Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|20:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
04.05.2022|19:49


На вопросы читателей «МЛ» отвечает начальник Социального управления г. Пензы Ирина Федонина.

- Кто в Пензе может бесплатно воспользоваться услугами сиделки?

- С 2022 года в Пензенской области началась реализация проекта долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. На данный момент проект реализуется в четырех районах: Бессоновском, Мокшанском, Никольском и Шемышейском. Пенза не вошла в число пилотных проектов, поэтому пока мы работаем в обычном режиме.

Для получения соцуслуг на дому можно обратиться в одно из учреждений социального обслуживания населения города. Социальное обслуживание на дому в Пензенской области предоставляется бесплатно, за полную или частичную плату.

Бесплатно услугами социального работника от государства вправе воспользоваться:

- лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

- участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

- граждане, у которых на дату обращения в соцслужбу среднедушевой доход оказался ниже или равен 150% прожиточного минимума.

В Пензенской области размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления гарантированных социальных услуг бесплатно составляет на данный момент 14 071 рубль 50 копеек (для пенсионеров). Если доходы пенсионера выше этой суммы, то услуги соцработника гражданин оплачивает. Размер ежемесячной платы рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода и 150% прожиточного минимума.

К примеру, среднедушевой доход гражданина составляет 16 000 рублей. Вычитаем отсюда 14 071 рубль 50 коп. (150% прожиточного минимума), остается 1 928 рублей 50 коп. Таким образом, мы высчитали разницу между пенсией и 150% прожиточного минимума пенсионера. Делим эту сумму пополам. Получается, что с данного человека не могут взять больше 964 рублей 25 коп.

Наиболее востребованными услугами являются доставка продуктов и лекарств, содействие в приготовлении пищи, оплата услуг ЖКХ, выписка рецептов.

Консультацию по вопросу предоставления социальных услуг на дому можно получить в Социальном управлении города Пензы по адресу: г. Пенза, ул. ИТР, 1б, тел. 46-08-40.

По желанию граждан предоставляются и дополнительные социальные услуги за плату. Наиболее востребованная из них - присмотр за длительно и тяжело болеющими гражданами. В целом по городу Пензе стоимость таких услуг социального работника составляет порядка 16 тысяч рублей.

- Я одинокий пенсионер, оказался в трудной жизненной ситуации. Могу ли я получить материальную помощь?

- Да, по закону адресная материальная помощь оказывается семьям и одиноко проживающим гражданам, которые имеют среднедушевой доход ниже 100% регионального прожиточного минимума. Для трудоспособного гражданина эта сумма составляет 11 586 рублей, для пенсионера - 9 381 рубль, для детей - 10 402 рубля.

На матпомощь могут рассчитывать граждане, пострадавшие от пожаров, наводнений, иных стихийных бедствий.

Для получения матпомощи можно обратиться с заявлением в центры социального обслуживания по месту жительства. После чего работники учреждения проводят обследование материально-бытового положения семьи или одиноко проживающего гражданина.

Адресная материальная помощь предоставляется не чаще одного раза в год.

- Я ветеран труда федерального значения. Могу ли я одновременно получить звание ветерана труда Пензенской области, чтобы иметь сразу две льготы?

- Да, законом это не запрещено. Ветераном труда Пензенской области можно стать, имея общий стаж работы не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, а также стаж работы в Пензенской области не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.

Кроме того, у гражданина должны быть награды Пензенской области: почетные грамоты губернатора, Законодательного собрания Пензенской области, орден «За заслуги перед Пензенской областью» и т. д.

При отсутствии наград Пензенской области присвоение почетного звания «Ветеран труда Пензенской области» не производится.

Лицам, имеющим почетное звание «Ветеран труда Пензенской области», установлена ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей.

- Какими льготами пользуются ветераны труда федерального значения?

- По закону ветеранам труда установлены следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей;

- ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату пользования услугами местной телефонной связи (проживающим в городской местности - в размере 180 рублей, в сельской местности - 110 рублей);

- ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату ЖКУ, в том числе взноса на капитальный ремонт, в размере 50% фактически начисленных и оплаченных расходов, но в пределах установленных нормативов;

- право на льготный проезд пригородным железнодорожным транспортом в пределах Пензенской области в выходные и праздничные дни в период с 20 апреля по 30 октября. Ветераны труда могут приобрести с 50%-й скидкой абонементный билет выходного дня на месяц;

- льготный проезд на муниципальных маршрутах регулярных перевозок города Пензы по льготной транспортной карте: 20 поездок за 160 рублей в месяц или 40 поездок за 320 рублей в месяц.

- Я хочу оформить пособие на ребенка от 3 до 7 лет. Как рассчитывается доход семьи в этом случае?

- Право на это пособие имеют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Пензенской области. В 2022 году это 10 629 рублей.

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются доходы всех членов семьи за год. Этот год учитывается за 4 месяца до подачи заявления на назначение пособия.

- Я одна воспитываю сына-первоклассника и двухгодовалую дочь. Имею ли я право на заключение социального контракта?

- Социальный контракт - это соглашение между малообеспеченным гражданином и органом социальной защиты. Его заключают с целью помочь гражданину выйти из трудной жизненной ситуации и увеличить свой доход. На данный момент он реализуется по следующим направлениям: поиск работы; развитие индивидуального предпринимательства или самозанятости; развитие личного подсобного хозяйства в районах Пензенской области; осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Для участия в социальном контракте доход на члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума, который установлен в Пензенской области. Величина прожиточного минимума в 2022 году составляет 11 586 рублей для трудоспособного населения, 10 402 рубля - для детей и 9 381 рубль - для пенсионеров.

Важный момент: малообеспеченность должна быть обусловлена не зависящими от гражданина причинами, которые не могут сегодня и сейчас позволить ему выйти из бедности. К таким причинам относится в первую очередь период безработицы или очень небольшой доход от постоянной работы, наличие детей в возрасте до 3 лет, наличие трех и более несовершеннолетних детей, уход за инвалидом, пенсионный и предпенсионный возраст.

Консультацию по вопросу оказания государственной соцпомощи по социальному контракту граждане могут получить по адресу: г. Пенза, ул. Куйбышева, 14а, каб. 14. Тел.: 52-43-51, 52-05-84.

- А какие выплаты можно получить по социальному контракту?

- Если гражданин желает найти работу, то в первый месяц после заключения контракта ему выплачивается пособие в размере 11 586 рублей и в последующие три месяца после трудоустройства. Кроме этого, предусмотрена денежная выплата на оплату услуг по профессиональному обучению в размере стоимости курса, но не больше 30 тысяч рублей.

Ежемесячная денежная выплата на материальную поддержку в период обучения - 5 793 рубля (но не больше трех месяцев).

Для развития собственного дела должен быть обязательно составлен бизнес-план, после чего на его поддержку выплачивается единовременная сумма до 250 тысяч рублей. За консультацией по вопросам предпринимательской деятельности нужно обращаться в Фонд поддержки регионального предпринимательства по адресу: г. Пенза, ул. Герцена, 14.

При развитии личного подсобного хозяйства в районах Пензенской области составляются смета расходов и план ведения такой деятельности. Здесь выплаты составят до 100 тысяч рублей.

Полезные координаты

- Социальное управление города Пензы - ул. ИТР, 1б, тел. 46-09-79;

- отдел социального управления по Железнодорожному району - г. Пенза, ул. Ставского, 9, тел. 54-38-35;

- отдел Социального управления по Ленинскому району - г. Пенза, ул. Ставского, 9, тел. 68-15-71;

- отдел социального управления по Октябрьскому району - г. Пенза, ул. Титова, 13, тел. 92-94-68;

- отдел социального управления по Первомайскому району - г. Пенза, ул. Куйбышева, 14а, тел. 52-11-82;

- отдел по начислению субсидий - г. Пенза, ул. Крупской, 5а, тел. 55-94-83.

Центры соцпомощи Пензы

- Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению - г. Пенза, 5-й Виноградный проезд, 22, тел. 96-37-64;

- центр социальной помощи семье и детям Железнодорожного района - ул. Складская, 19, тел. 98-49-07;

- комплексный центр социальной помощи семье и детям Ленинского района - ул. Революционная, 57, тел. 68-23-25;

- комплексный центр социальной помощи семье и детям Октябрьского района - ул. ИТР, 1Б, тел. 98-05-95;

- комплексный центр социальной помощи семье и детям Первомайского района - ул. Куйбышева, 15, тел. 56-58-68.

Динара Ефимова

«Молодой ленинец», № 17, 26 апреля 2022 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте