Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|06:37
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
29.03.2023|15:46


Управление Роспотребнадзора по Пензенской области предупредило жителей региона о рисках осложнения эпидемиологической ситуации в связи с весенним паводком. Весной в водоемы попадает много мусора, фекалий животных и загрязненных вод. Особенно опасно, если рядом с источником питьевого водоснабжения находятся свалки, скотомогильники, нефтебазы, склады или предприятия по производству ядохимикатов и пестицидов.

Паводок может вызывать бактериальное и вирусное загрязнение питьевой воды, что может привести к осложнению эпидситуации по вирусному гепатиту А, энтеровирусной инфекции, рота- и норовирусной инфекции, паразитарным инфекциям. В паводковый период возрастает также опасность распространения дизентерии.

Талые воды могут размыть скотомогильники, в том числе заброшенные и те, которые официально не были зарегистрированы, что создает потенциальную угрозу возникновения очагов сибирской язвы.

Сейчас заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Пензенской области расценивается как умеренная, она на 26,6% ниже среднемноголетнего уровня. Однако всем следует помнить, что при повышении температуры тела, появлении рвоты, жидкого стула и других симптомов нельзя заниматься самолечением. Нужно как можно быстрее обратиться за медпомощью.

Не случайно поэтому, что очередным гостем редакции «МЛ» стала главный внештатный инфекционист Минздрава Пензенской области, начмед Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Джамиля Курмаева. В ходе прямой телефонной линии специалист ответила на вопросы читателей.

- Правда ли, что герпес - это наследственное заболевание?

- Нет, герпес не является наследственным заболеванием, но может передаваться от матери ребенку. Пять основных типов герпес-вируса встречаются намного чаще остальных:

- вирусы простого герпеса (ВПГ, HSV-1, HSV-2) - герпес-вирусы 1-го и 2-го типов, которые вызывают поражение кожи (лабиальный герпес) и половых органов (генитальный герпес), а также центральной нервной системы, вызывая менингиты и энцефалиты;

- варицелла-зостер-вирус (ВЗВ, VZV) - герпес-вирус 3-го типа, вызывает ветряную оспу и опоясывающий лишай;

- вирус Эпштейна - Барр (ВЭБ, EBV) - герпес-вирус 4-го типа, один из основных возбудителей инфекционного мононуклеоза, который протекает с высокой лихорадкой, ангиной, увеличением лимфоузлов, печени и селезенки;

- цитомегаловирус (ЦМВ, CMV) - герпес-вирус 5-го типа, вызывает поражение печени, головного мозга, слюнных желез, легких.

Основные способы передачи герпеса - прямое прикосновение к зоне локализации герпетической сыпи, воздушно-капельный путь (через слюну), через бытовые предметы и от партнера во время полового контакта. Мать может инфицировать ребенка внутриутробно и при родах, что грозит новорожденному множеством серьезных проблем со здоровьем.

- А есть ли связь между герпесом и развитием онкологии?

- Да. Доказано, что вирус Эпштейна - Барр (ВЭБ) обладает онкогенными свойствами - это человеческий герпес-вирус 4-го типа, который считается главным виновником развития инфекционного мононуклеоза и опухолей. Это самый распространенный на планете вирус, носительство среди населения достигает 95%!

Как и все герпес-вирусы, вирус Эпштейна - Барр до конца жизни остается в организме человека. Против него не существует эффективных вакцин, и продолжается поиск эффективных противовирусных препаратов.

- Чем можно заразиться от домашних животных?

- Животные часто подвергаются заражению паразитами и становятся источником заболевания для человека. Для того чтобы себя обезопасить, необходима дегельминтизация домашних животных (обычно один раз в квартал), а также регулярное посещение ветеринарных врачей.

Чаще всего в Пензенской области встречаются контактные гельминтозы, а лидер среди них - энтеробиоз (острицы). Обычно заболевают дети до 14 лет. Причины заражения банальны: немытые руки, привычка грызть ногти.

Еще одно опасное заболевание - эхинококк. Его можно получить при постоянном общении с собаками, а также употребляя загрязненную воду из природных водоемов, немытые овощи, фрукты и зелень, на которые яйца эхинококка попадают вместе с экскрементами зараженных животных. Эхинококк может находиться почти в любом месте человеческого организма, но чаще всего обнаруживается в печени в виде кисты с личинками. Эхинококкоз может протекать бессимптомно многие месяцы и даже годы.

Лечение состоит из нескольких этапов. Сначала пациент проходит несколько курсов приема противогельминтных препаратов, а затем кисту удаляют хирургическим путем. Летом прошлого года в нашем центре успешно пролечили такого пациента.

- У внука в саду объявили карантин по ветрянке. Я этим заболеванием не болела. Могут ли взрослые заразиться от ребенка?

- Ветряная оспа, или ветрянка, - высококонтагиозная, то есть чрезвычайно заразная, инфекция, которой подвержены не только дети, но и взрослые независимо от возраста. Она передается воздушно-капельным путем: оказавшись рядом с больным, который чихает, кашляет или даже просто разговаривает, ранее не перенесший ветрянку человек с вероятностью примерно 70% заразится вирусом ветряной оспы. Симптомы проявляются через 10-21 день после контакта с возбудителем.

К счастью, большую часть инкубационного периода больной человек безопасен для окружающих: лишь за несколько дней до появления сыпи он становится источником инфекции для здоровых людей.

Ветряная оспа у взрослых протекает намного тяжелее - осложняется гнойничковыми поражениями кожи, конъюнктивитом, стоматитом. Самыми опасными осложнениями ветряной оспы являются поражения внутренних органов и головного мозга. В числе наиболее распространенных - пневмония, менингит, энцефалит, миокардит.

У каждого члена семьи должны быть индивидуальные средства гигиены. Но избежать этого заболевания практически невозможно, так как инфекция действует в радиусе 20 метров. Использование медицинских масок не гарантирует полной защиты, но все же уменьшает риск заражения. Нужно сразу изолировать больного, проветривать комнату, проводить влажную уборку. Больного ветряной оспой изолируют до 5‑го дня от момента появления последних элементов сыпи.

Вакцинация от ветряной оспы показана лицам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями, больным острым лейкозом, лицам, получающим иммунодепрессанты, лучевую терапию, пациентам, которым планируется провести трансплантацию органа. Уже через шесть недель после вакцинации гарантируется высокий уровень защиты на протяжении по крайней мере семи лет.

- Прочитала в «МЛ», что в регионе больше 5 000 больных гепатитом С. Чем так коварен этот недуг?

- Гепатит С может годами протекать бессимптомно - человек, как правило, даже не догадывается о наличии болезни. При этом заболевании поражается преимущественно печень, а также другие важные органы, например почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм не смог самостоятельно с ним справиться, вирус продолжает размножаться более 6 месяцев. В среднем у 3 из 4 человек возникает хронический гепатит С. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно, и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет.

Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.

Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Инфицирование возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты.

В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей. Частицы крови могут оставаться на поверхности инструментов, и в случае микротравм вирус попадает в ранку. Вирус гепатита С передается половым путем, а также от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

В большинстве случаев гепатит С протекает скрыто. На ранних стадиях заболевания у некоторых людей отмечаются неспецифические симптомы (слабость, повышенная утомляемость, головные боли), в крайне редких случаях может возникнуть пожелтение склер (белков глаз), кожи и кожный зуд.

Если хронический гепатит С остается невыявленным на протяжении многих лет и заболевание доходит до стадии цирроза печени, то возникают более серьезные симптомы, связанные с нарушением функций печени.

- И как же современная медицина борется с гепатитом С?

- Если ранее считалось, что эта болезнь неизлечима, то сегодня можно с уверенностью сказать, что противовирусное лечение эффективно и направлено на выздоровление.

В Пензенской области лечение больных гепатитом С проводится в стенах нашей медорганизации в условиях дневного стационара. Вся терапия осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

Для того чтобы не пропустить заболевание на начальной стадии, нужно регулярно обследоваться. Необходимо проходить УЗИ органов брюшной полости, особенно печени, сдавать биохимический анализ крови для определения уровня печеночных ферментов в организме. В случае явных признаков заболевания пройти обследование крови на маркеры вирусного гепатита С.

- Правда ли, что в Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи можно пройти диагностику новообразований?

- Да, осенью прошлого года закуплен цифровой дерматоскоп. Аппарат обнаруживает онкологические заболевания на доклинических стадиях, когда изменения кожи еще невозможно увидеть человеческим глазом.

Схема работы аппарата проста - проводится фотографирование поверхности тела пациента в различных ракурсах. Данные обрабатываются компьютером, создается карта родинок с четким указанием их расположения. Далее они прицельно изучаются с помощью видеокамеры высокого разрешения с увеличением до 140 раз. Карта дополняется макроснимками образований кожи. Система присваивает каждому элементу степень риска. То есть исследованию подвергается все тело, а не только локальные участки кожи. В этом и заключается его уникальность.

Исследование на этом оборудовании может быть проведено по направлению дерматолога.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец» № 12, 21 марта 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте