Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|04:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
06.04.2023|16:02


В урологическом отделении Пензенской областной больницы провели новую операцию. Завотделением Михаил Миронов впервые в Пензе выполнил рентгенэндоурологическое лечение рецидивной стриктуры (послеоперационного сужения канала) мочеточника. Операция была проведена тулиевым лазером эндоскопически без разрезов - через просвет мочеточника под рентгенологическим контролем.

По словам врача, эффективность такого лечения составляет 70-80%. Продолжительность операции - порядка 15 минут. Этот метод является альтернативой открытой пластике мочеточника, он малотравматичный, устранение сужения мочеточника позволяет сохранить функцию почек и избавить пациента от необходимости удаления органа.

Сегодня заведующий урологическим отделением Пензенской областной больницы им. Н. Н. Бурденко, кандидат медицинских наук, врач-уролог высшей категории Михаил Анатольевич Миронов - гость «МЛ». Он отвечает на вопросы наших читателей.

- Врач направил на обследование ПСА. Что это такое?

- Каждый мужчина должен следить за уровнем простатспецифического антигена (ПСА) - опухолевого маркера, который применяется для диагностики рака и аденомы простаты. Начиная с 45 лет мужчинам необходимо ежегодно сдавать анализ крови на ПСА и проходить профилактические осмотры у уролога. В рамках плановой диспансеризации можно бесплатно сдать анализ на ПСА, а также пройти УЗИ почек и предстательной железы.

Для мужчин моложе 60 лет норма ПСА - не выше 4 нг/моль, а для мужчин старше 70 лет допускается 6-7 нг/моль. Если цифры выше, врач-уролог решает вопрос о необходимости биопсии простаты и дополнительных обследований. Если в течение года уровень ПСА увеличивается на единицу, то это серьезный сигнал и требуется дообследование для решения вопроса о направлении к онкологу.

- А простатит и аденома предстательной железы - это одно и то же?

- Нет, это разные патологии, хотя и связаны с одним органом - предстательной железой. Простатит - воспаление в хронической или острой форме, а аденома, или гиперплазия, предстательной железы - это разрастание клеток парауретральных желез, приводящее к сужению уретры. Обе болезни могут встречаться одновременно.

Для аденомы характерно нарушение мочеиспускания - частое, прерывистое, замедленное, без напора, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.

Но такие же симптомы могут возникать и при других заболеваниях мочеполовой сферы, поэтому консультация врача необходима.

- Правда ли, что камни в почках могут никак себя не проявлять?

- Да, иногда мочекаменная болезнь протекает бессимптомно. Но только до тех пор, пока у больного не развивается острая, непереносимая боль в пояснице. Это почечная колика. Она говорит о том, что камень попал в мочеточник и заблокировал его.

Чаще всего пациента беспокоят боли в области поясницы, примесь крови в моче. Поэтому назначают дополнительные исследования. Самым надежным критерием установки диагноза является визуализация конкрементов при помощи спиральной компьютерной томографии (СКТ). Это позволяет определить локализацию, размер, количество и плотность камней.

Достаточно высокую достоверность показывает также УЗИ почек. Но только СКТ позволяет оценить плотность, а значит, и тип камней, что является решающим фактором при выборе лечебных методов.

- Какие способы удаления камней сегодня используются?

- Наиболее активно применяются три методики.

Дистанционная ударно-волновая литотрипсия воздействует на камень через кожу, без проколов. Камни в почках и мочеточнике разбивают с помощью коротких импульсов волн, обладающих высокой энергией. Камень распадается на мелкие фрагменты и выходит самостоятельно. Процедура длится около 45 минут. Если камень крупный, литотрипсию повторяют несколько раз.

Уретерореноскопия применяется для удаления камней малого и среднего размера и может использоваться при локализации конкрементов в любом отделе мочевыводящих путей. Процедура проводится под наркозом. Уретероскоп с камерой на конце вводится через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь, мочеточник или почку. Камень извлекают полностью или предварительно дробят на более мелкие фрагменты.

Перкутанная чрескожная нефролитотомия показана при большом размере, высокой плотности или большом количестве конкрементов. Проводится под наркозом. В почку через прокол в брюшной стенке вводят нефроскоп с камерой на конце. Затем камни извлекают с помощью инструментов или предварительно дробят на более мелкие фрагменты.

Выбор методики зависит от локализации камня и его характеристик.

- А для чего нужно определять состав камня?

- Зная химический состав, мы можем определить причины его образования. К примеру, камни из магния, фосфата аммония, карбонатапатита и урата аммония обычно имеют инфекционную природу. А образование камней из цистина и ксантина обусловлено генетически. Некоторые типы камней связаны с приемом определенных лекарственных препаратов. Нюансов здесь очень много. Около 20% камней, которые состоят из солей мочевой кислоты, можно растворить лекарственными препаратами.

- После УЗИ поставили диагноз «пиелонефрит» - воспалительное заболевание почек. Что теперь делать?

- Во-первых, по данным УЗИ нельзя поставить диагноз «пиелонефрит» или «простатит»! Постановка диагноза - задача врача-уролога. Делает он это по совокупности осмотра, сбора анамнеза, жалоб, данных инструментальных и лабораторных тестов.

При любом воспалительном заболевании мочеполовых органов важно определить возбудителя, при необходимости - чувствительность его к антибиотикам и устранить инфекцию. В первую очередь таких пациентов переводят на диету с ограничением острой и соленой пищи, при необходимости госпитализируют, назначают антибиотики. Также выписываются противовоспалительные препараты, фитодиуретики, средства, повышающие иммунитет.

Вам необходима консультация уролога для постановки точного диагноза и определения плана обследования и лечения.

- Мне 55 лет, но уже началось недержание мочи, как у стариков. Как же так?!

- В пожилом возрасте, а также у женщин после многочисленных беременностей и родов, особенно тяжелых, причиной недержания мочи может стать слабость мышц тазового дна. Недержание может возникать при напряжении (стрессовое недержание), при инфекциях мочевых путей, на фоне нервных расстройств и по ряду других причин.

У женщин недержание мочи прогрессирует с возрастом. Первые признаки - капли при смехе, кашле, напряжении. Если не обратить внимания на патологию, проблема приведет к необходимости постоянного ношения прокладок и памперсов.

Такое состояние можно устранить только оперативным путем - производится установка под уретру сетчатого импланта (полипропиленовой ленты) через небольшой разрез влагалища. Ежегодно в ПОКБ им. Н. Н. Бурденко мы проводим большое количество этих дорогостоящих операций бесплатно, по квотам. Достаточно записаться на прием в поликлинику ПОКБ к урологу или гинекологу через участкового терапевта в поликлинике по месту жительства. Врачи нашей больницы помогут оформиться на стационарное лечение и операцию.

- Какие кисты почек подлежат удалению?

- Киста почки - доброкачественное объемное образование округлой формы с соединительнотканной капсулой, содержащее, как правило, серозную жидкость. При кисте почки размером до 4 см заболевание протекает бессимптомно, что обусловлено медленным ростом образования. Патология оказывается случайной находкой во время обследования.

При размерах кисты почки более 5-6 см практически всегда появляются ощутимые симптомы ввиду возрастания компрессии на кровеносные сосуды почечной паренхимы и ее атрофия.

При выборе лечения прежде всего нужно учитывать локализацию образований, их количество, степень сдавливания соседних с кистой структур. Операция при кисте почки показана, если ее размер превышает 5 см. Мы удаляем такие образования лапароскопически.

- Можно ли самостоятельно заниматься лечением хронического цистита?

- Цистит бывает разным. Он может быть вызван бактериями, вирусами, облучением, воздействием ряда химических веществ. Но в большинстве случаев встречается бактериальный цистит, который вызван размножением в мочевом пузыре условно-патогенной микрофлоры. Это не болезнетворные бактерии и не половые инфекции, а собственная микрофлора человека, которая в какой‑то момент начинает работать против него.

Лечение острого цистита возможно только двумя препаратами - «Фосфомицином» и «Нитрофурантоином». При хронических и рецидивирующих циститах показано исследование на бактериальную флору и определение чувствительности к антибиотикам. Но самостоятельно лечиться категорически не рекомендую!

Динара Ефимова

«Молодой ленинец» № 13, 28 марта 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте