения долга только 1 331 рубль, так как прожиточный минимум «замораживается». Подчеркну, что сохранить сумму в размере величины прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

В отделы службы судебных приставов с заявлением о сохранении прожиточного минимума и неприкосновенности части денежных средств может обратиться любой гражданин-должник. При личном обращении в отделение УФССП России по Пензенской области при себе нужно иметь паспорт и справку о зарплате или пенсии. В заявлении нужно указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка. Также пензяки могут воспользоваться сервисом подачи ходатайств в ФССП России на портале «Госуслуги».

Если взыскание производится по постановлению судебного пристава-исполнителя, то заявление нужно писать судебному приставу-исполнителю с указанием выбранного счета и представив документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода.

Если взыскание производится по исполнительному документу от взыскателя (судебный приказ, исполнительный лист), то подайте заявление о сохранении прожиточного минимума в офис банка с указанием счета, на который поступают периодические платежи (зарплата, премия, аванс, страховая пенсия, стипендия, пособие по безработице и другие периодические зачисления).

Следует знать, что правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума не смогут воспользоваться граждане, которые имеют задолженность по алиментам, а также по искам о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, или о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

- Я три года не была на даче, поэтому и взносы не платила. А месяц назад с моего счета сняли больше 10 тысяч рублей в счет погашения долга. Разве это законно?

- Да. Председатель СНТ сначала уведомляет неплательщика об имеющейся задолженности. Для этого садоводу направляется досудебная претензия. В ней содержатся размер долга, сроки его погашения, реквизиты для оплаты и санкции, которые будут применены к садоводу в случае неуплаты долга. Само уведомление передается лично в руки неплательщику или отправляется заказным письмом. После получения документа дачник должен погасить долг в течение 30 дней.

Если дачник не предпринимает никаких действий и не реагирует на претензию, то председатель обращается к мировому судье для получения судебного приказа. После этого заявитель (представитель СНТ) отправляет приказ в банк и тот в свою очередь списывает сумму долга с карты или банковского счета должника.

Вы вправе обжаловать такое решение в суде.

Динара Ефимова

«Молодой ленинец» № 14, 4 апреля 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте