Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|10:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
06.07.2022|19:45


На вопросы читателей «МЛ» отвечает заместитель министра здравоохранения Пензенской области Дмитрий Зиновьев.

- Недавно я перенесла инсульт, наблюдаюсь у кардиолога. На какие бесплатные лекарства я имею право?

- Пациенты, которые не имеют группы инвалидности, после перенесенного инфаркта миокарда, инсульта и некоторых операций на сердце получают бесплатно лекарственные препараты в течение двух лет.

Перечень бесплатных лекарственных препаратов для больных с сердечно-­сосудистыми заболеваниями утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 9 января 2020 года № 1н. В него входят 23 международных непатентованных наименования.

Лечащий врач подбирает для пациента индивидуальную схему лечения и в соответствии с ней выписывает бесплатные лекарства из этого перечня.

Кроме федеральной программы в Пензенской области действует еще и региональная. Так, пациенты, имеющие группу инвалидности и перенесшие инфаркт миокарда, инсульт на фоне мерцательной аритмии или после операций на сердце, тоже имеют право на бесплатные лекарства. После инфаркта пациенты получают медикаменты в течение 2 лет, после операции на сердце - 1 год, после инсульта на фоне мерцательной аритмии - 6 месяцев.

- Объясните, почему нельзя обращаться к врачам - узким специалистам в порядке живой очереди. Вдруг мне станет плохо и потребуется срочная консультация?

- Мы специально в течение нескольких лет мобилизовали работу амбулаторного звена так, чтобы избежать живых очередей и скученности в поликлиниках. В обязанности участкового врача, а также врачей узкой специальности входят осмотр на дому, диспансеризация пациентов по участку и т. д.

Если человек почувствовал себя плохо или ухудшилось его состояние на фоне хронических заболеваний, то стоит вызвать скорую помощь. Кроме того, в каждой поликлинике работает кабинет неотложной помощи, где врачи-специалисты оказывают медицинскую помощь в день обращения.

В Пензе организован круглосуточный центр неотложной помощи на базе больницы скорой медицинской помощи (Пионерская, 4). На первом этаже оказывают экстренную медицинскую помощь, связанную с травмами и нарушениями опорно-­двигательного аппарата. На втором этаже неотложная помощь осуществляется при стоматологических проблемах (травма зуба, наличие отека, кровотечение).

Прием осуществляется без предварительной записи в течение двух часов с момента обращения. Проконсультироваться можно по телефону 46‑97‑35.

- У меня сахарный диабет. Мне не выписывают бесплатные тест-полоски для измерения уровня сахара в крови. И в аптеках их тоже нет. Как мне быть?

- Все мероприятия по закупке препаратов проводятся на постоянной основе. В первую очередь тест-­полосками обеспечиваются беременные и дети. Запасов с учетом ожидаемых поставок по уже заключенным контрактам хватит, чтобы обеспечить тест-­полосками пациентов на 3 месяца. Поэтому для решения вашего вопроса следует обратиться к заведующему поликлиникой, к которой вы прикреплены.

Что же касается тест-­полосок в аптеках, то для глюкометров иностранного происхождения вы их уже не купите. Поэтому многие пациенты стали переходить на отечественные аппараты. Для них тест-полоски продаются.

- Делают ли в Пензе операцию по замене тазобедренного сустава или нужно ехать в другой регион?

- В первую очередь вам нужно записаться на прием к врачу-травматологу. Он и определит, нуждаетесь ли вы в таком высокотехнологичном оперативном вмешательстве, как удаление сустава с последующей имплантацией искусственного эндопротеза.

При необходимости вам назначат дополнительные виды обследования либо госпитализируют в стационар.

В Пензе эндопротезирование суставов выполняют на базе Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко, а также в клинической больнице № 6 имени Г. А. Захарьина. Кроме того, пациенты могут выбрать профильную медицинскую организацию в Самаре, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и в других клиниках.

- Я уже много лет тяжело передвигаюсь, делала МРТ, где заметны изменения в головном мозге. Скажите, могу ли я оформить инвалидность?

- Медицинские организации выдают направление на проведение медико-социальной экспертизы. Решение о том, присвоить группу инвалидности или нет, принимает комиссия МСЭ в Главном бюро медико-социальной экспертизы Пензенской области.

Основанием для установления группы инвалидности является не факт наличия заболевания, а его осложнения и последствия, которые влияют на степень утраты трудоспособности и самообслуживания. В зависимости от степени их выраженности и устанавливается группа инвалидности.

В первую очередь вам нужно обратиться к лечащему врачу, при необходимости пройти дополнительные исследования, и врач подготовит пакет документов для направления на комиссию МСЭ.

- В каких учреждениях можно пройти медицинскую реабилитацию пациентам с нарушением функции центральной нервной системы?

- Медицинская реабилитация для пациентов с нарушением функции центральной нервной системы проводится в Пензенской областной клинической больнице имени Н. Н. Бурденко и клинической больнице № 6 имени Г. А. Захарьина.

Для направления на медицинскую реабилитацию должен соблюдаться ряд условий. Одно из них - пациенты, перенесшие инсульт, направляются на медицинскую реабилитацию по решению врачебной комиссии медицинской организации либо непосредственно из стационара. Еще одно важное условие: у пациента нуждаемость по шкале медицинской реабилитации должна соответствовать 4-5 баллам.

Отмечу, что медицинская реабилитация и санаторно-­курортное лечение - разные понятия. Медицинская реабилитация оказывается пациентам за счет средств ОМС бесплатно, санаторно-курортное лечение бесплатно может оказываться только для определенной категории граждан.

- Мой супруг сдавал биохимический анализ крови по направлению врача. Результаты пришли по всем показателям, кроме холестерина. Сказали, нет реактивов. Что делать?

- Действительно, в некоторых поликлиниках Пензы возникала ситуация с недостатком реактивов на определенный спектр анализов, так как большинство из них зарубежного производства. В настоящий момент проблема решена, советую вам обратиться к участковому терапевту в поликлинику по месту жительства и дополнительно сдать анализ крови на холестерин.

- Скажите, а какая сейчас ситуация с коронавирусной инфекцией и бояться ли нам оспы обезьян?

- На сегодняшний день количество заболевших COVID­19 снизилось в десятки раз. Однако инфекция никуда не исчезла, по‑прежнему регистрируются больные, и для них в медицинских учреждениях развернуты 200 коек: 120 в Пензенской областной клинической больнице имени Н. Н. Бурденко и 80 в Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи. Снижения роста заболеваемости удалось достичь благодаря своевременной вакцинации.

Что касается оспы обезьян, то она распространяется не так стремительно, как корона-вирусная инфекция. Случаи заболевания зарегистрированы более чем в 50 странах мира, на территории России оно пока не выявлено.

На прошлой неделе в Пензе прошли оперативно-тактические учения по предотвращению распространения оспы обезьян. Риск завоза этого вируса в регион есть, но он крайне невысок.

Динара Ефимова

«Молодой ленинец», № 26, 28 июня 2022 года.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Пусть очередь свою электронную дебильную отменят. Хотели как лучше а получилось как всегда. Раньше хоть придешь пораньше и все равно попадешь к специалисту. А сейчас у них все "занято" на месяц или два вперед. Даже к участковому неделю не попадешь. Химичат врачи с этой очередью

Гость||

Гость писал(a):

Пусть очередь свою электронную дебильную отменят.
Всхрюк дурачка.

Гость писал(a):

Раньше хоть придешь пораньше и все равно попадешь к специалисту.
Всхлип адепта живой очереди.

Гость писал(a):

А сейчас у них все "занято" на месяц или два вперед.
Люди записываются. Те что не дурачки. Приходят к своему времени и спрашивают кто на время перед ними. И начинаются всхрюки. Как твой.

Гость писал(a):

Даже к участковому неделю не попадешь.
И не нужно. Записывайся к любому врачу-терапевту или врачу общей практики в любой поликлиники своего прикрепления или обращайся к дежурному терапевту в кабинете неотложной помощи.

Гость||

Дочери по инвалидности 11. 07.2022

выдали аналоговое лекарство, и всебы ещё ничего, только лекарства выдали на 10 месяцев вперёд, а срок его годности до августа 2022 года, вопрос что же ей по полпачке в день что ли их глотать, что бы до августа опреходовать????

Гость||

Гость писал(a):

Дочери по инвалидности 11. 07.2022

выдали аналоговое лекарство, и всебы ещё ничего, только лекарства выдали на 10 месяцев вперёд, а срок его годности до августа 2022 года, вопрос что же ей по полпачке в день что ли их глотать, что бы до августа опреходовать????

Жалоба в Росздравнадзор и прокуратуру.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте