Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|10:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
31.01.2023|15:27


В марте 2023 года жителям многоквартирных домов, которые не проводили общие собрания и не принимали решения об оплате воды и электроэнергии в подъезде исходя из фактического потребления, сделают перерасчет платы за коммунальные услуги на содержание общего имущества (СОИ). Жильцам одних МКД вернут часть денег, а другим, наоборот, придется доплатить.

О новом порядке начисления платы за СОИ «МЛ» рассказал начальник управления жилинспекции министерства ЖКХ и гражданской защиты населения Сергей Корякин.

Плата за содержание жилого помещения (ее в квитанции выставляет управляющая компания или ТСЖ) включает в себя плату за несколько услуг:

- работы по управлению многоквартирным домом,

- содержание и текущий ремонт общего имущества,

- холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение, отведение сточных вод в целях содержания общего имущества (СОИ).

Эти положения прописаны в статьях 154 и 156 Жилищного кодекса РФ.

В прошлом году в «Правила содержания имущества в МКД» и «Правила изменения размера платы за содержание жилого помещения (утверждены Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491)» были внесены изменения. Они касались правил расчета платы за коммунальные услуги на СОИ. Новый порядок действует с 1 сентября 2022 года.

«В частности, установлен подробный порядок расчета размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, для домов с коллективными приборами учета и с автоматизированными информационно-­измерительными системами учета», - рассказал Сергей Константинович.

Напомним, что до введения нового порядка расчета платы за СОИ ресурсники и управляющие компании не имели права начислять плату за СОИ выше установленных нормативов потребления. Исключение составляли случаи, когда собственники на общем собрании принимали решение и платили за воду и свет в подъезде исходя из фактического потребления или когда в МКД было непосредственное управление.

С сентября 2022 года данные ограничения сняли. Собственники квартир в тех домах, где установлены общедомовые приборы учета, должны были выбрать один из четырех вариантов расчета платы за СОИ.

Первый - жильцы принимают решение на общем собрании и каждый месяц платят за коммунальные ресурсы на СОИ по среднемесячному объему потребления. Затем в конце года им сделают перерасчет по показаниям общедомового прибора учета.

Второй вариант - собственники никаких решений не принимают, целый год платят по нормативу. А в течение первого квартала следующего года им делают перерасчет за СОИ.

Третий способ - собственники принимают решение на общем собрании и платят за коммунальные ресурсы на СОИ исходя из фактического потребления по показаниям приборов учета. В этом случае им перерасчет не потребуется.

Четвертый способ - дом оснащают автоматизированной информационно-­измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг. Она будет одномоментно снимать показания, плата рассчитывается исходя из фактических показаний общедомового счетчика.

Таким образом, тех собственников, кто принял решение в сентябре, октябре, ноябре и декабре 2022 года платить по средмесячным показаниям или кто не проводил собраний вообще, в марте 2023 года может ждать сюрприз в виде перерасчета. Ведь объемы воды и электроэнергии, потребленные за эти четыре месяца, могут быть больше, чем оплачивали жильцы.

«Собственники в нашем доме осенью приняли решение оплачивать СОИ по фактическому потреблению, - рассказала «МЛ» жительница дома по улице Кижеватова Елена Степанова. - Чтобы объемы на СОИ не были завышенными, мы установили порядок. Собственники снимают показания своих счетчиков в один день. Для дополнительного контроля вместе с квитанциями за ЖКУ жильцы получают листок, в который должны внести показания индивидуальных счетчиков и бросить его в специальный почтовый ящик. В итоге нам удалось минимизировать разницу между суммой показаний индивидуальных приборов учета и общедомовых».

У Маргариты Сергеевны, живущей в пятиэтажке на Ульяновской, свой пример. «Я сама хожу по квартирам, собираю показания электрических и водяных счетчиков и от имени собственников передаю в ресурсоснабжающую компанию, - рассказала она. - За воду в подъезде нам начисляют ноль рублей, а за электроэнергию - минимум за несколько горящих на лестничных клетках лампочек».

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 4, 24 января 2023 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте