Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|01:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
31.03.2022|15:00


На вопросы читателей «МЛ» отвечает председатель регионального отделения Союза садоводов России Елена Храмцова.

- Хочу в новом сезоне посадить желтую малину. В чем особенности ее выращивания?

- Действительно, ранняя весна - лучшее время для посадки малины. На самом деле желтая малина - это разновидность привычной нам красной ягоды. В том, что ее плоды при созревании становятся золотисто-­желтыми, а не красными, виноват ген цвета плода, который у золотых сортов бездействует, и ягодам попросту не хватает обычных цветовых пигментов.

Для желтой малины выбирайте самое солнечное место, в полутени урожай получится меньше. На глинистой почве обустраивайте приподнятый ряд.

Хорошо обработайте почву перед посадкой, внесите компост и комплексную почвенную подкормку, выкопайте узкую траншею, чтобы корни тянулись вдоль нее. Не вносите удобрения слишком близко к дате посадки, желательно это сделать хотя бы за две недели.

Расстояние между саженцами должно составлять 45-60 см. Укрепите саженцы, полейте и поставьте крепкие двухметровые деревянные столбы с обоих концов ряда, протянув провода или крепкие веревки. Привязывайте к ним трости по мере роста.

Через 6-8 недель саженцы дадут новые побеги, если создан оптимальный режим полива и почва всегда чуть влажная. Удалите все побеги, которые вырастут за пределами первоначального ряда шириной в 60 см. Летом малина чаще всего страдает от дефицита азота. Но поскольку посадки первого года не мульчируют, воспользуйтесь жидкими удобрениями.

- В прошлом году еле спасла помидоры от фитофторы. Как защитить томаты в этом сезоне?

- Возбудитель фитофторы живет в почве, он вездесущ. При наличии проблемы осенью землю надо глубоко прорыхлить - пусть зимующий враг померзнет. Весной для томатной грядки надо сделать компостно-­песочную затирку. Распределите по поверхности почвы смесь песка с компостом и заделайте в верхние 15-20 см. Этот шаг не только улучшит дренаж, но и поможет почве быстрее прогреться. Кроме того, вы поднимете грядку выше окружающей почвы, сделаете ее посуше и менее подходящей для грибных спор.

При пересадке рассады надо локализовать болезнь в земле и не подпускать ее к растениям. Для этого следует мульчировать прогретую землю соломой на 10 см. Поскольку грибная инфекция будет заселять нижний слой мульчи, то меняйте защитные блоки (особенно после проливных дождей) и не мульчируйте вплотную к стеблю.

- У меня на рассаде появились черные мошки. Насколько они опасны и как от них избавиться в домашних условиях?

- В домашних условиях чаще встречаются домашние мошки: дрозофилы, которые появляются рядом с гниющими фруктами, овощами и на комнатных растениях; зеленые - крылатый вид тли и златоглазки; черные - сциариды (почвенные комарики), которые чаще встречаются на рассаде помидоров, перца, баклажанов и др.; белые (реже встречаются белокрылки) - эти паразитирующие насекомые пьют сок из листьев и стеблей, и избавиться от них очень сложно.

Главная причина появления насекомых - чрезмерное увлажнение почвы. Особенно часто это происходит на холодном подоконнике при отсутствии циркуляции воздуха. Застойный холодный воздух и густо посеянная рассада только усугубляют ситуацию. Влажная холодная земля - идеальное место для отложения мошками яиц. Чуть позднее из яиц развиваются личинки, которые и наносят вред растениям, охотно питаясь корешками.

Кроме того, насекомых можно занести с покупным грунтом.

Для уничтожения взрослых особей повесьте ловушки - липкие ленты для мух. Расставьте рядом с рассадой маленькие блюдца со сладкой жидкостью, разведенным медом или вареньем.

Следующий шаг - необходимо избавиться от личинок в почве. Сначала немного разрыхлите землю в рассадном контейнере, а затем полейте мыльным раствором. Для его приготовления растворите в воде мелко наструганное хозяйственное или дегтярное мыло.

Ситуацию может исправить обычная зола. Маленькой ложкой рассыпьте просеянную золу по поверхности грунта, или можно руками взять щепотку золы и припудрить ею почву и растения. Заодно вы предупредите заражение рассады черной ножкой.

Можно рассыпать порошок корицы на поверхности грунта, она приостановит гниение в почве, тем самым отберет питание у мошек. Вместо корицы посыпать землю можно красным сухим перцем либо табачной пылью.

- Я начинающая дачница. Подскажите, какие огурцы лучше сажать: гладкие или с пупырышками? В чем разница?

- У многих сортов огурцов на кожице имеются небольшие шипчики как черного, так и белого цвета, которые специалисты называют опушенностью. Через них у огурцов происходит влаго-­ и воздухообмен. Хозяйки для заготовки впрок выбирают именно огурцы с пупырышками, так как через эти отверстия в бугорках рассол при мариновании и засолке будет распределяться в огурце более равномерно. Чтобы огурчики хрустели, для маринования выбирайте сорта с шипами черного цвета.

Кроме пупырчатых шипастых сортов бывают и гладкокожие. Пришли такие огурцы к нам из Китая и Японии. Эти сорта легче переносят высокие температуры. Они больше предназначены для салатной нарезки и недолгого хранения.

Диана Вейбер

«Молодой ленинец», № 12, 22 марта 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

нашли специалиста


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте