Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|08:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+6oC
+7oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
21.03.2023|15:34


На вопросы читателей «МЛ» отвечает врач-ревматолог Марина Зябликова.

- В каких случаях нужно обращаться за помощью к ревматологу?

- Ревматолог - специалист узкого профиля, который занимается лечением суставов, соединительных тканей и сосудов.

Боль в поясничном отделе позвоночника и прилежащих областях, которая может беспокоить пациента в любое время суток, в положении стоя, сидя, лежа или на ходу, при физической нагрузке или в покое, - также повод обратиться к ревматологу.

- Правда ли, что до поры до времени остеопороз никак себя не проявляет?

- Действительно, человек чувствует себя прекрасно, но в один момент кости становятся хрупкими и ломкими, в тех или иных местах возникают переломы. Деградация костной ткани связана с нарушением метаболизма ее минеральных составляющих - кальция, магния, фтора. Эти нарушения обычно носят возрастной характер: после 35 лет содержание кальция в костной ткани постепенно начинает снижаться.

Считается, что каждая третья женщина в возрасте 60-70 лет болеет остеопорозом, а после 80 лет остеопороз выявляется у двух женщин из трех. У мужчин остеопороз встречается реже.

К косвенным признакам остеопороза можно отнести появление сутулости, снижение роста в течение 10 лет на три сантиметра или боли в позвоночнике, когда человек долго находится в одном и том же положении. При остеопорозе любое падение или травма способны привести к перелому. Наиболее уязвимы шейка бедра, кости рук, запястье, позвоночник.

- Какие анализы нужно сдать для диагностики ревматоидного артрита?

- Пациенту следует начать со сдачи общего и биохимического анализов крови. Кроме того, врач назначает иммунологические тесты: С-реактивный белок (СРБ), ревматоидный фактор, антитела к циклическому пептиду (АЦЦП), IgM.

А чтобы оценить степень разрушения суставов, назначают рентген кистей и стоп, так как именно здесь появляются изменения, вызванные развитием ревматоидного артрита.

- Постоянно стали болеть кисти рук. Это артроз?

- Ноющая и изматывающая боль в области сустава относится к симптомам артроза кистей рук. Самые выраженные проявления случаются в момент перенапряжения и усталости. Хруст, треск, щелчки говорят о поражении сустава и его неправильном положении. Также к симптомам относятся опухание конечностей и увеличение сустава из‑за деформации.

Постепенно в области пораженных суставов появляются костные наросты, деформирующие кисть. При артрозе особенно выражены такие наросты в межфаланговых суставчиках пальцев кисти рук.

При выраженном болевом синдроме в первую очередь назначаются обезболивающие препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Они оказывают обезболивающий и противовоспалительный эффект, не воздействуя на причину заболевания.

В состав медикаментозного лечения включаются также:

- хондропротекторы - препараты, способствующие восстановлению суставного хряща («Терафлекс», «Дона», «Структум» - инъекции, таблетки, мази);

- стимуляторы микроциркуляции крови (пентоксифиллин - «Трентал»);

- миорелаксанты, снимающие мышечный спазм (толперизон - «Мидокалм»);

- витаминно-минеральные комплексы, которые улучшают суставные обменные процессы.

- Мне 82 года. Очень сильно болят стопы ног, пальцы деформированы. Бывает ощущение, будто я встаю на мокрый снег…

- Ваши симптомы похожи на признаки диабетической стопы при сахарном диабете. При этом недуге происходит недостаточная выработка гормона инсулина, функция которого заключается в помощи глюкозе (сахару) доходить до клеток организма из кровотока. При дефиците инсулина сахар в крови увеличивается, со временем нарушая кровоток в сосудах, поражая нервные волокна. Эти нарушения способствуют развитию трофических язв, под мозолями и ороговевшими слоями формируются скрытые язвы.

Больной долгое время не замечает происходящих изменений, поскольку чаще всего не обращает внимания на свои стопы. Из-за плохого кровоснабжения ног на фоне снижения чувствительности боль от порезов и потертостей не ощущается и даже язва долго может оставаться незамеченной.

Обычно поражение стопы происходит в тех местах, на которые при ходьбе приходится вся нагрузка. Под малочувствительным слоем кожи образуются трещины, в которые попадает инфекция, создавая благоприятные условия для возникновения гнойной раны. Такие язвы способны поражать ноги вплоть до костей, сухожилий.

Рекомендую вам обратиться в диабетический центр, расположенный в поликлинике Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко. Также следует пройти УЗИ сосудов нижних конечностей.

- Указательные пальцы на обеих руках часто немеют. Что это может быть?

- Вы испытываете боли при какой‑либо физической нагрузке? Тогда можно предположить, что ваши суставы и сухожилия воспалены и это проблема, сопутствующая шейному остеохондрозу.

Рекомендую вам противовоспалительные препараты «Найз», «Кетонал», «Нимесил», «Нимулид». Обязательны витамины группы В. При приеме нестероидных средств обязательно защищайте желудок и пейте по 1 таблетке «Омеза» два раза в день до еды.

- Какие продукты следует исключить при болезнях суставов?

- Во-первых, нужно исключить сахар, он усиливает боли в суставах и провоцирует воспалительные заболевания. Ограничьте на своем столе томаты, картофель, перец и бананы.

Два раза в неделю включайте в рацион курицу, индейку, другие дни сделайте рыбными. И не забывайте, что продукты с кальцием - основа вашего рациона: сыр, кисломолочные продукты, орехи, кунжут, семечки и капуста. Из напитков пейте чай из листьев черной смородины, настой имбиря.

И мой личный рецепт: пейте по 2 ч. л. свежевыжатого сока сельдерея 2 раза в день в течение 10 дней.

- Уже лет десять хожу с тростью - сильно болят колени. А сейчас стали беспокоить боли в тазобедренном суставе и пояснице. Как с этим бороться?

- Боль в пояснице вызывают разные заболевания. Это может быть и остеохондроз, и остеопороз, и болезнь тазобедренных суставов, и еще ряд других недугов. Нужно сделать рентгеновский снимок таза в прямой проекции с захватом тазобедренных суставов и с ним обратиться к ревматологу.

Проблема эта нешуточная. К примеру, тот же ревматизм позвоночника - хронический воспалительный процесс в позвоночном столбе, который часто проявляется на суставах рук и ног, слизистых оболочках, местах присоединения сухожилий к кости. Симптоматика может проявиться на сердечных артериях и мышце, но больше всего болезнь влияет на шейный, грудной, поясничный и крестцовый отделы спины. В отличие от женщин мужчины чаще болеют ревматизмом и хуже переносят патологию.

- У мужа вторая степень артроза. Как правильно использовать мази?

- Порекомендую вам компрессы с противовоспалительными мазями. Нанесите мазь на сустав (под колено лекарственное средство наносить не нужно), обмажьте сустав с трех сторон, оберните полиэтиленом и утеплите. Компресс можно оставить на 20-30 минут и повторять до шести раз в день.

В вашем случае нагрузка на сустав должна быть минимальной. Избегайте прыжков, бега, глубоких приседаний, не вставайте на колени. Если собираетесь на долгую пешую прогулку, примите перед ней обезболивающее и наденьте наколенник из ортопедического салона. Обувь должна быть удобной, лучше использовать кроссовки.

Динара Ефимова

«Молодой ленинец» № 11, 14 марта 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте