Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|20:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
07.02.2023|15:04


24 января заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области Андрей Цесарев провел прием граждан. Жителей региона интересовали начисление платы за коммуналку, порядок получения перерасчета за некачественные услуги ЖХХ, оплата работы председателя совета МКД и другие вопросы.

- В нашем доме с начала отопительного сезона вышел из строя общедомовый счетчик тепла. Три месяца нам выставляли одну и ту же сумму за отопление, а теперь сумма сильно увеличилась. Почему?

- Если общедомовый прибор учета тепловой энергии вышел из строя или не прошел поверку, то ресурсоснабжающая организация имеет право выставлять плату за отопление по среднемесячным показаниям в течение трех месяцев. На четвертый месяц, поскольку ваша управляющая компания не решила проблем со счетчиком, плату за тепловую энергию рассчитали уже исходя из нормативов потребления тепловой энергии.

Такой порядок прописан в правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года.

Обязанность должным образом обслуживать общедомовые приборы учета тепловой энергии, горячей и холодной воды лежит на вашей управляющей компании.

Так, управляющие компании обязаны оснастить дом общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов, обеспечить их своевременную поверку и ввод в эксплуатацию. Ответственность за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности предусмотрена статьей 9.16 КоАП РФ.

Вы можете лично обратиться в Министерство ЖКХ и ГЗН Пензенской области (г. Пенза, ул. Московская, 110), написать заявление, и мы проведем проверку порядка начисления платы за тепловую энергию, а также работы вашей управляющей компании.

Обращение в министерство вы также можете написать через ГИС ЖКХ.

- В нашей деревне очень плохо вывозят мусор, но квитанции выставляют с суммами, как будто каждый день к нам приезжает машина. Как часто должны вывозить мусор и можно ли получить перерасчет за эту услугу?

- Есть «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», которые утверждены постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года. В них есть требования к качеству коммунальных услуг, в том числе по обращению с твердыми отходами.

Региональный оператор по обращению с ТКО обязан обеспечивать их своевременный вывоз из мест накопления. В холодное время года при среднесуточной температуре +5 ОC и ниже - не реже одного раза в трое суток, в теплое время при среднесуточной температуре свыше +5 ОC - не реже 1 раза в сутки, то есть ежедневно.

Есть допустимое отклонение сроков: не более 72 часов суммарно в течение одного месяца; не более 48 часов единовременно при среднесуточной температуре воздуха +5 °C и ниже и не более 24 часов единовременно при среднесуточной температуре воздуха свыше +5 °C.

За каждые 24 часа отклонения суммарно в течение расчетного периода размер платы за коммунальную услугу снижается на 3,3 процента.

Если у вас не вывозят мусор, нужно составить соответствующий акт о нарушении регоператором обязательств. Его должны подписать не меньше двух жителей вашего села. Акт, фото или видео нарушений, а также заявление о проведении перерасчета платы следует направить регоператору. Также советую подключить к решению этой проблемы администрацию сельского совета.

- Недавно мы узнали, что управляющая компания, которая обслуживает наш дом, обанкротилась. Нужно ли ей теперь платить за содержание жилья? Что будет с деньгами, которые накапливались на капитальный ремонт на специальном счете? Его владельцем считается управляющая компания.

- Если собственники помещений в многоквартирном доме не расторгли договор управления МКД с компанией, которая находится в процедуре банкротства, они по‑прежнему должны оплачивать счета, которые им выставляет за содержание и текущий ремонт финансово несостоятельная организация.

При этом собственники имеют право провести общее собрание и принять решение о выборе новой управляющей компании и заключить с ней договор.

Что же касается средств, которые накапливаются на специальном счете МКД, то в соответствии с пунктом 5 статьи 175 Жилищного кодекса РФ, если владельца специального счета признают банкротом, то деньги, находящиеся на спецсчете, не включаются в конкурсную массу.

- Должны ли жильцы многоквартирного дома оплачивать работу председателя совета МКД?

- Собственники помещений в МКД обязаны избрать совет МКД, если в доме более четырех квартир и не создано товарищество собственников жилья либо он не управляется жилищным кооперативом. Из числа членов совета МКД на общем собрании избирается председатель совета МКД.

У председателя немало обязанностей, которые прописаны в статье 161.1 Жилищного кодекса РФ «Совет многоквартирного дома». Также предусмотрено вознаграждение за работу членам совета МКД и председателю. В Жилищном кодексе РФ указано, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 5, 31 января 2023 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте