Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|11:37
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
24.06.2022|19:49


Иногда подача воды, тепла, электроэнергии прекращается из‑за текущего ремонта или аварийных ситуаций. Но бывает и так, что благ цивилизации лишают злостных неплательщиков.

В каких случаях управляющая или ресурсоснабжающая компания вправе ограничить или приостановить предоставление потребителям коммунальных услуг, «МЛ» рассказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области Андрей Цесарев.

«В этом году министерство рассмотрело уже 58 обращений собственников и пользователей жилых помещений в отношении ресурсников, управляющих организаций и ТСЖ об отключении коммунальных услуг, - сообщил Андрей Игоревич. - В двух случаях выданы предостережения по возобновлению предоставления коммунальных услуг. В настоящее время предостережения находятся на контроле у министерства».

Для сравнения: в 2021 году министерство провело 35 контрольных мероприятий в отношении ресурсников. В двух случаях были выданы предписания по возобновлению предоставления коммунальных услуг.

ОТКЛЮЧЕНИЕ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Порядок ограничения или приостановления предоставления потребителю коммунальных услуг установлен «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД». Они утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354. В них указано, что без предварительного уведомления потребителя исполнитель коммунальной услуги ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг в следующих случаях.

Во-­первых, при возникновении или угрозе возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-­технического обеспечения.

Во-­вторых, при возникновении стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий.

В-третьих, при выявлении факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам.

В-­четвертых, если в помещении используются бытовые приборы, мощность которых превышает максимально допустимые нагрузки.

И наконец, если исполнитель коммунальной услуги получил соответствующее предписание контролирующего органа.

ЖДИТЕ УВЕДОМЛЕНИЯ!

В жилищном законодательстве предусмотрены случаи, когда исполнитель коммунальной услуги вправе ее ограничить или приостановить с предварительным уведомлением потребителя. Один из таких случаев - наличие у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги.

«Порядок уведомления потребителей в случае неполной оплаты предоставленных коммунальных услуг также предусмотрен «Правилами» № 354, - напомнил замминистра. - Управляющая компания или ресурсник должны направить письменное предупреждение неплательщику: если в течение 20 дней он не погасит долг, то предоставление коммунальной услуги сначала будет ограничено, а через 10 дней приостановлено».

Предупреждение направляется потребителю одним из следующих способов:

- вручается потребителю-должнику под расписку,

- направляется по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении),

- печатается в платежном документе для внесения платы за коммунальные услуги,

- производится звонок с записью,

- направляется электронное письмо с подтверждением получения,

- осуществляется информирование через государственную информационную систему ЖКХ или Интернет.

«Если должник игнорирует предупреждение и не вносит плату, исполнитель коммунальной услуги может ограничить потребление услуги, - продолжает Андрей Игоревич. - Исключение - отопление и холодное водоснабжение в многоквартирных домах.

Если и это не приводит к результату, предоставление услуги может быть приостановлено. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение двух календарных дней со дня полного погашения задолженности».

Расходы, которые несут управляющая компания, ТСЖ или ресурсник при приостановлении и возобновлении коммунальной услуги, должен будет возместить должник. Но эта сумма не может превышать трех тысяч рублей.

КАК НЕ ОСТАТЬСЯ БЕЗ СВЕТА И ГАЗА

Электричество может быть отключено, если вовремя не отреагировать на требование заплатить. «Если отключение правомерно, то самый простой способ вернуть электроэнергию в свою квартиру - оплатить задолженность, - советует замминистра, - и после этого уведомить исполнителя коммунальной услуги.

Если нет возможности оплатить весь долг сразу, нужно написать заявление в адрес исполнителя коммунальной услуги с просьбой предоставить рассрочку».

Если у вас есть уважительная причина, по которой не было оплаты услуг ЖКХ, ее необходимо указать.

Что же касается газа, то ресурсник вправе приостановить его поставку в одностороннем порядке с предварительным письменным уведомлением в следующих шести случаях:

1) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

2) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

3) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение двух расчетных периодов подряд;

4) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

5) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

6) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом с указанием причин.

Публикацию подготовили Юлия Измайлова и Динара Ефимова.

«Молодой ленинец», № 24, 14 июня 2022 года.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте