Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|01:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
05.05.2022|15:50


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает невролог ГБУЗ «Городская поликлиника № 2» Любовь Макарова.

- Можно ли обойтись без таблеток при головной боли? Нужно ли ее терпеть?

- Есть четыре критерия опасной головной боли.

1. Если головная боль появилась впервые после 50 лет. Это чаще всего признак серьезного заболевания.

2. Голова заболела внезапно и очень сильно. Такая боль может быть симптомом внутримозгового кровоизлияния.

3. Головная боль постепенно нарастает, становится все сильнее, продолжается в течение нескольких дней или даже недель. Так может проявляться первый приступ мигрени, развитие опухоли или инфекционного процесса в мозге (менингит, энцефалит и т. д.). Инфекция может сопровождаться симптомами общего недомогания, в частности высокой температурой, слабостью.

4. Головная боль сопровождается тошнотой либо нарушением сознания (обмороки, спутанность сознания, человек как бы заторможен, теряет ориентацию и т. д.) или значительно усиливается при кашле и чихании. Такое состояние говорит о том, что есть повышенное внутричерепное давление. Причиной может быть опухоль или проблемы с цереброспинальной жидкостью, которая омывает головной мозг (нарушение ее циркуляции, повышение или снижение выработки и т. д.).

Будьте внимательны к сигналам вашего организма, и если вы выпиваете до 15 обезболивающих таблеток в неделю, то это серьезный повод обратиться за консультацией к врачу-неврологу. Если головную боль вызвало повышение артериального давления, то нужно принять препарат, снижающий давление (не обезболивающий). Поэтому, если заболела голова, прежде чем принимать таблетки от боли, сначала стоит измерить давление.

- Какие симптомы указывают на остеохондроз?

- Первый признак остеохондроза - это не боль, а чувство неудобства в спине, усталость, скованность. Обычно все эти симптомы списываются на переутомление. Хруст в шее и пояснице уже должен вас насторожить - так диски сигнализируют о том, что им не хватает влаги.

Боль в спине говорит о том, что страдает нервный корешок. Возможно, лечить придется последствие - межпозвонковую грыжу, грозное осложнение остеохондроза. Обратите внимание на ощущения в руках и ногах: онемение днем либо после пробуждения, ползание мурашек, тянущие боли, спазмы мышц, скорее всего, говорят о страдании нервных корешков из-за сдавливания разрушающимся диском. Очень часто у таких больных постоянно холодеют руки или ноги даже в летнюю жару.

Иногда остеохондроз маскируется под другие заболевания. Боли в сердце при нормальной кардиограмме - это, скорее всего, шейный остеохондроз, а приступ почечной колики при здоровых почках - поясничный.

Головные боли - частые спутники остеохондроза. Горстями пить обезболивающие таблетки бесполезно, эффект от них временный, а первопричина скрыта в раздражении нервных корешков шейного отдела позвоночника.

- После перенесенной коронавирусной инфекции страдаю нарушением памяти, снизилась концентрация внимания. Что делать?

- У таких пациентов нередко появляются расстройства когнитивных функций, и в том числе нарушения памяти и концентрации внимания. Чаще всего эти симптомы проявляются в легкой степени. COVID-19 привел и к другим разнообразным пандемиям и эпидемиям, например к эпидемии болевых синдромов в спине и суставах.

Важно урегулировать рацион питания, употребляйте продукты с повышенным содержанием триптофана, а именно бананы, мясо индейки, сыр, хлеб грубого помола, а также витамин С и витамины группы В.

- У 55-летнего мужа время от времени пропадает чувствительность в конечностях. Последний раз он не чувствовал правую руку. Падает зрение, двоится в глазах. В чем может быть причина?

- Такое состояние чаще всего говорит о нарушении мозгового кровообращения. При повышенном давлении эти симптомы обостряются, поэтому требуется коррекция артериального давления. Также нужно пройти дополнительные исследования (ультразвуковая доплерография сосудов головы и шеи, реоэнцефалография (РЭГ) - один из методов диагностики сосудов головного мозга).

Мужчинам после 40-50 лет необходимо знать показатели своего холестерина, так как высокие его значения (более 5,5 ммоль/л) являются индикатором образования в сосудах атеросклеротических бляшек. Кроме того, рекомендуется ежедневный прием 1/4 стандартной таблетки аспирина, который предотвращает образование тромбов в сосудах.

Динара Ефимова

«Молодой ленинец», № 17, 26 апреля 2022 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте