Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|03:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
05.04.2023|15:15


На вопросы читателей «МЛ» отвечает главный врач Пензенской областной офтальмологической больницы кандидат медицинских наук Рашид Галеев.

- Временами у меня возникает жуткое жжение в глазах. Они все время чешутся, и никакие препараты зуд не снимают. Врач поставил диагноз «демодекоз». Что это такое?

- Данное заболевание вызвано поражением кожного покрова микроскопическим клещом. Обиталищем для клеща Demodex служат сальные железы и фолликулы волос, поэтому места его распространения - веки, лоб, кожа лица, зона над бровями, подбородок, носогубные складки, наружный слуховой проход. Клещи вызывают воспаление волосяного фолликула, что приводит к отеку.

К тому же данное заболевание усугубляется воспалением глаз (блефаритом). Это может вызвать другие симптомы - ломкость ресниц, липкость глаз и частое моргание. Если врач поставит диагноз «заражение ресничковым клещом», он пропишет лекарственную мазь, которая поможет удержать клещей на месте и предотвратить их распространение и откладывание яиц.

Но я могу подсказать вам собственный рецепт: еще одним вариантом лечения клещей Demodex в области ресниц может быть аптечное масло чайного дерева. Его активный ингредиент терпенин-4 убивает клещей. Вы можете смазывать ресницы маслом чайного дерева ежедневно на ночь.

- Мне 72 года, страдаю сахарным диабетом. После просмотра телевизора в глазах стали появляться темные пятна…

- Пациенты с сахарным диабетом вызывают у офтальмологов особую настороженность, так как у них высок риск развития диабетической ретинопатии. Это наиболее тяжелое осложнение основного заболевания, которое связано с поражением сосудов сетчатки глаза. Чаще всего оно приводит к снижению зрения и слепоте.

Внешне диабетическая ретинопатия никак себя не проявляет. Она начинает прогрессировать безболезненно и малосимптомно - в этом ее коварство. Только с течением времени проявляется первый признак заболевания - ухудшение четкости зрения.

Когда отек затрагивает центр сетчатки, пациент ощущает нечеткость зрения, ему становится трудно читать, писать, набирать текст, работать с мелкими деталями на близком расстоянии. При кровоизлияниях возникают плавающие серые или черные плотные пятна, которые движутся вместе с глазом, ощущение пелены или паутины перед глазами. Эти симптомы появляются из‑за поражения сосудов на глазном дне.

Независимо от стадии диабетической ретинопатии необходимо провести лечение основного заболевания, нормализовать артериальное давление и липидный обмен. Поэтому лечением ретинопатии занимаются сразу несколько специалистов: эндокринолог, офтальмолог, невролог и терапевт.

- Я много лет страдаю глаукомой. Означает ли это, что глазные капли придется использовать пожизненно?

- Глаукома - заболевание, связанное с повышением внутриглазного давления и медленным разрушением сетчатки и зрительного нерва. Проблема многих пациентов в том, что глазные капли они используют лишь месяц-другой, тогда как применяться они должны постоянно, без перерывов, неограниченно долго, пока помогают сдерживать внутриглазное давление (при условии, что поля зрения не ухудшаются).

Нормальное внутриглазное давление достигается только за счет ежедневного применения противоглаукомных капель. Как только вы делаете перерыв, давление вновь поднимается. Операция назначается офтальмологом только в тех случаях, когда повышенное внутриглазное давление не удается нормализовать при помощи капель.

- Доктор назначил моей маме уколы в глаза. Она процедуры очень боится. Будет ли толк от такой манипуляции?

- Да, возможно, это звучит пугающе, но в современной офтальмологии данный метод лечения - настоящий прорыв. Он представляет собой оперативное вмешательство в глазное яблоко. С помощью укола врач вводит в глубокие ткани глаза пациента препарат - ингибитор ангиогенеза. Воздействие лекарственного средства направлено на восстановление работы сосудов.

Пациентам в зависимости от показаний и степени протекания заболевания требуется до трех инъекций с интервалом в один месяц. Процедуру проводят в условиях операционной в нашей больнице под строгим наблюдением врачей. Длительность лечения зависит от выраженности отека.

Одним из самых частых показаний к данным инъекциям является макулодистрофия - поражение центральной части сетчатки глаза. Вследствие этого заболевания в глазу погибают фоторецепторы, отвечающие за восприятие света, что может грозить потерей центрального зрения.

- Купила новые очки и заметила, что стала часто болеть голова. Почему такое происходит?

- Причин головных болей может быть несколько. Например, неправильно подобранное расстояние между центрами линз очков. Это приводит к тому, что глаза автоматически пытаются «свестись» к центрам, задействуя мышцы, обеспечивающие движение глазного яблока.

Другой частой причиной головной боли при ношении очков является неправильный подбор оптической силы линз. Голова болит из‑за перенапряжения и усталости одного из глаз (нарушения которого не соответствуют оптической силе линзы).

А иногда оправа бывает чрезмерно узкой и сдавливает голову.

- Почему на улице слезятся глаза?

- Глаз человека является очень чувствительным органом, поэтому поход на улицу, особенно в ветреную погоду, может вызвать слезотечение. Глаза реагируют на любые изменения внешней среды, пытаясь к ним приспособиться. В одних случаях слезотечение - это естественная защитная реакция организма, но в других - повод обратиться к офтальмологу.

Причинами патологического слезотечения могут стать:

- возрастные изменения;

- синдром сухого глаза;

- холодовый конъюнктивит;

- инфекционные заболевания;

- воспаление роговицы.

Слезотечение у пожилых людей возникает на фоне сужения слезоотводящих путей, гормональных нарушений. К сожалению, это практически неразрешимая проблема в силу естественных причин.

В ряде случаев на помощь приходят увлажняющие капли, применяющиеся для устранения синдрома сухого глаза.

- Как можно получить консультацию у вас лично и попасть на операцию в офтальмологическую больницу?

- Я провожу личный прием граждан каждый четверг с 15:00 до 16:00 в Пензенской областной офтальмологической больнице по адресу: Пенза, ул. Красная, 32. Предварительная запись проводится по телефону 8 (8412) 32‑03‑33. Но очные консультации по заболеванию глаз я провожу только для тех пациентов, которые находятся на лечении в нашей больнице, или для тяжелобольных, которые обращаются в консультативно-диагностическую поликлинику больницы.

Если вы хотите получить консультацию врачей из консультативного центра, то на прием к ним записывает врач-терапевт или офтальмолог из поликлиники по месту жительства, самозапись отсутствует.

Теперь относительно операций. На сегодняшний день у нас система ведения больных прозрачна и полностью автоматизирована в системе «ПроМед». Ежедневно на две недели вперед мы показываем наличие своих свободных коек, которые есть в больнице. Любой врач городской поликлиники может зайти на сайт и увидеть, на какие даты есть свободные места в том или ином отделении. И, если больному наша помощь необходима, происходит автоматическая запись - компьютер распечатывает направление, в котором указано, когда и куда нужно явиться.

Пациенту потребуются направление на госпитализацию от врача поликлиники, паспорт, страховой медицинский полис ОМС, желательно - СНИЛС, справка об инвалидности или других льготах при наличии.

Кроме того, на базе нашей больницы круглосуточно работает единственный в регионе глазной травмпункт. Только в прошлом году мы помогли более чем 20 000 пациентов.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец» № 13, 28 марта 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте